Ваше мнение по поводу

111

Старожил
этой фразы
"а дифференциальный шаг я лично расцениваю как эволюционный шаг в технологии изготовления пропеллеров..."
 
Реклама
красиво излагает, собака (с) :D

Контест фразы какой? Диффренциальный шаг чего?
 
это вся фраза
правда сообщение начиналось с диференциального отклонения элеронов, но за тем выше описанное.
 
четто не понял. Речь идет о ВИШ или о пропеллере, у которого лопасти встают на разные (дифференцированные) углы?
 
вот и я не понял, потому и выложил сюда без своих коментариев.

судя по тексту речь идет об изготовлении винтов.

"Речь идет о ВИШ или о пропеллере, у которого лопасти встают на разные (дифференцированные) углы?"

а что это за ВИШ у которого лопасти устанавливаются на разные углы - тряска ведь будет.
"ДИФЕРЕНЦИАЛ, ДИФФЕРЕНЦИАЛ, дифференциала, м. (от латин. differentia - разница)."
 
Судя по всему, речь идет о дифференциальном шаге лопастей НВ, за счет чего и обеспечивается управление вертолетом.
А вообще искренне завидую человеку, которого это так зацепило, что заставило выплеснуться здесь! Видимо, это самое острое негативное впечатление от ныне прочитанного...
Всем бы так!
 
а может это изменение шага по размаху лопасти?
иначе как понять про дифференциальное отклонение элеронов? Они-то всегда в разные стороны.
 
backfire, такой пропеллер вроде называют винтом перменнеого шага. А дфииернциальный шаг - обычно в вертолетной тематике термин употребляется, но меня слово пропеллер таки смущает. Может речь про соосные винты, что на Ту-95 и Ан-22?
 
И смех, грех, как нас всех это захватило!
То, о чем говорит backfire - это крутка лопасти по размаху. И у нормального ВВ она всегда присутствует. Дифференциальные элероны - те, что отклоняются вверх и вниз на разные углы, т.е. в большинстве конструкций (ежику понятно, что левый и правый отклоняются в противоположные стороны).
Столько образования на один бифштекс! (с)
 
во как, дурак задал вопрос и озадачил мудрецов :)
не ожидал затруднений от участников этого форума.

to VM
"такой пропеллер вроде называют винтом перменнеого шага"
поясните что это за зверь? Где применяется?

то Старый (видимо) инженер
"Судя по всему, речь идет о дифференциальном шаге лопастей НВ, за счет чего и обеспечивается управление вертолетом."

какое управление? где применяется?
 
Реклама
oldeng сказал(а):
Судя по всему, речь идет о дифференциальном шаге лопастей НВ, за счет чего и обеспечивается управление вертолетом.
тогда чего такое восхощение, особенно учитывая, что момента изобретения Юрьевым тарелки перекоса прошло более 100 лет???? Автор сожалеет, что как-то упустил из виду это "довольно популярное" изобретение и только сейчас обнаружил, что 99,999% вертолетов летали именно так?
 
"особенно учитывая, что момента изобретения Юрьевым тарелки перекоса прошло более 100 лет???? "
да уж, Юрьев был сильно удивлен, когда бы узнал о том, что автомат перекоса, им изобретенный, управляет дифференциальным шагом.
 
111, а что смущает?При наклоне тарелка изменяет углы атаки лопастей на разные углы - т.е дифференцированно.
 
"иначе как понять про дифференциальное отклонение элеронов? Они-то всегда в разные стороны."

а вы уверены, иногда они отклоняются в одну сторону, правда могут называться по другому и выполнять несколько другие функции.
 
111, как это называется - я, как инженер-вертолетчик по первому образованию и летчик-инструктор по первой профессии, знаю хорошо. Вопрос не в терминологии, а в том, что имел в виду автор цитаты исходного поста.
 
111,
ну так раз другие и по другому - так это уже не то :)
Lukas,
дык по-моему автор цитаты сам точно не знает что имел ввиду :)
 
у меня так же сложилось мнение, что автор приведенной цитаты сам не понимает, что пишет. Какой-то набор слов.
Вот я и посоветовал ему обратиться к Гудвину, но он продолжает упорствовать.

то backfire
"ну так раз другие и по другому - так это уже не то :)"
на летающих крыльях - называются по другому и могут отклоняться одновременно и вверх и вниз.
На И-16 первых типов элероны могли отклоняться одновременно вниз, выполняя функции закрылков.
 
Реклама
111 сказал(а):
to VM
"такой пропеллер вроде называют винтом перменнеого шага"
поясните что это за зверь? Где применяется?

Винт у которого угол наклона в сечениях лопасти винта возрастает к его концам. Нынче практически не используется, до появления ВИШ так боролись с многорежимностью - на разных оборотах разные участки лопасти имели бОльшую эффективность.
 
Назад