Вертолетчики! Это гон?

карел сказал(а):
Мне кажется, что вероятность столкновения лопасти НВ с ХБ в описанной ситуации возрастает вдвое- лопасть прогибается вниз, а балка (вместе с присобаченным к ней сараем) подпрыгивает вверх, ей навстречу... :oops:

Не-а, силы инерции в одну сторону действуют...
 
Реклама
ребят, тем кому интересно, могу рассказать как мы пытались взлетать на Ми-34С в условиях горного (или почти горного) аэродрома.... это очень занятно и познавательно :eek:
так вот.. исходные данные: +20 по цельсию, ПМУ, тихо, превышение а/д около 1000 м, в баке 130 л, за "рулем" 2 чел х 70 кг.
Те 2 парня, сидящие за рулем, это недавно переученные с Ми-8 пилоты с налетом на Ми-34 примерно по 20 часов (только только выпущенные "САМ"). Важно! что перед этим вылетом мы летали в марте (примерно 2 месяца назад), когда за бортом было не больше 0.
После запуска и прогрева, запросив подлет в квадрат (поскольку под свою базу мы арендовали площади на территории военного а/д, наш ангар и стоянки находились за забором из "колючки" примерно в 350-400 м от их взлетного квадрата, а взлетать со своего места нам категорически запрещалось) мы попытались выполнить контр. висение, на что вертолет ответил нам тотальным падением оборотов и нервной пляской на полозьях. То есть при пиковом значении оборотов верт конечно отрывался от земли на 30-50 см, а потом, подобно кленовому листу, приземлялся на место. Каждый из нас, с надменной улыбочкой, попробовал "свои силы" раз по 10!!!! Военный диспечер, наблюдавший со своей вышки за нашими попытками, "осторожно" поинтересовался мол долго вы там будете д..читься, или взмывайте или я на обед пошел... В результате титанических волевых усилий мы додумались слить часть бензы и высадить одного из "мастеров".
После этого верт уверенно завис на 70 см и мне показалось что проблемы закончились.... Я развернулся в направлении взлета и увидел "вторую половину проблемы" - небольшой заборчик высотой как раз 70 см. Знаю знаю, все щас начнут говорить мне что в направлении взлета препятсвий быть недолжно, но в силу вышеуказанных причин, это было не единственной нарушение.
Короче говоря взлететь мне удалось... И можете смеятся, взлетел я как раз там, где техники проволокой оттянули вниз пролет "колючки"...
 
AndrewMi8, Я, летавший только во сне, читал следующее.

В афгане был случай, когда на стихийную площадку в высокогорье пустая восьмерка забраться сумела, а вот оторваться с людьми никак. Насчет перестрелки не помню, но запомнил, что КВС принял решение соскользнуть с обрыва (? почти дословно по памяти ) , что и благополучно сделал.

AndrewMi8, Mikle, Похоже на правду, нет ? :eek:
 
Мелихов Александр сказал(а):
AndrewMi8, Я, летавший только во сне, читал следующее.

В афгане был случай, когда на стихийную площадку в высокогорье пустая восьмерка забраться сумела, а вот оторваться с людьми никак. Насчет перестрелки не помню, но запомнил, что КВС принял решение соскользнуть с обрыва (? почти дословно по памяти ) , что и благополучно сделал.

AndrewMi8, Mikle, Похоже на правду, нет ? :eek:

очень даже похоже..
сам грешен, даже не в боевых условиях... :oops:
поскольку летать приходилось в основном в горах (Алматы как раз с ними рядышком), и не всегда доставалась МТВшка..
как нибудь за рюмкой волакордина (тобиш на пенсии) расскажу внукам как снимали мы 40 чел. МЧСовцев (смелые кстати ребята) с площадки высотой 3570 м на простой Тшке за 55 минут
 
Мелихов Александр, тож читал такое. В Афгане нужно было вывезти раненых которых перевозили опять же вертолетом, который был сбит и упал на небольшую террасу в горах. Ночью. КВС левой стойкой зацепился за скалу, только чтобы чувствовать землю, а по сути висел. Загрузили раненых (20 человек) и... Чтобы взлететь нырнул с обрыва в ущелье. Долетел вполне благополучно, и шлепнулся в паре сотен метров от ВПП - баки высохли.
Вот меня тоже всегда интересовало, правда ли это, или афганская байка?
 
