Вьетнамские странички. Главы из книги.

Захарий, ага перписка таки намечается. Придумывать тут особо нчего не нужно - секс по преписке обшироно прдставлен на башорге :D

Женщин может и нет, но спирт-то куда делся? :rolleyes:
 
Реклама
Ну, если хорошо пососать палец, для лирическо-романтической линии вполне можно высосать и вынужденную на воду в окресностях Хайфона, и затянувшуюся поисковую операцию во время которой герой предаётся простым радостям в живописной рыбацкой деревушке под портретом дядюшки Хо...
Да и вообще можно переколбасить всё канву произведения, действительно, нанизав её на роман в письмах и тропическо-алкогольные отступления главного героя. А то какие-то сплошные доклады, радиопереговоры, технические подробности, - а люди прежде всего живут, даже в самых ограниченных армейских условиях. Почитайте мемуары современных подводников (несомненно, наиболее ограниченных в своих условиях военнослужащих), - никаких напряжённо торчащих ушей акустиков или воспалённых глаз командиров у перископов, - в основном способы стирки рубашек в атомном реакторе, рецепты приготовления бутербродов из сала, ветчины, варенья и сгущёнки, дрессировка тараканов, - сплошные маленькие хобби и радости на боевом, ответственном посту.
 
Последнее редактирование:
Пкк сказал(а):
сплошные маленькие хобби и радости на боевом, ответственном посту.
Дык, иначе рехнёшься.
Пкк сказал(а):
какие-то сплошные доклады, радиопереговоры, технические подробности
Неудачная стилизация под Богомолова?
 
Ы... Не хватает мне еще жизненного опыта :D
Как говорится, будем думать...
vm, вообразить-то можно... Даже описать могу. Вот только судя по мемуарам участников, это было еще большей фантастикой, чем свободная охота.
 
Тема китайской техники и китайских советников нираскрыта.
А также свирепости вьетнамских особистов.
 
Захарий!

Нашел у себя еще несколько фото Ф4, в основном кабины. Надеюсь, пригодится для описания технических деталей.
 
oldfinn сказал(а):
Не в плане занудства - к генералу он вошел майором, а вышел капитаном. Февраль 1968 года. Ханой.Неувязочка...
:D Легко, кстате! И никаких неувязочек, проза жызни.
 
Реклама
YB, спасибо! :pivo: Возможно, пригодится. :) Кстати, это не подвесной ли пушечный контейнер у него под брюхом?
GUK, на днях ее закончу - и пришлю. :) Нивапрос, что называется.
Topper, я с армией знаком пока понаслышке. :) ну, отец-офицер, ну, военный городок в Казахстане посреди степей и пустынь, ну, детский военный клуб... %-)) Так что столь жызненных ситуаций пока описать не смогу. :)
 
Захарий, Лёш, не обращай внимания, мелочи это. Просто традиционно в войсках обмывали как старшего офицера - со звания "подполковник"... Ибо - "...ну майор... ну выпил-закусил, ну красивая соседка, или замполита назвал нехорошим словом... опачки! - и ты уже капитан, а не старший офицер - по уставу с майора. А вот подполковник! - это даааа! - старший офицер, ибо - ну выпил-закусил, ну красивая соседка, или замполита назвал нехорошим словом... опачки! - и ты уже майор, и - по прежнему старший офицеррр! Ну... за сказанное."
Не старайся демонизировать живых людей! - за идею героем становится один из сотни, остальные становятся героями от безысходности. Имхо, конечно.
 
Захарий сказал(а):
YB, спасибо! :pivo: Возможно, пригодится. :) Кстати, это не подвесной ли пушечный контейнер у него под брюхом?
Очень может быть. При ближайшем рассмотрении на RAW-файле просматривается что-то вроде шестистволки Гатлинга.

