Винтокрылы - чудо птицы!!!

М

МиГ-31

Старожил
Че, алаверды Вам, сигноро! Уникальность сего кадра в том, что Ми-8 тащит мою ласточку после вынужденной под Медвежьегорском в феврале 1987.
Надо бы колладжик забацать, монументaльное полотно "Ми-26 тащит Ми-8...который тащит Ка-26!" :)
Кстати, если Ми-26 - корова, то как кличут Ми-8?

Реклама
ANS

ANS

Местный
Для большего эппекту надо бы хотя бы половину лопастей к Ми-8 прикрутить :lol:

C

Che

Старожил
От тут сё по модификациям Ми-6, как я понял,
установка крыла для разгрузки несущего винта модификацией не считается или? Вертолетчики шо скажите?

http://ephf.ispu.ru/avio/mi-6.htm

М

МиГ-31

Старожил
2xoid

2МиГ-31

Десятка трудится, вот когда я на прошлой недели ездил в турне по
Сибири, одна как раз работала на монтажных работах :D
Десятка или десятка К?
Десятка, вроде на длиннющих ногах была, между ними автобус заезжал.
А как она по эффективности по сравнению с Ми-26?

C

Che

Старожил
Ну К есесно! Вот этот чудо-пепелац...
А сравнивать с 26 ИМХО не совсем праильно,
десятка больше монтажная мажина, а 26 для транспартировки грузов,
хотя она оборудована системой теленаблюдения за грузом на внешней подвеске.

М

МиГ-31

Старожил
Ну К есесно! Вот этот чудо-пепелац...
А сравнивать с 26 ИМХО не совсем праильно,
десятка больше монтажная мажина, а 26 для транспартировки грузов,
хотя она оборудована системой теленаблюдения за грузом на внешней подвеске.
У меня складывается впечатление, что Ми-26 очень широко испольсуется дла перевозок грузов на внешней подвеске. А тут Ми-10К мог бы поконкурировать успешно ИМХО. У него сечение фюзеляжа в два раза меньшe, соответственно и сопротивление и расшод.
Или Ми-10К каким-то образом заточен на точное висение и поэтому - плохой летун во всех остальных режимах?

A

3Mikle Фотка супер! Жаль не цветная:(, сам снимал? В каком году дело было?
Ты про какую? Если где Ми-8 тащит Ка-26, то снимал не я, я сам в то время был под расследованием почему этот Ка-26 на вынужденную сел. Дело было в 1987 году под славным населённым пунктом Медвежьегорск в Карелии. Самое прикольное, ровно через год на том же самом маршруте у меня опять отказал тот же самый правый движок на том же самом вертолёте. Правда до еродрома несколько км было и я до полосы всё-таки доплюхал.

C

Che

Старожил
Из описания авиаработ выполняемых на десятке:

Вертолеты МИ-10К относятся к тяжелым многофункциональным вертолетам, предназначенным для перевозки пассажиров и доставки грузов. Транспортировка грузов может осуществляться как внутри фюзеляжа, так и с использованием внешней подвески. Внешняя подвеска позволяет осуществлять перевозку крупногабаритных, длинномерных и других видов грузов. Вертолет Ми-10К, или, как его часто называют, летающий кран - уникален. он используется по монтаже опот ЛЭП, в том числе методом поворота, при установке радиорелейных вышек,при установке на зданиях подставок под радиотелефонное оборудование, кондиционеров, при монтаже фильтрационного оборудования на предприятиях химической промышленности и при монтаже многих других архитектурных и технических конструкций.

Такшо грузы он таскать может на внешней подвеске, но см. ниже

А вот его ЛТХ:

Максимальная коммерческая загрузка, кг 3000
Максимальная масса груза, транспортируемого на внешней подвеске, кг 11 000 Грузоподъемность при монтаже, кг 8500
Крейсерская скорость, км/час 200
Дальность полета, км 750
Расход авиатоплива, кг/час 2300 - 2700
Размер посадочной площадки, м 80 х 80

А вот ЛТХ Ми-26

Взлетный вес, т:
нормальный 49,5
максимальный 56,0
Вес пустого вертолета, т 28,2
Грузоподъемность, т:
в грузовой кабине 20
на внешней подвеске 20
Скорость, км/час:
максимальная 295
крейсерская 255
Потолок в условиях МСА, м:
статический 1800
динамический 4600
Дальность полета при максимальной заправке, км 800
Дальность полета при максимальной загрузке, км 475
Расход авиатоплива, кг/час 3100 Размеры, м:
грузового салона 12,0 х 3,2 х 3,1
грузового люка 2,9 х 2,3

C

Che

Старожил
2Mikle

Ну есесно о ней родимой! Классная фотка!
Ну а над тем местом теперь наверное врядли придется летать, такшо
сё хорошо шо хорошо и тьфу-тьфу-тьфу!

