Расследование завершено Катастрофа вертолета Ми-8Т RA-24614 в Республике Тыва 10.10.2014

16 июня в Туву прибыла новая группа спасателей Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России, дислоцированного в Абакане. На следующий день рано утром они, в составе совместной группы со спасателями Тувинского поисково-спасательного отряда и инспекторами Госкомитеты по охоте и рыболовству РТ, выехали в Каа-Хемский район, где проводятся поисковые работы пропавшего в октябре прошлого года вертолета Ми-8. Сейчас поиски идут в верховьях реки Балыгтыг-Хем в Каа-Хемском районе.Численность группировки сил и средств составляет 12 человек и 3 единицы техники.
Источник:
http://17.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/2866870/
 
Реклама
В Туве обнаружены обломки вертолета, похожие по конструкции на пропавший минувшей осенью в республике вертолет Ми-8, сообщил «Интерфаксу» источник в экстренных службах. «Воздушное судно, проводившее авиалесоразведку, обнаружило на склоне горы в 100 км от Кызыла обломки вертолета, на которых можно различить надпись "Тыва авиа". Предположительно, они могут принадлежать пропавшему в октябре прошлого года вертолету Ми-8»,— сказал источник.
http://kommersant.ru/doc/2785123
 
Находка подтвердилась:
http://ria.ru/incidents/20150808/1170858568.html

"...на месте падения вертолета обнаружены тела десяти человек."
http://top.rbc.ru/society/08/08/2015/55c56df59a79475d295b4dbb"
"Обломки найдены в горной труднодоступной местности. По предварительным данным, обнаружены следы возгорания на вертолете", - сказал собеседник агентства http://tass.ru/proisshestviya/2173952
 
Место, где его нашли, находится в зоне поиска или искали не там?
 
"Поиски вертолёта прекратили в конце ноября. Фрагменты судна обнаружили на склоне горы под Кызылом накануне." http://checheninfo.ru/51628-v-zonu-krusheniya-mi-8-v-tuve-vyehali-nazemnye-gruppy-mchs.html
Я в курсе, что искали ранее. Само место обнаружения входит в зону проводившихся поисков? Интересно проанализировать спутниковые снимки той местности
 
Тела десяти человек обнаружены на месте крушения вертолета Ми-8 в Туве, сообщил РИА Новости источник в экстренных службах республики.

10 октября 2014 года при выполнении частного (?) полёта по маршруту н.п. Соруг Тоджинского района - Кызыл была потеряна связь с Ми-8 а/к ОАО "Тыва-Авиа". На борту вертолёта находились семь пассажиров (сотрудники ООО "Стройлайн") и пять членов экипажа.

Вечером в пятницу Минобороны сообщило, что военные обнаружили, предположительно, обломки пропавшего вертолёта. В субботу Глава Тувы подтвердил, что найденные обломки вертолёта принадлежат пропавшему Ми-8. "На месте крушения найдены тела 10 погибших членов экипажа и пассажиров", - сообщил источник. Как сообщили в Сибирском региональном главке МЧС, сейчас на месте крушения работают следователи, спасатели смогут приступить к работе только после завершения следственных действий.
 
Названа вероятная причина крушения вертолёта в Туве
Ми-8, пропавший прошлой осенью, скорее всего, разбился о склон горы
В МЧС назвали вероятную причину крушения вертолёта в Туве. Ми-8, пропавший прошлой осенью, скорее всего, разбился о склон горы, сообщили ТАСС в региональном главке МЧС.

Там отметили, что при крушении мог произойти взрыв. На обломках вертолёта нашли следы возгорания.

Сегодня власти республики подтвердили факт обнаружения обломков. На месте крушения нашли останки десяти человек. Вертолёт разбился 10 октября 2014 года, на борту находились 14 человек.
http://rusnovosti.ru/posts/382520
 
Реклама
Место, где его нашли, находится в зоне поиска или искали не там?
присоединюсь к вопросу. Кто-нибудь в курсе: обломки нашли там, где уже искали раньше или совсем в другом месте? И кто, кстати, обнаружил?
 