Nimdar сказал(а):
Мелихов Александр, тож читал такое. В Афгане нужно было вывезти раненых которых перевозили опять же вертолетом, который был сбит и упал на небольшую террасу в горах. Ночью. КВС левой стойкой зацепился за скалу, только чтобы чувствовать землю, а по сути висел. Загрузили раненых (20 человек) и... Чтобы взлететь нырнул с обрыва в ущелье. Долетел вполне благополучно, и шлепнулся в паре сотен метров от ВПП - баки высохли.
Вот меня тоже всегда интересовало, правда ли это, или афганская байка?

незнаю конкретно про этот случай, но могу сказать что выше описаный (интересно правильно ли я написал)взлет в горной местности неявляется чем то сверхестественным.... конечно нештатным, но вполне нормальным для Тшки, а с площадок высотой более 4500 м и для МТВшки..
 
нам на военной кафедре такое рассказывал майор - техник-вертолетчик, служивший в Афгане
 
AndrewMi8, спасибо за ностальгические воспоминания. В годы занятий альпинизмом в качестве пассажира летал как раз на такой Тэшке из Душанбе в Рушан, а потом частями наверх в базовый лагерь. Все восьмерки в авиаотряде были перерегулированы на повышенный взлетный, а на последнем участке еще и задние створки снимали... Ну и командир тоже был еще тот умелец - из тех, кто передним колесом закрывает спичечный коробок, не смяв его...
 
Антон сказал(а):
AndrewMi8, спасибо за ностальгические воспоминания. В годы занятий альпинизмом в качестве пассажира летал как раз на такой Тэшке из Душанбе в Рушан, а потом частями наверх в базовый лагерь. Все восьмерки в авиаотряде были перерегулированы на повышенный взлетный, а на последнем участке еще и задние створки снимали... Ну и командир тоже был еще тот умелец - из тех, кто передним колесом закрывает спичечный коробок, не смяв его...

всегда пожалста... :agree:
могу много нарассказывать, было бы кому :D
 
Реклама
AndrewMi8, дак ты не стесняйся, мы ушами то похлопать все любим :oops: ...

Начни с того, что мы твои внуки, тока ты еще не старый... :rolleyes:

Лично я уже жду, ручки сложил как в школе...Я серьезно... :oops:
 
