В России создадут еще одну пилотажную группу

xoid

Старожил
Главное командование Военно-воздушных сил (ВВС) РФ приняло решение о создании пилотажной группы, которая будет летать на учебно-боевых самолетах Як-130, сообщил журналистам во вторник главнокомандующий ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин.

В настоящее время в России существует несколько пилотажных групп, самые известные из них - "Стрижи" и "Русские витязи". Они используют самолеты МиГ-29 и Су-27 соответственно.

"Мной был сделан доклад министру обороны на эту тему, он меня подержал, мы это планируем", - сказал Зелин.

Главком пояснил, что создание пилотажной группы легких самолетов позволит широко применять дымовые эффекты, используемые пилотажными группами других стран, в том числе Францией и Италией.

Он подтвердил, что расформирование "Стрижей" и "Русских витязей" не планируется. "У меня не было и нет таких устремлений. Прежде чем что-то уничтожить, надо что-то создать", - подчеркнул генерал. По его словам, эти две пилотажные группы "никто не пытается и не пытался упразднить".

Зелин также сообщил, что в ходе недавней поездки в США он пригласил американскую группу "Буревестник" показать свое летное мастерство в Россию. "Думаю, что в 2012 году в небе России они будут летать - такое подтверждение я получил", - сказал он.
 
Реклама
Думаю, таки-действительно хотели расформировать. А сейчас выкручиваются.
http://pda.rbc.ru/newsline/20110809141042.shtml
Летчики пилотажных групп "Витязи" и "Стрижи", возможно, перестанут быть военными летчиками, сообщил журналистам главнокомандующий военно-воздушными силами РФ Александр Зелин. "Нам нужно понять, либо они будут военными летчиками, либо пилотажниками", - сообщил он.
Кто-нибудь может это перевести на русский язык, что это значит для пилотажников?

Вот это круто: "группа за счет использования судов Як-130 получит возможность применять разноцветные дымы в своих выступлениях". Значит, проблем других нет, и это здорово.
 
Кто-нибудь может это перевести на русский язык, что это значит для пилотажников?
Предложат остаться военными летчиками и отправиться к новым местам службы. Или остаться пилотажниками и искать себе новую работу :(
 
Последнее редактирование:
вообще у нас есть "Русь", которая летает на Л-39 - собственно их пересадить на Як-130 было бы очень неплохо, и они вполне мирно уживаются со "Стрижами" и "Витязями".
 
backfire, только вот "русичи" насколько я знаю не военные, они ДОСААФ и пересаживать их на "крутые" самолеты типа Як-130 дорого.Все же Як-130 это УБС сильно нафаршированный.
 
Ну, так военным не нужны пилотажники, которые летают без радаров.
Показуха нужна ОАК и Оборонэкспорту. Вот военные и пытаются их спихнуть.
В принципе, отлаженная группа вполне может себе на прокорм заработать, заодно рекламируя технику.
 
Пилотажники работают на на открытых мероприятиях и закрытых мероприятиях. На первых они показывают "балет". А на вторых летают на спарках с пилотами других стран и применяют все боевые системы, а так же летают на иностранной технике. Пилотажник - элитный пилот и работа к него особая и нам видна лишь вершина айсберга.
постельное белье дешево
 
Последнее редактирование:
На первых они показывают "балет". А на вторых летают на спарках с пилотами других стран и применяют все боевые системы
Боевое применение - это в Липецк. Там и техника посвежее, и профиль соответствует.
Пилотажник - элитный пилот
Usov, тем не менее, в Blue Angels люди летают обычно по 2 года, а не всю жизнь. Причем зимой летают по 2 полета 6 дней в неделю, чтобы набрать к сезону "балета" 120 часов в группе. Неплохой такой режим.
 
Реклама
тем не менее, в Blue Angels люди летают обычно по 2 года, а не всю жизнь. Причем зимой летают по 2 полета 6 дней в неделю, чтобы набрать к сезону "балета" 120 часов в группе. Неплохой такой режим.
Более того эти "Голубые ангелы"(пример достойный подражания) не просто балетная группа а группа,учебно-боевое(летчики в группе -боевые) подразделение по обучению,точнее сказать -по совершенствованию навыков группового и одиночного пилотажа -основы боевого применения военной авиации и ,в частности,истребительной.Два в одном флаконе -и повышение мастерства,совершенствование навыков высшего пилотажа и воздушный балет на радость зрителям.Не зря американские граждане платят налоги им(гражданам) есть чем гордиться,а именно своими ВВС,точнее -авиацией ВМС,в частности.Если нечто подобное будет создано в нашей стране то от этого выиграет прежде всего обороноспособность страны.Если просто пилотажная группа для показух то показушной такая группа и будет .....
 
Я так понимаю, что процесс сзодания пока не завершён.
Хотя если бы не недавняя катастрофа, могли бы дебютировать на 9 мая.
 
ВОРОНЕЖ, 21 мая — РИА Новости. Новейшая российская пилотажная группа на учебно-боевых самолетах Як-130 получит название "Крылья Тавриды", заявил журналистам в среду главком ВВС РФ генерал-лейтенант Виктор Бондарев.
"Пилотажная группа на Як-130 будет называться "Крылья Тавриды". В ней будет изначально четыре самолета, потом шесть", — сказал Бондарев.
Главком отметил, что после аварии, произошедшей с одним из самолетов Як-130 во время испытаний в апреле, полеты этих машин возобновятся в июле.
Отвечая на вопрос журналистов о раскраске, которую будут иметь самолеты новой группы, он пояснил, что этот вопрос прорабатывается. "Хуже не будет, чем у "Витязей" и "Стрижей", — сказал главком.
Кроме того, он пояснил, что название новой пилотажной группы связано с историей России и Крыма.
http://ria.ru/defense_safety/20140521/1008659536.html
 
Назад