присоединюсь к вопросу. Кто-нибудь в курсе: обломки нашли там, где уже искали раньше или совсем в другом месте? И кто, кстати, обнаружил?
Скажем так, ТАМ его не искали. Хотя:
Неужели была отметка от вертолёта за двухтысячниками, ведь он "полз по земле".

Не сомневайтесь! Была. 9 сек (3 оборота антенны радара), но была.
А через 7 мин после пропадания отметки диспетчер пыталась вызвать ЭВС.
 
НОВОСИБИРСК, 10 августа. /ТАСС/. Оперативно-следственная группа обнаружила на месте крушения вертолета Ми-8 в Туве бортовые самописцы, сообщили ТАСС в Западно-Сибирском следственном управлении на транспорте СК РФ.

"На месте найдены речевой регистратор и регистратор полетных данных, которые имеют следы воздействия пламени. Они переданы специалистам МАК для исследования", - сказал собеседник агентства.

Он также добавил, что на месте крушения обнаружены детали электронных устройств - навигаторов или мобильных телефонов, которые, предположительно, принадлежали находившимся на борту. Ими также займутся специалисты МАК.

Собеседник агентства добавил, что следственная группа завершает осмотр места крушения Ми-8. Он показал, что вертолет при падении развалился на множество мелких обломков, которые имеют следы возгорания.

По данным полетной документации, подчеркнул собеседник агентства, на борту вертолета находились 14 человек. "Установить количество обнаруженных жертв катастрофы сейчас сложно, поскольку тела фрагменитрованы", - отметили в СК РФ.

Ранее сообщалось о 10 обнаруженных телах. Личности погибших установит ДНК-экспертиза.
http://tass.ru/proisshestviya/2177238
 
МАК:
10 августа 2015

07.08.2015 г., в 100 км от а/п Кызыл, на склоне горы (на высоте 2300 2400 м) обнаружены фрагменты пропавшего 10.10.2014 г. вертолета Ми-8Т RA-24614 а/к «Тувинские авиалинии». По предварительной информации, обнаружены останки 10 человек, воздушное судно разрушено, имеются следы пожара.
В связи с обнаружением воздушного судна, комиссия выехала на место авиационного происшествия.
 
НОВОСИБИРСК, 11 августа. /ТАСС/. Вертолет Ми-8 авиакомпании "Тува Авиа", разбившийся в Туве в октябре 2014 года, вероятно, обходил фронт непогоды, сообщили ТАСС в Западно-Сибирском следственном управлении на транспорте СК РФ.

"Вертолет во время полета, в котором он разбился, вероятно, совершал небольшой крюк, обходил фронт непогоды", - сказал собеседник агентства.

В то же время, подчеркнул он, об отклонении от маршрута и каких-либо нарушениях со стороны экипажа речи не идет. Место, где обнаружен Ми-8, входило в первоначальный район поисков, который определялся, исходя из полетной документации. Это, отметили в СК, говорит о том, что вертолет, в целом, следовал заданному маршруту. "Это нельзя назвать отклонением от маршрута, такого, чтоб он летел в одну точку, а оказался в другой, точно не было", - подчеркнули в ведомстве.
http://tass.ru/proisshestviya/2179747
 
Если где был обнаружен пропавший Ми-8 изначально входило в район поисков, то почему тогда ещё не обнаружили?
 
Тем более, сейчас его обломки разглядели в зеленке, случайно, не наблюдая намеренно. А тогда был снег, и обломки, да еще и пожарище, были более заметны
 
Реклама
Тем более, сейчас его обломки разглядели в зеленке, случайно, не наблюдая намеренно. А тогда был снег, и обломки, да еще и пожарище, были более заметны
Сейчас не совсем случайно. Экипажи, работающие в том районе, перед вылетом попутно нацеливали на аэровизуальный поиск. А тогда с завидным упорством искали в районе между Кара-Хем и Согутом. И весной там же. Только 10-11-12 ноября обследовали район Чертова моста и"китайского рудника", т. е. восточнее места км 10-15. Для таких гор это много. Между прочем на высоте 2400-2600 зеленки мало, а на осыпи ее вообще нет.
 
Назад