Вертолет Ка-226 будут собирать в Иордании??!

Lukas

Старожил
Вертолет Ка-226 будут собирать в Иордании

"Военно-промышленный курьер". 12:28:31

Состоявшееся 28 марта подписание протокола о создании в Иордании совместного предприятия, которое будет собирать вертолеты Ка-226, стало ключевым событием для российской делегации, работавшей на SOFEX 2006.
Пожалуй, это соглашение можно назвать эпохальным и для всей российской вертолетостроительной отрасли, поскольку впервые в новой истории нашей страны отечественную винтокрылую машину будут изготавливать за рубежом.
В Иордании для реализации проекта по сборке Ка-226 создано совместное предприятие "Оборонпром-Middle East". Как отметил в ходе церемонии подписания протокола о создании СП его генеральный директор Маджи Аль Якуб, в соответствии с договором российская сторона будет владеть 51%, а иорданская - 49% акций "Оборонпром-Middle East". Компания наделена правом производить сборку и продавать вертолеты Ка-226 в Иордании и других странах региона, сообщает "Военно-промышленный курьер".
Кроме того, планируется, что "Оборонпром-Middle East" займется обучением пилотов и технического персонала, а также поставками запасных частей, техобслуживанием и ремонтом вертолетов российского и советского производства, эксплуатирующихся на Ближнем Востоке. Ближайшая задача СП - проведение маркетингового исследования рынка для выявления возможных объемов продаж нового вертолета в регионе.
В настоящее время готов проект завода, имеется предварительный заказ на изготовление шести Ка-226. По словам генерального директора ОПК "Оборонпром" Дениса Мантурова, "для того чтобы начать производство, нужно набрать пакет заказов минимум на 10 машин, в дальнейшем мы планируем выйти на выпуск 15-20 вертолетов ежегодно".
 
Реклама
Пожалуй, это соглашение можно назвать эпохальным и для всей российской вертолетостроительной отрасли, поскольку впервые в новой истории нашей страны отечественную винтокрылую машину будут изготавливать за рубежом.
А разве Ка-126 в Румынии не делали?
 
Миша, Ну, тогда Румыния была в соцлагере, а РСФСР входила в состав СССР, засим в отечественной (читай современной российской истории) - таки да, первый прецедент. Да и выпущено 126 в Румынии было не много :rolleyes:
 
Назад