Привет, дорогим форумянам!
Про взлет с переднего колеса: этому виду взлета нас обучали в Алма-Ате ещё в 1975г и я полагаю он существовал задолго до 75г, но по другому на Тшке в горах и не взлетишь. "Соскальзование" с горы тоже метод не новый. Оба метода взлета, как уже правильно подметили, не являются штатными, а скорей вынужденные по необходимости, но при правильном исполнении вполне безопасные.
Теперь про взлет с "подпрыгом": UН-1Н вертолетка очень прочная, сделанная специально для военных действий и его лыжи просто так не ломались, как и UН-60, его можно сажать с хорошим "шмяком" о землю, так как в боевых условиях или нужно сесть быстро или если и допустил просчет при заходе на посадку, то этот просчет не должен закончится поломкой (в опредиленных пределах конечно). Взлет "подпрыгом" можно выполнить практически на любом вертолете (в том числе и колесном), всё зависит от того как это выполнено, прочности шасси!!! и размера площадки без припятствий. Такой взлет получается в основном случайно, так как на колёсном вертолете при наличии площадки проще сразу использовать взлет с носового колеса, а на полозьях тоже можно разогнатся по самолетному если площадка позволяет, что и делалось порой во Вьетнаме.
Теперь как получается этот "прыгучий" взлет. Взлет с использованием максимальной мощности двигателей должен выполнятся без зависания – на едином вертикальном движении ручки общего шага, только в этом случае возможно снять с двигателей максимальную мощность, а с винта максимальную тягу. Можете доказывать обратное, но я даже не буду спорить – проверено на практике (если завис вместо того, что бы начать немедленный разгон, то так и будешь висеть, пока не выработаешь горючку, а до аэродрома посадки ещё лететь и лететь). Если Вы все таки зависли после отрыва, вертолет еле-еле висит, а взлетать то надо, то надо набратся терпения, посадить верт обратно на землю, уменьшить шаг до минимума, подождать не менее 30-40 секунд пока двигатели стабилизируются на этом режиме и начинать все сначала, но уже без зависания. Так вот, как только шасси оторвалось от земли необходимо немедленно начать отдавать ручку управления от себя, продолжая увеличивая шаг винта до максимально возможного (имеется в виду, что обороты НВ просадились до минимально допустимых на взлетном режиме, но не ниже). Ручка управления отдается совсем немного, только чтобы начать горизонтальное движение вертолета без набора высоты. В случае если вертолет увеличивая горизонтальную скорость начал снижатся но есть относительно ровный кусочек земли в месте вероятного касания то, необходимо зафиксировать это положение ручки общего шага и ни в коем случае не опустить её даже на милиметр (напоминаю, что ручка циклического шага отклонена весьма незначительно, иначе при жаре и максимальной загрузке Вы воткнетесь в землю не успев моргнуть глазом). Так как вертикальная скорость при касании относительно не велика, то шасси может погасить её без проблемм, даже полозковое. Так как любое шасси сделано для того что бы гасить колебания, то в дальнейших действиях оно почти не учавствует. До того как вертолет каснулся земли он уже успел увеличить горизонтальную скорость, но ещё недостаточную для перехода на косую обдувку. В момент касания земли с НВ часть нагрузки снимается и двигатели, которые уже работают на максимальной мощности, начинают увеличивать обороты НВ. Если, как я говорил выше, общий шаг не был уменьшен, то несущий винт, лопасти которго находятся на максимальных углах атаки, оторвет вертолет от земли на некоторую высоту с завидным ускорением... Этой высоты и ускорения должно хватить для того что бы перейти на косую обдувку и перейти в набор высоты. Теоретически так можно прыгать до опупения, практически это одна отчаянная попытка и второго прыжка не бывает. Об этих "подпрыжках" я пару раз читал, но говорилась о них как об невероятном везении, чем о ежедневной практике (в одном случае это была чистая случайность, а во втором летчик таким образом перескочил проволочное ограждение). Вертикальные же прыжки такого рода бесполезны и не приводят к желаемому результату.
Другой способ взлета на перегруженным вертолете, не раз мной применяемый, это "взлет с педалью", когда во время взлета, после начала разгона для предотвращения касания с землей, дачей педали мы снимаем мощность с хвостового винта и перераспредиляем её на несущий. На советских вертолетах это левая педаль, а на американских правая. В любом случае, всё выше перечисленное это не правила, а исключения и могут закончится поломкой или хуже.
С уваж. Комм.
 
Коля, ё-моё! ты хоть раз сам в процессе разгона проваливался до касания и "подпрыгивал" дальше? Я лично, к стыду своему, в начале карьеры в процессе разгона иногда проваливался до касания. При этом скорость уменьшается до нуля, обороты проваливаются в момент касания меньше допустимых, и ни о каком подпрыге речь не идёт. Если же говорить о преднамеренном броске вертолёта вниз чтобы амортизаторы спружинили и подкинули вертолёт вверх до необходимого для взлёта режима, то это их области ненаучной фантастики и быть не может в принципе.
Что касается добавления мощности педалью, то согласен с тобой полностью, это, на мой взгляд, очень действенный способ, и я не понимаю, почему в Канаде этим не пользуются...
 
