Видеокамеры на самолете

НемножкоИкар

Новичок
После прочтения сообщения "Самолет Boeing 737-800 авиакомпании "Якутия" готовится совершить вынужденную посадку в аэропорту Краснодара... По данным ведомства, на самолете, выполнявшем рейс N973 Краснодар - Новый Уренгой, в 9:34 мск сработала сигнализация о выпуске шасси. "Командир воздушного судна принял решение вернуться в аэропорт вылета", - добавили в Росавиации. В настоящее время самолет кружит над аэропортом, вырабатывая топливо" у меня возник, наверно, естественный вопрос: а почему бы не поставить видеокамеры, которые позволяли бы точно определять, вышли шасси или нет?
 
Реклама
Зачем камеры если есть светосигнальная индикация? Тем более на 737-800 там их две.
 
213,
прошу прощения, если что не так: я хоть и технарь по образованию, но в авиации - исключительно пассажир. Пусть не к этому конкретно случаю, но если индикатора два, то срабатывание одного и несрабатывание другого делает ситуацию неопределенной, т.к. неясно, какой из индикаторов отражает истинное состояние. Мне интересно, видеокамеры как техническое решение "забракованы" в авиастроении или в перспективе могут появиться?
 
НемножкоИкар, дело в том, что сигнализация "Шасси не убрано" может загореться и в случае, когда визуально кажется, что стойки убраны — для этого достаточно сглючить концевику, сигнализирующему о закрытом положении замка убранного положения шасси. При этом сам замок может остаться сцепленным. Или стойка может зависнуть внутри ниши, но створки могут остаться закрытыми и визуально, опять же, ничего понятно не будет. Т.ч., камеры не панацея. Хотя, и такие на некоторых самолётах есть — для облегчения руления. Ну, и параллельно — для развлекухи пассажиров. ЕМНИП, на некоторых Gulfstream-V-SP под брюхом есть камера, которая видит основные стойки. Но для диагностики дефекта, повторюсь, они не пригодны. К тому же, такая камера должна выступать из контура фюзеляжа, а это: нарушение (пусть и небольшое) чистоты аэродинамики, лишнее отверстие в обшивке гермокабины, усложнение (пусть и небольшое) конструкции и эксплуатации, ну и т.д.
 
от чего же тогда на 380 аж 3 камеры ? видно не так сильно нарушает аэродинамику ?
 
Ещё на некоторых типах имеются перископы, позволяющие осмотреть основные стойки шасси в выпущенном положении. Доступ к ним - из пассажирского салона.
 
Экзот,
да, конечно, камеры не обеспечат полной определенности. Хотя, как мне кажется, у человека всегда есть интуитивное желание посмотреть.
Кстати, вспомнилось, что в одном из перелетов командир вывел на экраны в салон картинку с носовой камеры во время взлета. Мне понравилось, жаль, продолжалась такая "прямая трансляция" недолго. По-моему, это был какой-то Эйрбас.
 
737, например.

у человека всегда есть интуитивное желание посмотреть.
Это верно.

в одном из перелетов командир вывел на экраны в салон картинку с носовой камеры во время взлета. Мне понравилось, жаль, продолжалась такая "прямая трансляция" недолго. По-моему, это был какой-то Эйрбас.
НЯЗ, на большинстве "арбузов" эта опция, если она есть, управляется пассажиром — она выведена на один из каналов экрана. Вроде, речь про 330/340 и выше.
 
Реклама
и у 777 бобика тоже есть.....
сам выбираешь какую камеру смотреть и в какое время...прерывается только на сообщения экипажа..
 
На А320 есть лючок точно! Я уже описывал, как вскоре после взлета второй пилот попросил наш ряд пересесть на другие места, а сам снял с пола кусок коврика и присобачил туда принесенную с собой трубку. Потом встал, все убрал за собой, улыбнулся нам и показал большой палец вверх. Через пару минут кэп сообщил нам, что сработала сигнализация о шасси и его парень лично убедился, что все в порядке и мы продолжим наш полет в пункт назначения. Далее все прошло штатно.
 
Последнее редактирование:
Назад