Василий Ершов. Письмо молодому человеку

Про магистральные я высказался, а теперь приведите мне пример самолета, который сможет выполнять рейсы, допустим из Красноярска в Игарку. Туруханск, Кодинск, Подкаменную и т.д. и подготовка к таким полетам займет менее 10 лет? Или иностранный вертолет, который можно выставить на Славянке, в Эвенкии?
 
Реклама
полеты на отечественной технике- сплошной героизм????
Да, именно так - только не для пилотов, а для манагамента: не героизм ли, - оставаться каким-то экономическим чудом или дотационным фокусом на плаву, с такой экономичностью, запчастями и сопровождением.
Желание жить в Сибири? - да кто же за это называет отсталыми? Речь о том, что следует быть реалистами: мир движется к глобализму, и к языковой унификации. Русский и китайский языки сложны для всемирного освоения, значит дело за английским. Кто виноват, что мы всё профукали за последние 20 лет? Можно рвать тельник на груди, - но что толку?!? - Монтезуму рвание тельника перед испанцами не спасло.
Я только призываю снять эти вот розовые очки и принимать мир таким, каков он есть. Мне очень жаль, но реалии таковы, что ситуация в российской авиации господином Ершовым подмечена достаточно точно.
 
Topper: Ну, если следовать таким принципам, скоро в мире будут только СШМ: Соединенные Штаты Мира, единственный язык - английский, самолеты - Боинг, вертолеты -Белл, текстиль- из Китайского штата,космичесие ракеты - из Русского, автомобили, поезда, пром.оборудование- из Немецкого и т.д. А мы будем глотать литрами самогон в тайге и вспоминать о былом величии:) А розовые очки давно сняты, поэтапно, последний из которых - развал Красэйр и многих других АК
 
будет или так (глобализация), или ядерная пустыня.

детали про самогон и прочее я опускаю.
 
maTT: Улыбнуло:) Помнится, англичане были к этому близко когда-то и где они теперь? В подхалимах "старшего брата"? Это лирика, но я думаю, что до всепоглощающей глобализации не дойдет, опять же, все это ИМХО

---------- Добавлено в 20:28 ----------

Кстати, те же бразильцы не сетуют на отсталость и поставляют самолеты в США и Европу, есть к чему стремиться:)
 
я думаю, что до всепоглощающей глобализации не дойдет

Ну да - есть одна большая страна, уже много лет встающая с колен через нанотехнологии. Вот когда она встанет наконец и сделает 2 самолета вместо одного - наступит полный ппц глобализации :)
 
AndyM;Весело, давайте уж все кто куда по миру, а здесь пусть китайцы порядок наводят, если захотят:)
 
Не хочу никого обидеть, но - поищите вокруг себя какие-либо не-китайские изделия, джентльмены ))))) я был зело удивлён таким незатейливым исследованием.

Kochevnik, Вы немного утрируете, но - очень близко к подозреваемому мной будущему. Один язык мирового общения - и наверняка это будет английский, с упрощением глагольных дел до трёх времён. Русский, немецкий и прочие суахили - для любителей классической (ну иле - неоклассической) литературы, типо Гёте и Топпера в подлиннике читать. Да Вы сейчас по интернету посмотрите - для международного общения как данность уже используем инглиш, хорошо это или плохо - другой вопрос.

---------- Добавлено в 21:46 ----------

Англичане в тени США - просто потому, что проиграли США их войну за независимость. Победила бы английская Корона - всё было бы по-другому :rolleyes:
 
а теперь приведите мне пример самолета, который сможет выполнять рейсы, допустим из Красноярска в Игарку. Туруханск, Кодинск, Подкаменную и т.д. и подготовка к таким полетам займет менее 10 лет?

наслаждайтесь:
http://www.airliners.net/search/pho...27c723a4&sort_order=photo_id+desc&thumbnails=
 
Реклама
Topper: Индия сколько лет под англичанами была - все английский знают, но разговаривают на своем; а в СССР? Знали практически все и что? Вытравливают по-полной и с большим успехом, завтра Исландия, благодаря вулканам, воцарится в мире, пол-Земли исландский знать будет, а толку???:):):) Меня в младенчестве русскому обучили, я своих детей - тоже, они - своих, не забудется при всем желании кое-кого:)
 
Kochevnik,
Ну, если следовать таким принципам, скоро в мире будут только СШМ
а здесь пусть китайцы порядок наводят
Вы уж определитесь с захватчегом-то. :D
На самом деле Британцы на одних из рулевых мест в этом мире, если Вы хоть немного интересуетесь политикой. ;) И Бразильцы умудряются создавать самолёты, вполне соответствующие требованиям покупателя. Да и вообще, оглянитесь вокруг себя. Много ли у Вас в доме Российского? А то, что более-менее технологично? Так, что в тайгу, пить самогон, Вы нас зовёте. а мы хотим жить более-менее нормально, прикладывать для этого усилия и получать результаты. ;)
 
brab: И что? Было б странно, если б в Канаде летали наши самолеты:) Юты с прошлого года летают рейс Сургут - Игарка, все время обещают АТР, в его рекламах весь город и что??? Антонов-24, без замены, а ведь там бетонка 2,5км, туполя принимает:) А если АТР поставить на Подкаменную? Либо аэропорт - реконструкция полная, либо все тот же Антонов:)
 
Эх, недобрым словом я сегодня помянул советских лётчиков, после очередного посещения туалета на работе.
Ну кто же это может посетить сие заведение и и не потрудиться замаскировать результаты своих усилий с помощью ёршика и освежителя воздуха? Кто криво дёргает пимпочку и уходит, не взглянув на текущий из бачка ручей? Сегодня "застукал" - бывший пилот, хороший мужик, но с такими привычками какая нафиг культура производства? :)
 
Kochevnik, и ничег. ещё недавно то же говорили о провинциальных портах - а сейчас кроме дыр типа саратова - везде боинги и эйрбасы. то же будет и с мелкими портами - где переделают, где просто закроют порты. ан-24 не вечен
 
MikVolg: Да, немного, а по поводу захватчика... Ну, если мы разбежимся, придут жители Китайского штата СШМ и освоят, устраивает?:):):) Я, опять же ИМХО, считаю, что понятие нормальная жизнь включает в себя и понятие национального восприятия, может не точно выразился, но мне важно ощущать себя русским, как-то вот так
 
придут жители Китайского штата СШМ и освоят

Они северную часть родного Китая до сих пор освоить никак не могут (сцуко, холодно, говорят), а Сибирь освоят с радостью ? :)
 
Реклама
Они северную часть родного Китая до сих пор освоить никак не могут
Однако Дальний Восток осваивают с удовольствием. ;)
Проблема безусловно есть, однако не до такого, панического уровня.

считаю, что понятие нормальная жизнь включает в себя и понятие национального восприятия,
Полностью Вас поддерживаю, однако желание и умение пользоваться передовыми технологиями, жажда нового, приобретение новых знаний и умений, в том числе и изучение языка, ничуть не мешает мне ощущать себя Русским и радеть за родную страну. Вот только не хочу я, чтобы мои дети носили обувь "скороход", одевали костюмы "Красной Трёхгорки", сшитые по одному на всех размеру и ездили на "творениях" АвтоВАЗа. Вот такая моя сермяжная правда.
 
Назад