В Сыктывкаре начали доставлять пиццу по воздуху

kepesh

Местный
В Сыктывкаре начали доставлять пиццу по воздуху
x65cf1755.jpg.pagespeed.ic.dARebKW7Yq.jpg

Сыктывкарская пиццерия «Додо Пицца» наладила доставку еды по воздуху — для этих целей используется специальный коптер.
Как сообщает корреспондент FlashNord, накануне состоялся первый полет коптера с готовой пиццей. Около восьми вечера на площади перед центральным бассейном в Сыктывкаре группа молодых людей сделала заказ пиццы через менеджера, находившегося на площади. Спустя полчаса на площадью завис коптер, из контейнера которого на тросе была спущена пицца вместе с чеком.
В пиццерии отметили, что в ближайшее время доставка еды по воздуху будет выглядеть следующим образом: клиент делает заказ по телефону или через интернет, как только пицца будет приготовлена, она будет отправляться к клиенту при помощи коптера, звонок менеджера оповестит клиента о необходимости выйти на улицу и забрать заказ.
Что касается идентификации покупателя от случайного прохожего, то в коптере установлена видеокамера, которая в режиме реального времени передает изображение на пульт оператора. Когда клиент выйдет на улицу, оператор увидит его в камеру и позвонит по телефону. Только после этого коптер спустит пиццу клиенту.
Оплата еды и напитков, доставляемых по воздуху, будет происходить при помощи банковских карт.
В компании отметили, что украсть коптер не удастся, потому что в момент разгрузки он висит на высоте 20 метров над землей, а если сильно потянуть за канат, то сработает механизм экстренного отстегивания каната. Отметим, что скорость коптера составляет 40 километров в час.
http://www.youtube.com/watch?v=Pi33fm-lJqI
 
Реклама
звонок менеджера оповестит клиента о необходимости выйти на улицу и забрать заказ.
Идиотизм! При обычном заказе мне пиццу доставляют до порога квартиры. Да и в Сыктывкаре я пробок на дорогах не наблюдал, чтобы использовать столь экзотический способ доставки. Думаю, это просто разовая рекламная акция пиццерии.
 
Думаю, это просто разовая рекламная акция пиццерии.
Значит, это уже не идиотизм. ;) Акция достигла своей цели. Сплошной позитив (народ радуется, прикалывается, чуть ли не аплодирует) и тематика модная — дроны нынче разве что грудничкам не знакомы.
Но, конечно, под-форум выбран неудачно.
 
сорри, но я плохо себе представляю, чтобы мне на площали в Сыктывкаре вдруг понадобилась пицца :)
 
http://lenta.ru/news/2014/06/29/komi/
Сыктывкарской пиццерии пригрозили штрафом за использование дронов

pic_ee4d632fa300d1fd18abd6958ce2a985.jpg


Сыктывкарской пиццерии «Додо пицца», которая начала осуществлять доставку при помощи дрона, грозит штраф в 200 тысяч рублей. Об этом агентству FlashNord сообщили в региональном управлении Госавианадзора. Пиццерию заподозрили в нарушении правил использования воздушного пространства.

В транспортной прокуратуре Коми сообщили, что также проводят проверку по факту незаконного использования воздушного средства.

Владелец «Додо пиццы» Федор Овчинников сообщил FlashNord, что пока из контролирующих органов к нему никто не обращался. «Законодательство не регламентирует полеты беспилотников, поэтому в данном случае важен прецедент», — сказал Овчинников.
 
В Сербии после футбола с албанцами взялись за дроны :
http://www.rts.rs/page/stories/ci/story/124/Друштво/1730107/Строги+услови+за+летeње+дронова.html
Строги услови за летeње дронова
Беспилотне летелице у Србији се користе углавном за забаву и снимање из ваздуха. За свако полетање, без обзира на сврху, обавезна је дозвола. Прописи су још стриктинији када се лети изнад насељених места.
Помоћник министра саобраћаја Зоран Илић каже да је летење дронова посебно регулисано одредбама Закона о ваздушном саобраћају где се каже да се не може летети на висини испод 300 метара, изнад насељеног места и већег скупа људи.\
Према његовим речима, лет испод те висине може се добити уз сагласност Директората за цивилно ваздухопловство, а по дозволи коју такође издаје Контрола летења Србије и Црне Горе.
Поред тога, таква летелица не сме да буде тежа од 10 килограма. Иако су правила јасна, постоји сумња да их многи крше. Поставља се питање ако би дрон тежак десет килограма пао некоме на главу, ко би сносио одговорност.
Професор Правног факултета Милан Шкулић наводи да би се са становишта кривичног права могло говорити о некој телесној повреди из нехата.
"Одговорност би постојала независно од дозволе за коришћење дрона или не. Али, ако неко користи летелицу без дозволе то може бити додатна околност која повећава ризик или повећава одговорност за тако нешто", објашњава Шкулић.
Све шира употреба дронова
Са војног, беспилотне летелице, све чешће лете и на друга поља – неке земље ЕУ користе их за запрашивање усева и праћење шумских пожара, немачки ДХЛ за превоз лекова на острво у Северном мору.
Корисне јесу, али се могу и злоупотребити. Због тога се на царини о таквој роби посебно води рачуна, не може се унети у земљу тек тако.
"Неко ко би желео да злоупотреби карактеристике таквог уређаја, могао би озбиљно да угрози безбедност људи, па је управо због тога неопходно да се за увоз или извоз добије дозвола надлежног министарства", наводи се у саопштењу Управе царина.
Несумњиво је да су беспилотне летелице наша блиска будућност и у свету се због тога већ прилагођавају прописи.
"Амазон", највећа интернет продавница, планира да робу доставља беспилотним летелицама. Али, многи се питају шта ће се десити ако нам над главама буду летеле десетине дронова са теретом од неколико килограма.
Гугол вообще с переводом мочит : Военные, беспилотные летательные аппараты, чаще летать в других областях - в некоторых странах ЕС использовать их для растениеводства пыли и отслеживания лесных пожаров, немецкая DHL для транспортировки наркотиков на остров в Северном море.
 
Реклама
Последнее редактирование:
Назад