Верхняя граница облаков.

Экзот

Элефантерия
Ещё один глупый вопрос.
Кому и когда она нужна? Что от неё зависит в полёте? :oops:
При мне вертолётчики ждали инфы от ранее взлетешего самолёта.
Обледенение в облаках было вероятным, но слабым.
 
Реклама
Экзот сказал(а):
Ещё один глупый вопрос.
Кому и когда она нужна? Что от неё зависит в полёте? :oops:
При мне вертолётчики ждали инфы от ранее взлетешего самолёта.
Обледенение в облаках было вероятным, но слабым.

Ну как сказать многим это нужно. По верхней границe можно судить о возможном развитии погоды . Например меня бы волновало если бы в районе были грозы и верхняя граница облаков находилась бы очень высоко . Далее обледенение, турбуленция и т.д.
 
Вертолетчики, даже имеющие допуск к полетам ППП очень не любят летать не имея визуальных условий. Скорее всего дело было именно в этом. Даже если сверх облаков, но чтоб горизонт был виден... Хотя, может еще какая специфика вертолетных полетов. Жаль, Mikle больше не появляется, мог бы просветить.
Лично мне верхняя кромка бывает интересна только в том плане, что по ней обычно всегда хорошо трясёт...
 
kcrq,
Нет, гроз не было. Верхняя граница была шестьсот м.

Horse,
Лично мне верхняя кромка бывает интересна только в том плане, что по ней обычно всегда хорошо трясёт...
Хм... интересно, не замечал.
 
Т.е. вертикальное развитие облачности. К примеру, при наличии СВ, возможен ли обход сверху и т.д.
 
Экзот сказал(а):
Хм... интересно, не замечал.

На самом деле трясет и снизу облака и наверху. Если мы говорим и типе облаков cumulus то там поток воздуха снизу вверх идет поэтому близко "под" и близко "над" трясет .
 
NAV сказал(а):
Т.е. вертикальное развитие облачности. К примеру, при наличии СВ, возможен ли обход сверху и т.д.

У нас иногда верхняя граница долазит до 60 000 футов - космос блин :D
 
Экзот сказал(а):
Нет, гроз не было. Верхняя граница была шестьсот м.

Возможно по ПВП нижний край не позволял. А так выскочил наверх и шлепай себе спокойно сверх облаков по ППП.
И чем тоньше слой облаков, тем лучше. Сами же знаете, в облаках как правило обледенение и иногда болтанка. При верхней границе даже в 2-3 тыс метров вертолетам и самолетам 4-го класса без ПОС летать проблематично.
 
kcrq,
Про кучёвку то понятно. Но, ПМСМ, о верхней границе у кучёвки говорить некорректно, э? ;)

656, На Ми-8 есть ПОС.
Возможно по ПВП нижний край не позволял. А так выскочил наверх и шлепай себе спокойно сверх облаков по ППП.
Честно говоря, не пришло в голову поинтересоваться целью и полёта: но обычно этот эксплуатант ("Газпромавиа") у нас летает на патрулирование газопровода, т.ч., по идее, о ППП надо забыть. :)
 
Я точно не помню, но кажись Ми-8 запрещается эксплуатировать в диапазоне температур от-5 до +5 при полете в облаках и в осадках при видимости 2000м и менее, так как не обеспечивается нормальная работа ПОС двигателя, вроде так.
Кроме того, если погода по ПВП скользкая, но подходит, необходимо рассмотреть вариант перехода на полет по трем "П", хотя бы на случай возврата на аэродром вылета.
С уважением.
 
Реклама
Назад