Вилки-ложки - навеяло полетом сегодня

eskr

Новичок
Я честно не могу понять, зачем надо проходить все эти унижения в аэропорту при досмотре на предмет безопасности, с раздеванием, разуванием и разве что не ректальной проверкой, если потом в бизнесе тебе дадут нормальный такой нож из нержавеющей стали, которым вполне можно убить. А с минимальной модификацией - например обмотав его рукоятку скотчем в несколько слоев (чтобы стала толще и удобнее сидела в руке) - уж и подавно.
А на какой-то одной авиакомпании - я сомневаюсь, на какой именно - давали даже такие конкретно заточенные ножи для бифштекса.
 
Реклама
Как мне кажется, тут момент чисто психологический - не столько осложнить жизнь потенциальному террористу, сколько успокоить пассажиров, мол, смотрите, мы заботимся о вашей безопасности.
 
да и потом, терротист с ножом и вилкой в руках выглядит как минимум смешно
 
e320 сказал(а):
да и потом, терротист с ножом и вилкой в руках выглядит как минимум смешно

Ну я думаю, такого ножа достаточно, чтобы взять в заложники пассажира и требовать чего-то там.
 
Не, ну отследить исчезновение вилочки проще, чем ходить по салону и иногда задумываться, что вытащит из своей ручной клади тот или иной пассажир:)
 
eskr сказал(а):
Ну я думаю, такого ножа достаточно, чтобы взять в заложники пассажира и требовать чего-то там.

взять в заложники можно и "голыми руками". Дело не в вилках или ножах.

На контроле фильтруются "подозрительные предметы" с целью уменьшения вероятноятсти проноса действительно оружия.

В кабину пилотов "просто так" попасть не возможно. А если даже это кому-то и удалось бы, то уже разработаны и действуют особые методы и устройства борьбы со злом.
 
eskr сказал(а):
Я честно не могу понять, зачем надо проходить все эти унижения в аэропорту при досмотре на предмет безопасности, с раздеванием, разуванием и разве что не ректальной проверкой, если потом в бизнесе тебе дадут нормальный такой нож из нержавеющей стали, которым вполне можно убить. А с минимальной модификацией - например обмотав его рукоятку скотчем в несколько слоев (чтобы стала толще и удобнее сидела в руке) - уж и подавно.
А на какой-то одной авиакомпании - я сомневаюсь, на какой именно - давали даже такие конкретно заточенные ножи для бифштекса.
Наверно все-таки имеет смысл простой здравый смысл. Убить можно много чем... В т.ч. и стаканом, которые в ряде АК выдают по крайней мере в бизнес-классе... Маникюрными ножницами... Кулаком... кулаки отнимать с последующим возвратом? Другой вопрос, что есть определенная градация опасности предметов. При этом далеко не любой нож официально считается оружием, чтобы, например, требовалось разрешение на его ношение. Те ножи, кеоторые выдают на борту... Очевидно, что если человек действительно готовит серьезные действия, то запреты ему не преграда, а вот наиболее массовых инцидентов типа пьяных дебошей - вполне можно избежать. Ну или по крайней мере, снизить возможные их последствия...
 
Дама сдавала в багаж:
Наган, пулемет, патронташ,
Обрез, к пулемету 2 диска
И ма-а-а-ленькую зубочистку.

Секьюрити знает порядки:
Нельзя пропустить на посадку
Колючий и острый предмет.
Вот даму ведут в кабинет.

Инспектор глядит очень строго,
Себе вызывает подмогу.
Пришел специальный отряд:
Майор, капитан и солдат
Эксперт по шнуркам, а вдогонку
В погонах неслась собачонка.

Капитан все проверил коробки
На ножницы, скрепки и кнопки.
Майор на детекторе лжи
Искал у гражданки ножи,
Согласно уставу, солдат
5 раз разобрал автомат,
Обрез, пулемет и наган...

"Не колет", - сказал капитан.

Прощупав шнурки на взрывчатку,
Эксперт дал добро на посадку.

Все, вроде, в порядке, но звонко
Залаяла вдруг собачонка:
Похоже, она террористка!
Смотрите, при ней зубочистка!