Сам нет, так как был на правой чашке ещё, а вот Гайнутдинов ушел именно так. Надо было уйти. Читай внимательно : обороты НЕ ниже допустимых. Ты провалил обороты, а вэтом случае уже ничего тебя не спасет, тем более, что перед касанием ещё потянул шаг и они в момент касания ещё провалились, а оттуда уже не восстанавливаются. Прочитай ещё раз и подумай. У Гайнутдинова ещё не мало было "секретов" которых нет ни в одной инструкции, как и взлет по спирали и т.д.... Он и сам умел и нас учил.
Спорить не буду, но выше ты уверял, что и с переднего колеса никто не взлетает, а даже на Камове можно взлететь с передних колес, просто надо знать как...
 
Коля, я не уверял, что с переднего никто никогда не взлетает. Просто этот способ взлёта не является официально разрешённым и описанным в РЛЭ. А кто и что на самом деле делает, так это отдельная тема. Что касается "подпрыга", у меня было классическое перетяжеление, я думаю, один раз. И несколько раз просто проваливался на перегруженной машине. Не могу себе в этом случае представить эффективного "подпрыга", не знаю уж как Гайнутдинов это делал...
 
Хорошо давай начнем с нуля. Сразу договоримся, что “просаживаются” обороты случайно а “устанавливаются” специально.
Вернемся к взлетному режиму. Взлетный режим устонавливается летчиком специально. Взлетный режим это режим когда двигатели выдают максимально возможную мощность, а угол установки лопастей Несущего Винта максимально возможный для поддержания двигателями постоянных оборотов НВ (максимальная мощность двигателей может отличатся в зависимости от внешних условий, а также двигатели могут не выдавать мощности заявленной производителем). На советских вертолетах взлетный режим опредиляется оборотами Несущего Винта. Обороты взлетного режима ниже оборотов всех остальных: номинальный, крейсерские. На Ка-32 (для примера) нормальные обороты 92%, а на взлетном режиме 86% (на Ми-8, кажется, 95 и 91 соответственно). Обороты НВ взлетного режима это минимальные ПОСТОЯННЫЕ обороты которые способны поддерживатся двигателями работающими на максимальной мощности. Также это значит, что углы установки лопастей НВ максимально возможные. Только при этих условиях с НВ возможно снять максимальную тягу. Если обороты НВ выше то мы не снимаем максимальную тягу, если даже на один процент ниже, то мощности двигателей не хватает для поддержания постоянных оборотов и вот это и называется просадкой или перетяжелением НВ и в этом случае обороты НВ будут уменьшатся. Для того что бы увеличить обороты НВ в случае перетяжеления НВ необходимо уменьшить углы установки лопастей НВ, что и делается при помощи рычага шаг-газ или Ручки Общего Шага НВ(РОШ). На газотурбинных двигателях мощность двигателей и шаг лопастей НВ взаимосвязанны, значит уменьшая углы установки мы уменьшаем и ... мощность двигателям, а значит даже разогнав обороты НВ мы будем продолжать снижатся пока не увеличим углы установки и мощность двигателей!!!!.
Но как мы получили просадку оборотов? Оторвав вертолет от земли и приведя его на висение мы увеличили мощность двигателей и углы установки лопастей НВ отклонением РОШ вверх. Начав разгон мы отклонили Ручку Управления вперед и тем самым использовали часть тяги НВ, что привело к снижению вертолета и как следствие к увеличению общего шага для предотвращения снижения. Так как мы находились очень близко к максимальным режимам работы всей системы: двигатель-винт, то свершенно не желая того, для предотвращения снижения, мы увеличили шаг больше возможного и обороты НВ снизились ниже оборотов взлетного режима и начали уменьшатся. Первая реакция это вернуть винту тягу, которую мы отобрали на разгон, а значит вернуть РУ в первоначальное положение, что приводит к прекращению разгона и уменьшению скорости вертолета. Коэффициент офигения или просто страх при виде неумолимо приближающейся земли приводит к тому, что РОШ вместо уменьшения продолжает тянутся вверх до самого момента касания с землей, что приводит к ещё большему уменьшению оборотов НВ. В авиации это называется: некоординированные действия органами управления. Как Миша правильно указал, это присуще в основном молодым летчикам, хотя возможны и исключения. Надо добавить, что всё это происходит на высотах измеряемых в сантиметрах и просадка оборотов НВ всегда приводит к прекращению дальнейшего взлета и в большинстве случаев соприкосновенинию с землей (если удача на нашей стороне то может быть нам и удастся зависнуть не касаясь земли на последних миллиметрах).
Если веротолет не может висеть на высоте необходимой для разгона (эта высота может зависеть от высоты и расстояния до припятствий которые необходимо преодолеть на разгоне), то, в нормальных условиях необходимо посадить вертолет обратно и выработать топливо или облегчить вертолет другим путем. Но возможны ситуации когда другого выхода нет, как пытатся взлететь (возможно летчикам ГВФ это и не понять, но армейцы знают что я имею в виду). Вот в этом случае и возможен этот прыг. Получается это в ОСНОВНОМ СЛУЧАЙНО и может закончится в лучшем случае поломкой. Обязательное условие для прыжка это постоянные обороты НВ. Если обороты ниже миниально допустимых оборотов взлетного режима, то это уже перетяжеление и по этому поводу смотри выше. Если перед вертолетом есть ровная площадка достаточная для разгона до перехода на косую обдувку, то даже если вертолет висит на взлетном режиме хотя бы на 20-30см, то можно уйти без касания земли.
Случайно это получается когда летчик отклонил РУ вперед на величину больше допустимой и вертолет разгоняясь начал приближатся к земле, летчику удалось не допустить просадки оборотов и он принял решение (не самое умное конечно) продолжать взлет надеясь на то, что он не каснется земли, а вертолет всё таки коснулся.
Специально это когда нет другого выхода и летчик сознательно принимает решение на этот взлет и просчитывает свои действия, тогда нет и перетяжеления, а есть“ специально установленные“ минимально возможные обороты НВ.
Еще раз повторю, что сам я ни разу не был в ситуации где мне было бы необходимо это делать и я не рекомендую этот взлет никому, но подобный взлет ВОЗМОЖЕН.
По поводу взлета с переднего колеса. Слышал я, в прошлом, что в КБ Миля собирались этот вид взлета ввести в Инструкцию Экипажу, правда или нет не знаю надо спросить Валти. А вообще в Армии официально делалось много того, что в ГВФ не разрешалось.
Про РЛЭ вообще разговор особый. РЛЭ (Руководство по Летной Эксплуатации) вещь ГВФовская написанная в ГОСНИИ ГА, Инструкция Экипажу Вертолета (не сокращалось в ИЭВ никогда) писалась в ГОСНИИ ВВС и хотя обе использовали одну и ту же, казалось бы информацию - из КБ, но РЛЭ имело более драконовские ограничения чем Инструкция. Ограничения и возможности вертолета в Инструкции со временем изменялись в сторону облегчения, в РЛЭ порой в обратную сторону (в своё время я учавствовал в разработке и Инструкции и РЛЭ). Я не хотел бы втягиватся в выяснения отношений ГВФ-Армия.
Комм.
 
