Расследование завершено Катастрофа вертолета Ми-8Т RA-24614 в Республике Тыва 10.10.2014

alek-tim

Бывший руководитель полетов
В Туве пропала связь с вертолетом Ми-8 «Тувинских авиалиний». Утром в пятницу он вылетел из Тоджинского района республики в Кызыл, но в назначенное время не вышел на связь и в пункт назначения не прибыл, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на региональное управление МЧС. По факту начала проверку Абаканская транспортная прокуратура, сообщила старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова.

На борту вертолета было 12 человек — семь пассажиров, три члена экипажа и два техника, сообщают в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре. Вертолет выполнял рейс Соруг — Кызыл. Как сообщает ТАСС, он был арендован одной из компаний Саяногорска (Хакасия) и осуществлял замеры снега на территории, где идет установка специального оборудования, рассказал и.о. министра дорожно-транспортного комплекса Тувы Олег Косоротов.

На поиски пропавшего Ми-8 вылетели два вертолета МЧС, сообщили ТАСС в территориальном отделе Росавианадзора. Также в Братске в готовности находится самолет АН-26 Координационного центра поиска и спасания с тремя спасателями, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на региональный центр МЧС.

: Интерфакс, Оксана Горбунова
 
Реклама
Пилоты вертолета Ми-8, который ранее пропал в Туве, вышли на связь. О судьбе пассажиров пока ничего не известно. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя территориального отделения Росавиации.

На борту воздушного судна находились 12 человек: 7 пассажиров, три члена экипажа и двое техников. По словам пресс-секретаря главы республики Долаана Салчака, вертолет был арендован одной из компаний Саяногорска и проводил замеры снега на территории, где идет установка специального оборудования.
 
Пилоты вертолета Ми-8, который ранее пропал в Туве, вышли на связь.

В МЧС не подтверждают информацию о том, что с пропавшим в Туве Ми-8 появилась связь
МОСКВА, 10 октября. /ТАСС/. МЧС России усилило группировку по поиску вертолета Ми-8, пропавшего в Туве. Об этом ТАСС сообщил официальный представитель МЧС Александр Дробышевский.

Экипаж пропавшего в Туве Ми-8 вышел на связь
"В настоящее время группировка усилена. На поиски вылетел самолет МЧС Бе-200", - сказал он.

На поиски пропавшего Ми-8 ранее вылетели два вертолета МЧС России. Пока один вертолет МЧС из зоны поиска вернулся на базу - в Абакан (Хакасия). Второй продолжает полет по маршруту.

Спасатели МЧС с помощью соответствующих служб пытаются запеленговать телефоны пассажиров и экипажа вертолета Ми-8, пропавшего в Туве, однако данных о результатах биллинга пока нет, сообщили ТАСС в Сибирском региональном центре (СРЦ) МЧС.
МЧС: Ми-8 на связь не выходил

Дробышевский не подтвердил информацию, что с пропавшим вертолетом появилась связь, и назвал это слухами.

В Туве не выходит на связь вертолет Ми-8, летевший в Кызыл
Руководитель территориального отдела ведомства Анатолий Храмцов пока эту информацию не подтверждает и не опровергает.

Ранее в территориальном отделе Росавианадзора агентству сказали, что, по данным помощника одного из летных отрядов компании "Тываавиа", связистам удалось установить спутниковую связь с экипажем пропавшего вертолета.
http://itar-tass.com/sibir-news/1499586

Поиски пропавшего в Туве вертолета приостановлены до субботы


КРАСНОЯРСК, 10 октября. /Корр. ТАСС Виктор Хребтов/. Поиски пропавшего в Туве вертолета Ми-8 приостановлены в связи с наступлением темноты. "Поисковые работы возобновятся в субботу утром", - сообщил в пятницу ТАСС руководитель красноярского территориального отдела Госавианадзора Алексей Храмцов.
МЧС пытается запеленговать телефоны пассажиров

В МЧС не подтверждают информацию о том, что с пропавшим в Туве Ми-8 появилась связь

Спасатели МЧС с помощью соответствующих служб пытаются запеленговать телефоны пассажиров и экипажа вертолета Ми-8, пропавшего в Туве, однако данных о результатах биллинга пока нет, сообщили ТАСС в Сибирском региональном центре (СРЦ) МЧС.