А теперь позволю себе несколько пространное замечание в порядке дискуссии по вашей, не побоюсь этого слова, книге на сайте artofwar

11. Алексей 2008/03/27 18:13 [ответить]
Журналистское расследование на эту тему:

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=519029&print=true
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=521007&print=true
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=522965&print=true
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=524586&print=true
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=526619&print=true

Прочитал исследование журналиста из "Коммерсанта-Власти" насчет исчезнувших американских пилотов, где очень мало говорится о пилотах, зато очень много о поставках трофейных образцов американской техники из Вьетнама для нашего ВПК в явно изобличительном духе. Ну оставим это на совести автора. Просто обращаю внимание на то, что никаких реальных доказательств того, что такие "пленные" у нас действительно были, автор не приводит. Зато масса домыслов. И вопросов у спокойного читателя возникает тоже масса. Например: кто таких обременительных клиентов отправит на Сары-Шаган - секретный по определению авиационный и ракетный полигон, какую такую пользу эти бойцы принесут там "новой родине", да еще и по решению Политбюро?

Немножко из личных воспоминаний. В 1989 году мне, тогда молодому переводчику - сотруднику МИД СССР, довелось несколько месяцев работать в Женеве на переговорах по сокращению стратегических наступательных (или, как это официально называлось, ядерных и космических) вооружений. Исполнительным секретарем, т.е. ответственным за административно-организационную часть в нашей делегации был предпенсионный человек по фамилии Звездин. Не ручаюсь, что тот же самый, которому наш бойкий журналист приписывает авторство записки в ЦК о работе наших трофейных команд, но вряд ли в 4-тысячном коллективе МИД-овцев можно найти двух человек с такой редкой фамилией. В жизни не подумал бы, что в его послужном списке были такие героические страницы. А даже если бы и были, Звездин точно никогда бы в этом не сознался. Вообще, я с трудом представляю себе, чтобы 35-летний 1 секретарь (подполковничий ранг) писал тогда докладные в ЦК в обход Громыко. Даже если допустить, что он работал по линии ПГУ КГБ или ГРУ под дипприкрытием, все равно не по чину. Скорее всего, он был просто техническим исполнителем довольно рядового периодического отчета, который помимо аппарата Громыко автоматом из посольства направлялся и в отраслевой отдел ЦК. Во всяком случае, это было бы правдоподобно.

Но я не об этом. В военную часть американской делегации на ротацию приехал молодой майор Чип Хартман. Почему на ротацию? Потому что в вооруженных силах США не принято всю жизнь служить в одной части или в одной местности, а каждые 4-5 лет место службы по кадровой разнарядке приходится менять. У нас тоже так, за исключением Арбатского военного округа. После tour of duty в Миннесоте вас могут отправить в Германию, оттуда прикомандировать к Пентагону, потом бросить в джунгли Латинской Америки и т.д. Чип, круглолицый и веселый, похожий на одноименного мультяшного персонажа, закончил курсы военных атташе, попал на стажировку к нам (вернее, к "ним") в Женеву и старательно изучал русский язык.

На следующий год, вернувшись в высотку на Смоленскую площадь, я погрузился в московскую позднеперестроечную круговерть. И как-то в толпе возле Киевского вокзала нос к носу столкнулся с Чипом: в гражданке, он деловой походкой направлялся к гостинице "Славянская". "Какими судьбами, Чип?" - спрашиваю. Чип ответил, что теперь он сидит в Москве, в "Славянской", и вместе с группой американских военных по заданию их высшего руководства (и с согласия нашего, значит, высшего руководства) занимается выяснением судьбы их военнопленных, переправленных из Вьетнама в СССР. Много ездит по стране и видит "много интересного". "Советские власти оказывают посильную поддержку", - добавил с энтузиазмом. "Нашли кого-нибудь"? "Это длительный процесс...".