Комм и Мikle вы говорите о разных вещах.
В боевых условиях прав Комм, а при длительной эксплутации я на стороне Майкла. Так как такие взлеты ведут к нерасчетным нагрузкам на ВС и мне приходилось потом слышать разговоры ЛС о том, что тем или иным :( они косвенно приложили руку. Все зависит от того, когда количество перейдет в качество и кто на это нарвется.
Кстати на Ка-32 N нв=90+-2%, а взлетный 88=+-1%. На 86% вывалится зебра и отключатся генераторы.
Как успехи у Вас, звание "Ударников капиталистического труда" уже получили? :lol:
 
Здрасте, уважаемый 111!
Нееее ещё не получили, так работаем потихоничку.
Разговор то начался с того, что в принципе возможно такое или нет. В принципе возможно. А вот в реальной жизни я надеюсь самоубивцев нет. По крайней мере я даже и пытатся не хочу. Если летать согласно Инструкции, то к такой ситуации и близко подойти не должен. О переходе количества в качество нам очень доходчиво в ШЛИ объясняли, как после одного полета на перегрузки всю втулку Ми-24 отправили в утиль, но там это было сделано согласно программы испытаний.
87% конечно же. Помню, что один процент и остался без генераторов и автопилота, что естественно усугубляет и без того плачевное положение. Дааа забывать стал, двойка мне по матчасти.
Комм.
 