На поиски пропавшего воздушного судна были направлены два вертолета и самолет Бе-200 с тепловизором МЧС России.

Глава региона Шолбан Кара-оол поручил и.о. вице-премьера Анатолию Дамба-Хуураку обеспечить взаимодействие всех оперативных служб республики со спасательными группами.

Предстоящей ночью температура воздуха в Тоджинском районе Тувы, откуда вылетел вертолет, по данным синоптиков, составит от плюс 1 до минус 10 градусов.
 
Последнее редактирование:
ГУ МЧС России по Республике Тыва:
Поиски с воздуха приостановлены до светлого времени суток
Два борта Сибирского регионального центра МЧС России в связи с наступлением темного времени суток вернулись в аэропорт города Кызыла. Был обследован с воздуха маршрут, по которому должен был лететь пропавший борт. Признаков падения вертолета не обнаружено.
Поиски пропавшего вертолета будут продолжены завтра.
В Главном управлении МЧС России по Республике Тыва открыт телефон горячей линии 8(39422) 9-99-99.
Напомним что сегодня в 09:00 по московскому времени в оперативно-дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Республике Тыва поступило сообщение о том, что 10.10.2014г. из местечка Соруг Тоджинского района в город Кызыл вылетел борт Ми-8 авиакомпании «Тыва-Авиа». В установленное время борт не вышел на связь.
 
Последнее редактирование:
--
По предварительной информации 10 октября 2014 года в 10 ч.18 мин. из района н.п. Соруг Республики Тыва вылетел в г.Кызыл вертолет МИ-8 бортовой номер RA 24614 авиакомпании РКП "Тува Авиа", который доложил расчетное время прибытия в Кызыл 12.00 ч.
В 13.00 ч. вертолет не вышел на связь с диспетчерским пунктом аэропорта Кызыл. На борту находилось 3 члена экипажа, 2 техника, 7 пассажиров. Полет выполнялся с целью аэрофотосьемки. Заказчиком полета является ООО СК "Стройлайн".
На поиски воздушного судна из Абакана в 13-25 вылетел поисковый вертолет МИ-8 авиакомпании "Роял Флайт", в 14-36 мин. - Ми-8 МЧС РФ по Республике Тыва.
Абаканской транспортной прокуратурой проводится проверка исполнения законодательства об авиационной безопасности.
 
Последнее редактирование:
Вторые сутки поисков пропавшего в Туве Ми-8 не принесли результатов
КРАСНОЯРСК, 11 октября. /Корр. ТАСС Виктор Хребтов/. В Туве авиация приостановила поиски пропавшего вертолета Ми-8 с 12 пассажирами и членами экипажа на борту. Работы приостановлены из-за наступления темного времени суток, сообщил ТАСС руководитель пресс-службы Сибирского регионального центра МЧС Алексей Хлапов.
По его словам, днем к поиску пропавшего воздушного судна компании "Тываавиа" был подключен четвертый вертолет. Кроме того, территорию от местечка Соруг в Тоджинском районе, откуда накануне вылетел Ми-8, до Кызыла (около 270 км) обследовали два самолета - Ан-26 и Ан-2.
В состав наземной группировки привлечены спасатели Тувинского поисково-спасательного отряда, оперативные группы Сибирского регионального центра МЧС и Главного управления МЧС России по Республике Тува. Однако пока поисковые работы результатов не принесли.
Поиск воздушного судна возобновится в воскресенье в 04:00 мск с наступлением рассвета, пояснил Алексей Хлапов.
 
Всего в воздушном судне было 12 человек. Спасатели уже третий день подряд ищут следы пропавшего вертолета, но пока их усилия остаются тщетны. К настоящему моменту обследовано уже 24 тысячи квадратных километров, передает РСН.

Пассажиры:
Стрельников Сергей Алексеевич;
Власов Андрей Алексеевич;
Рябцев Петр Анатольевич;
Вердин Юрий Иванович;
Кермилкин Александр Иванович;
Мохов Николай Тимофеевич.