В середине 90-х судьба снова свела нас с Чипом в одной из среднеазиатских столиц. Я приехал туда обслуживать какой-то семинар, а Чип, заместитель военного атташе в песчаной державе, в выходной полковничей форме с гордостью представлял на нашем мероприятии США. Поговорили за жизнь, спросил я его и про военнопленных. Он махнул рукой. "Ты слышал, что мы кого-то нашли?" "Нет." "Значит, мы никого не нашли. Это теперь у нас никого не интересует. А вот в Средней Азии у нас большие задачи". То что у США там большие задачи, нашему государству вскоре довелось убедиться на практике.

Вот такая история с плененными американцами. После вьетнамской войны, в 70-80-х годах, мифы о военнопленных, все еще догнивающих заживо в азиатских джунглях или замерзающих в сибирской тайге, прочно утвердились в американском народном сознании. Людям очень хотелось верить, что они живы и их обязательно вызволят - экономическими санкциями или лихим ночным рейдом группы "Дельта", и можно будет хоть чуть-чуть поквитаться за проигранную войну. Голливуд старательно поддерживал веру фильмами со Сталлоне и Чаком Норрисом. Кропал книжки Том Кленси. Но никого не вызволили. А пленные действительно оставались - во Вьетнаме. Кого-то вьетнамцы освободили и через Тайланд они перебрались домой. Многие так и умерли в "местах лишения свободы". Кого-то перевели на вольное поселение, но из страны не выпускали. Когда Вьетнам сошел с геополитической орбиты СССР (за кончиной последнего), туда валом повалили искатели пленников - и официальные поисковые группы, и члены ветеранских организаций. Было много шума и надежд. Но в Штаты возвращались только цинки, обернутые флагом.
 
Последнее редактирование:
YB, спасибо за замечание :) у меня аж созрела идея для одного-двух абзацев по этой теме для послесловия. Не возражаете против них? :)
ЗЫ: вообще, я с известной долей скептицизма отнесся к возможности угона самолетов боевыми летчиками. Да, теоретически можно завербовать пилотов. Да, можно обеспечить перегон машины. Но все равно слишком много вопросов может возникнуть у внимательных следователей, и потому этот вариант весьма редок. Операция "Пенициллин" по угону МиГ-21 у арабов - как раз тот редкий случай (и то летчик потом остался у израильтян). Второй пример, увы, - Беленко. Могу и третий привести - как раз из истории вьетнамских войн, только в справочнике надо данные уточнить.
Просто когда я прочел ту статью, - зачесались руки написать художественное произведение :) Если этого и не было - как это могло бы быть. Что из этого выходит, вы видите. Пусть повесть немного фантастична, но там большая доля правды.
ЗЗЫ: на подходе вторая часть, с собственно угоном. Там же - история развития конфликта во Вьетнаме и его итог.
 
Последнее редактирование:
Захарий, Леш, угон истребителя - событие, безусловно, неординарное, но увы, не единичное. Первый угон советского в практике совестких ВВС в послевоенный период произошёл в 1948 году ("Як-11", Грозненское лётное училище) в Турцию.

Про Беленко ты упомянул, а ведь был еще и Зуев, угнавший в 89-м МиГ-29 в Турцию ( к слову - с тех пор в наших ВВС случаев угона больше не было, несмотря на бардак и развал, симтоматично).

Необязательно наши машины попадали "за кордон" руками наших летчиков.

В 1950 г. американцы захватили на северокорейских аэродромах Пхеньяна и Вонсана два исправных штурмовика Ил-10 и один истребитель Як-9Т.

В сентябре 1953 г., когда северокорейский летчик Но Гим Сок за 100 тыс. долларов угнал истребитель МиГ-15бис на амриканскую базу.

Тайвань, к примеру, выплачивал китайским перебежчикам (как правило, пилотам истребителей J-6, т.е. МиГ-19) более 1 млн. $ и присваивал воинское звание на ступень выше.

Израилтяне в резултате спецопераций добывали МиГ-21 из Ирака в 1966 г., МиГ-23 из Сирии в 1989.
 
Реклама
По угонам: в марте и мае 1953г. два поляка улетели на своих МиГ-15 в Данию и попросили политическог убежища.
 
Назад