Завыла сирена, и сразу
Возникли 2 роты спецназа.
"Мадам, вы в своем или нет?!
Ведь это же острый предмет!"

Летит в самолете багаж:
Тротил, динамит, камуфляж,
Граната, три бомбы, два диска...
Но нет, не прошла зубочистка!

Мы бдительными будем!
Америку Год Блесс!
Когда такие люди
В охране нашей...

--------------------------
А если серьёзно, то лично мне это напоминает имитацию бурной деятельности на государственном уровне. Включая отмывание денег за соответствующее оборудование.
Какова польза от установленных теперь на каждом углу рамок? А от ручных металлодетекторов, присутствующих в каждом наряде милиции?

Здравый смысл теряется, когда две террористки то ли смогли пронести взрывчатку через все те кордоны, которыми мучают людей, то ли вообще её не проносили. То есть взрывчатка была доставлена на борт неизвестно когда и неизвестным образом. Как это произошло, никто внятно озвучить не смог.

С терроризмом надо бороться, уничтожая его причины.
 
Реклама
Rend сказал(а):
Здравый смысл теряется, когда две террористки то ли смогли пронести взрывчатку через все те кордоны, которыми мучают людей, то ли вообще её не проносили. То есть взрывчатка была доставлена на борт неизвестно когда и неизвестным образом. Как это произошло, никто внятно озвучить не смог.

С терроризмом надо бороться, уничтожая его причины.
Подскажите, КАК? Увы, это не отменяет необходимости кордона непосредственно на входе в самолет. И если где-то эта система дала сбой, то это не значит, что она не нужна совсем.
 
Я летел на днях из Риги и ничего там не заставляли снимать в аэропорту, только куртку снял и в тазик на просвет, а обувь на мне была. А у нас во всех аэрапортах даже самых "зачуханных" даже Чукчу заставляют раздеваться и снимать ботинки. Перегибы все это.
 
Eduard сказал(а):
Подскажите, КАК? Увы, это не отменяет необходимости кордона непосредственно на входе в самолет. И если где-то эта система дала сбой, то это не значит, что она не нужна совсем.

Сейчас эта система доведена до абсурда и работает в основном на саму себя. Человек с автоматом в руках сейчас никого не удивляет. Неплохо изменилось сознание?

Да, в принципе некоторая служба авиационной безопасности нужна, но она должна быть сведена к разумному минимуму.

На всякий случай напомню одного придурка по имени Ричард Рейд, который, к счастью, не смог справиться со взрывчаткой в своих ботинках. Так вот, я очень рад, что он не додумался засунуть взрывчатку себе в зад. Предлагаю представить себе, как бы сейчас проводился досмотр.

А как конкретно работать, должны знать службы ФСБ/МВД. И искоренять причины. Не так важно поймать дуру девчёнку, которой замудрили голову, но важнее поймать тех сволочей, которые это сделали. А ведь достаточно чётко известно, в какой местности при чьей администрации подобное постоянно происходит.
Другой пример - что за бред устраивать досмотропробки на въездах в Москву, если за бабло кто хочет проезжает мимо блок-постов в Беслане?

А сейчас досмотр доходит до того, что швейцарский ножик за сто баксов, не вызывающий никаких нарицаний в соответствии с Законом об Оружии, я должен сдавать в багаж (хотя вся кладь у меня - ручная). Иначе меня посчитают террористом. И в связи со странными (для меня) событиями в Англии фотоаппарат со вспышкой и оптикой ценой в пару килобаксов мне, возможно, придётся тоже сдавать в багаж. Где всё это по стандартам ИКАО либо разобьют, либо потырят с компенсацией в копейки.

Кстати, эту английскую ситуацию с перекисями и вспышками я, скажем так знакомый с химией не по наслышке, считаю откровенным бредом. Либо откровенными недоговорками.

Также считаю, что любой мало-мальски серьёзный человек с высшим техническим легко придумает и пронесёт нечто, что сможет способствовать 'акту незаконного вмешательства'. Только нормальный человек это делать просто не будет.
 
