Вертолеты по Москве в СССР

avro

Модератор
Это правда про 1971 год? Реклама этих перевозок конца 1960-х где-то сохранилась? Какая частота полетов была? В Быково...

"...до 1971 года помимо автобусов доставку пассажиров [из гораэровокзала] осуществляли и вертолёты! Стоимость перелёта из аэровокзала до одного из аэропортов (Шереметьево, Внуково, Быково или Домодедово) составляла всего 2 руб. (дешевле, чем такси)".

Отсюда: Грустная история московского аэровокзала
 
Реклама
Вот еще:

...В период с 1960 по 1971 год здесь располагалась Центральная вертолетная станция. С Ходынки можно было улететь в другие московские аэропорты — «Внуково», «Домодедово» и «Шереметьево».

История московских аэропортов
 
SDA, именно в Тушине аэровокзала не было. там всегда был Центральный аэроклуб. Году в 2008-м ещё кидали парашютистов с Ми-8.

А вертолёты между московскими аэропортами летали до 1973 года. Мой первый в жизни полёт был в 1972 году из Внуково в Быково на Ми-8 (поехали с дедушкой во Внуково смотреть на самолеты, заодно и прокатились). Впечатления на всю жизнь.
 
Вроде как здание почтамта собирались использовать в качестве площадки
82d84ba9ee8c.jpg
 
Вот про автобусы:
Василий Хвальковский, директор аэровокзала:
Перевозки от нашего здания прекратились еще в 2002 г., потому что аэропорт «Домодедово», а именно туда совершалось 95% всех рейсов, расторг с нами договор (с Павелецкого вокзала туда теперь ходит электричка). С «Шереметьево» договориться не получилось, хотя изначально аэровокзал строился именно для этого аэропорта — по Ленинградскому шоссе по прямой. В настоящее время мы доставляем пассажиров к трапу только в «Быково» и только на чартерные рейсы (примерно 1 раз в неделю). Возобновление рейсов, конечно, возможно, ведь вся инфраструктура по-прежнему работает. Можно, конечно, привозить людей на площадь перед самим аэропортом, но это будет другая услуга. Менять название — «аэровокзал» — не собираемся. Оно сложилось исторически».
Аргументы и Факты: новости России и мира
 
Кто был эксплуатантом вертолетов на Ходынке?
Получается Центральная вертолётная станция .
В период с 1960 по 1971 год здесь располагалась Центральная вертолетная станция. С Ходынки можно было улететь в другие московские аэропорты — «Внуково», «Домодедово» и «Шереметьево». Об этом сообщает "Рамблер". Далее: История московских аэропортов
 
Реклама
а у них было летное подразделение?
Похоже да .Вот нашел в сети.
1582354581596.png

Вот еще
 
...в Тушине аэровокзала не было. там всегда был Центральный аэроклуб. Году в 2008-м ещё кидали парашютистов с Ми-8.
Помимо ЦАКа, там была "придворная" площадка Армейской авиации (ближе к каналу). Я оттуда в Торжок летал с тогдашним командующим АА Павловым.
 
Помимо ЦАКа, там была "придворная" площадка Армейской авиации (ближе к каналу). Я оттуда в Торжок летал с тогдашним командующим АА Павловым.
Там еще покрышкинский салон стоял. Я в него таймерной моделью врезался. 😄
 
в 1977-м чуть не прокатился на вертолете с Ходынки во Внуково - но 4 рубля сэкономились и поехал на красном Икарусе, предварительно зарегистрировшись и сдав багаж
 
Реклама
Назад