Миг, Миша, простите, что не участвовал в этой ветке.
Миг, я юзаю FireFox, там стоит блокировка поп-апов по умолчанию, поэтому мне ЛС не вылезают, как в Эксплорере, а сам я туда забываю лазить :)
Изначально вопрос стоял так:

<<Они еще другое делали: Если мощности не хватало, то лыжи использовались как пружина. От земли отрываешься, потом обороты сбрасываются, обратно падаешь, лыжи прогибаются и подбрасывают вертолет вверх, и так несколько раз пока не взлетиш. :)>>

Это я даже и комментировать не собирался, дурь несусветная. Особенно про "сбрасывание оборотов"... Это для того, чтобы об землю посильнее шмякнуться? И потом подскочить повыше?

Но потом увидел, что от изначальных условий отошли, про сброс оборотов не вспомнили и переключились малость на другую тему.

Миша, в военнной инструкции экипажу вертолёта Ми-8 было дополнение по взлёту именно на переднем колесе на высокогорных площадках.
Кстати эти испытания в Ленинакане и в горах Армении проводил отец Лукаса.
Если вертолёт практически не висит при контрольном висении, этот метод очень эффективно использовался, но при наличии площадки, по которой можно было бы разогнаться на переднем колесе (кстати, потребная дистанция для взлёта была небольшая).
За счёт того, что передняя часть винта становится близко к земле, качество и эффект воздушной подушки очень увеличивается, что таки помогает вертолёту взлететь.
Случаи из Афгана по взлёту (практически падению для разгона скорости и переходу в ГП) с площадки в ущелье - правда, про посадки одним колесом на уступ - было обычное в Афгане дело.
При взлёте с "разгрузкой" ХВ для увеличения тяги НВ - тоже приходилось самому применять не раз.
Тоже повторюсь - все эти методы годны в КРИТИЧЕСКОЙ и ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ ситуации, когда просто вопрос жизни и смерти - уйти с этой площадки. А в обычной жизни не рекомендую... Вдруг на взлёте движок чихнет (не приведи господь), и что тогда?
Кстати, в кундузе был случай, когда летом (то ли в 82, то ли в 83 году) на операции Ми-8 МТВ бомбил и обстреливал духов и вдруг у них отказал движок.
Вертолёт не тянул в жару, они со снижением немонго отошли от того места и сели в пустыне. Тут увидели, что к ним скачут вдалеке духи.
Экипаж в темпе повыкидывал всё, что можно, сбросили все подвески и стали взлетать на одном движке (о висении вообще в ту жару под 50 градусников и речи не было).
Так вот они прыгали-прыгали по кочкам чуть ли не километр, пытаясь разогнаться по-самолётному, в конце концов кое-как оторвались и низенько-низенько вернулись на точку. Вот тут действительно вопрос был жизни и смерти. Я уже не помню - по каким-то причинам их никто не мог подсесть и забрать.

А еще у меня один однокашник, приехав из Афгана, и уже будучи замкомэской (он уже собирался поехать поступать в академию ВВС) на полном серьезе мне рассказывал, что он будет предлагать методику выхода в горах из каменного мешка (т.е. нормально не развернуться, ущелье сужается и впереди через горы не перетянуть). Так вот надо (по его теории) подлетать к скале, тянуть перед ней ручку на себя, чтобы сделать тангаж 90 градусов, стукаться колёсами (если на Ми-24 - то предварительно их выпустить) об скалу, отскакивать назад, педалью разворачиваться на 180 и со снижением и разгоном скорости весело лететь в обратном направлении на выход. Я на него смотрел с ужасом и думал - такие идиоты будут учить молодых пилотов!!!!
А вы тут подскоки обсуждаете :D
 
Реклама
Назад