Экипаж:
Норбу Адар-оол Макпакович, капитан;
Сизов Андрей Геннадьевич, второй пилот;
Донгак Эдуард Маадыр-оолович, борт-механик;
Деменев Иван Павлович, авиатехник;
Кужугет Давалай Давалаевич, авиатехник;
Шин Юрий Захарович, директор РКП «Тува авиа».

http://www.ntv.ru/novosti/1237196/#ixzz3FxaK5E00
 
Зачем такой усиленный экипаж? Половина списка!
Совмещали задание с отдыхом? Не стёб, просто глядя на список возникают вопросы.

Может в реку (озеро) упали, вот и не могут сразу найти?
 
В Республике Тыва воздушные суда, исследовавшие маршрут пропавшего 10 октября вертолета Ми-8, вернулись на места базирования. Девять наземных служб на КамАЗах, снегоходах и квадроциклах продолжают поисковые работы круглосуточно, сообщил в понедельник ТАСС руководитель пресс-службы управления МЧС по республике Дмитрий Крыж.

По его словам, раннее завершение работ и возвращение воздушных судов в аэропорты вылета связано с резким ухудшением погоды. "Сильный ветер и снег закрыл перевал при входе в Тоджинский район республики. Видимость - минимальная", - отметил он.

Во вторник с рассветом все самолеты и вертолеты, участвующие в поисковых работах, вылетят в район Тоджи и граничащий с ним Кызыльский район, где, предположительно, мог пропасть Ми-8. http://www.aviaport.ru/digest/2014/10/13/310031.html ПОТЕРЯННЫЙ В ТАЙГЕ http://www.aviaport.ru/digest/2014/10/13/310041.html "Командир воздушного судна имел налет свыше 8,4 тыс. часов, второй пилот - более 1,3 тыс. вертолет Ми-8, выпущенный казанским вертолетным заводом в 1981 году, имел сертификат летной годности до 4 июня 2015 года. Последний раз его ремонтировали на Новосибирском авиаремонтном заводе в мае 2011 года. Межремонтный ресурс таких вертолетов составляет 8 лет.
 
Последнее редактирование:
Наличие в составе экипажа директора РКП «Тува авиа» заставляет задуматься, а кого этот самый Ми-8 перевозил...
Кто его пассажиры? Замеры снега на территории, где идёт установка специального оборудования, и как раз в канун выходных?
 
Реклама
В соответствии со стандартом ИКАО на каждом воздушном судне должен быть аварийный приводной передатчик (emergency locator transmitter). Типов таких аварийных передатчиков несколько: стационарный, переносной, развертываемый и аварийно-спасательный, который приводится в действие вручную. Как показывает анализ происшествий, часто обнаружить судно не получается из-за неэффективной работы аварийного радиомаяка АРМ-406П. И, конечно, тут вмешивается человеческий фактор. http://www.aviaport.ru/digest/2014/10/14/310111.html
 
Pavel_pilot, Все пассажиры - представители компании "Стройлайн" из Саяногорска. Зачем шесть (!) человек отправляются на замеры снега, да ещё накануне выходных?
 
Губошлёп, Я не понимаю почему Вас это волнует? Заказчик проплатил рейс и полетели, а по каким делам это уже никого не должно волновать. Хоть на рыбалку, хоть на охоту. Самое важное в том что люди пропали и их не могут найти!!!
 
Самое важное в том что люди пропали и их не могут найти!!!
Это, кстати, большой вопрос к ОрВД и авионике и ОЛР данной а/к. Если есть КВ, то почему не докладывали о своём МС каждые 15-30 минут? Или почему докладывали неправильное МС? Если нет КВ, то почему летали над такой местностью? Любые два этих фактора могут сильно осложнить поиск или сделать его невозможным.
 
Это, кстати, большой вопрос к ОрВД и авионике и ОЛР данной а/к. Если есть КВ, то почему не докладывали о своём МС каждые 15-30 минут? Или почему докладывали неправильное МС? Если нет КВ, то почему летали над такой местностью? Любые два этих фактора могут сильно осложнить поиск или сделать его невозможным.
По КВ через р/оператора доложили взлет. Вылетали по не летному прогнозу. больше ничего пока не знаю.
 
Реклама
Без понятия, я сейчас и Сочи.
Это был риторический вопрос. ПМСМ — не докладывали или/и докладывали ложную инфу. Иначе, давно нашли бы, если бы маршрут знали — вертолёт некамуфлированный, при падении в воду остаются пятна ГСМ, на суше — признаки пожара и т.д, и т.п.
 
Назад