Rend сказал(а):
А как конкретно работать, должны знать службы ФСБ/МВД. И искоренять причины. Не так важно поймать дуру девчёнку, которой замудрили голову, но важнее поймать тех сволочей, которые это сделали. А ведь достаточно чётко известно, в какой местности при чьей администрации подобное постоянно происходит.
Если неважно поймать дуру-девченку, то и 2 взорванных самолета, вылетевших из ДМЕ - тоже неважно. Круг замкнулся. Так что же все-таки важно? Где критерий важности? Так ли нужно противопоставлять меры безопасности, ранжируя их, или все-таки стоит применять их в комплексе, не исключая одно другим?
 
Eduard сказал(а):
Если неважно поймать дуру-девченку, то и 2 взорванных самолета, вылетевших из ДМЕ - тоже неважно. Круг замкнулся. Так что же все-таки важно? Где критерий важности? Так ли нужно противопоставлять меры безопасности, ранжируя их, или все-таки стоит применять их в комплексе, не исключая одно другим?

Я сказал по другому, повнимательнее, пожалуйста. Не так важно. Если не отловить главных, то таких дурочек наштампуют пачками. Это то же самое, что и с наркоманией - ловить только наркоманов, но не обращать внимания на распространение наркотиков.

Да, нужно применять в комплексе, но не доводить до абсурда. А сейчас "борьба с терроризмом" превратилась в великолепную отмазку, на основании которой можно творить мелкие гадкие делишки. И просто глупости и пакости "на местах". И лично мне совершенно не по душе эти перигибы, особенно когда я вижу их бессмысленность.

В качестве примера реальный случай. У второго пилота перед вылетом потребовали его солидный ножичек (он им обычно колбаску резал). После чего этот ножичек положили в коробочку, опечатали, и отдали ему же(!) (так по правилам) на сохранение во время полёта. В аэропорту прибытия была произведена обратная операция.

Ещё околоавиационный примерчик? МАКС-2005, устроен на пропускных пунктах на лётное поле такой шмон, что перед ними собралась просто безумная толпа. Это чтобы обыскать людей, чтобы они на самой выставке кого-нибудь массово не порешили. Думаю, понятно, что нигде на самой выставке такого скопления найти было нельзя. Намёк понятен? Далее, само собой, холодное оружие не пропускалось и настоятельно требовалось к сдаче в камеры хранения. Зато на самой выставке продавались такие кинжалы и палаши... (кстати, наверняка такое же творится в Duty Free).

Малая авиация, вместо того, чтобы поддерживать лётную деятельность, пачками пишет бумаги, где же всё-таки искать бомбу в салоне(!) Як-52 или По-2, когда что-то начнёт тикать.

Ладно, заканчиваю я, а то что-то мне грустно становится смотреть на всё это.
 
на спецконтроле в Толмачево был свидетелем, как всех, у кого билет в один конец спрашивали о предполагаемой дате возвращения, при этом психолог пристально смотрел на реакцию пассажира, а САБовец просвечивал пасспорт под ультрафиалетом...

пол года назад еще не надо было снимать ремень и класть его вмесет с курткой, сейчас уже и его заставляют снять...

после рамки САБовцы нежно ощупывают все части тела - будешь возмущаться - отправят на установку Экспресс-досмотра разработки Новосибирского ИЯФа, на которой вы будете видны в костюмчике адамы / евы - кстати - в америке и англии такие установки были отправлены на доработку для ретуширования интимных областей на теле, иначе бы их граждане засудили бы свои государства...

имхо, лучше так, чем (не дай бог - 3-жды тьфу) на тот свет вместе с самолетом...
 
Реклама
Rend сказал(а):
Я сказал по другому, повнимательнее, пожалуйста. Не так важно. Если не отловить главных, то таких дурочек наштампуют пачками. Это то же самое, что и с наркоманией - ловить только наркоманов, но не обращать внимания на распространение наркотиков.
Таким образом, необходимость борьбы с "дурочками" подтверждена, что и требовалось доказать, ибо в исходном посту был следующий вопрос: Я честно не могу понять, зачем надо... Вот затем и надо.
 
Назад