2Миг-31

Чёйто какой-то громадный у меня пост получилси, ты ета,
пакоцай его как ознакомишьси, ну или бахни его ваще...

Реклама
М

МиГ-31

Старожил
2Миг-31

Чёйто какой-то громадный у меня пост получилси, ты ета,
пакоцай его как ознакомишьси, ну или бахни его ваще...
Да нормальный пост. Информативный. Не буду я его коцать.
Получается, что они обе нужны, эти машины.
Ми-26 частенько может быть overkill, а при теперешном капитализме, когда за керосин надо из своего кармана платить, многие бы призадумались насчет лишней полутонны в час. Оссобенно при ОЧЕН" точном монтаже 10ка лучше. Там всетаки специальный чел для этого сиди задом наперед, и вроде, у него и все управление в руках есть.

C

Che

Старожил
От пепелац так пепелац, круче дажа чем Як-24....

http://www.airwar.ru/other/kr/kr2002_02/art_07/art_07.html

Таэщи, никак не могу вспомнить какой Ми- проектировался по принципу трех "труб смонтированных в треугольник" и с тремя движками в его углах, кто вспомнит?

М

Миша

Старожил
Ну покамест на форуме фотоальбом не появилси...
Да и канадчина щаз воспрянет ото сна, надо микла
чем-нить удивить-порадовать... Посему - уникальный кадр.
Хороший кадр. Но Ми-8, Ми-26 и Ка-26, Ми-8, это так себе, видел я фотографию Ми-6, Ми-6. Вот это да. Толи в конце 70-х, то ли в начале 80-х у военных Ми-6 в тундре около Амдермы то ли упал, то ли на вынужденную сел (маленький был не помню точно). Экипаж жив остался и вроде как не пострадал, но решили сами выходить к жилью и все замёрзли. Помню тогда все взрослые говорили - дураки, зачем идти было, у них всё было (в плане условий), что бы просто дождатся, тех кто их найдёт. Так вот потом этот Ми-6, другим Ми-6 вытаскивали, по частям конечно. Вот у одного папиного приятеля и была фотография крайней ходки, когда Ми-6, другой Ми-6 (по сути фезюляж) тащит. Сильно. Кстати Ми-6 котрый таскал специально готовили, снимали всё лишнее - облегчали, сняли в том числе и крылья - подъёмную силу в висении увеличить да масса лишняя.

М

Миша

Старожил
Афигет!
А вот помню на ВИФе Веник выкладывал офигенные фоты из Афгана(прошлогодние) где Ми-26 тащит Чинука!
А я, дурак, не сохранил... :(
А я край сюжета про это по телевизору видел. Начала не видел, так что за авиакомпания эту работу выполняла не понял, но коментатор говоря оне всё время говорил - авиапредприятие, может Мирнинское у каких ещё АВИАПРЕДПРИЯТИЙ Ми-26 есть? Там и показывали видеосьёмки как Ми-26 Чинука таскает. Так Ми-26 кажется таким маленьким, компактным если в масштабе сравнить не с чем, а Чинук наоборот кажется таким здоровым. А тут один на фоне другого, так Чинук просто карлик по сравнению с Ми-26. А после этого видиосюжета интервью с одним из участников этой эвакуации. Так вот он сказал, что когда прилетели в Афганистан, они у американцев спросили, что с этим Чинуком случилось, те ответили аварийная посадка проблемы с двигателем. А когда спросили, а не проще и дешевле его там бросить, чем такую операцию затевать, те ответили, мол вот у нас в военном буджете денег на закупку новой техники не заложено, а вот на ремонт, есть и внеограниченном колличестве. А когда уже прилетели на место то увидели Чинук весь в дырочках "от чего то типа ДШК". Так что сделал вывод этот товарищь - подобным образом скрывают потери.

C

Che

Старожил
Тэкс господа-таэщи, на некоторое время я пропаду с форума,
потому как работы море, но преже хотелось бы всех порадовать интересным фотоматериалом...

- Вниманию Mikle & МиГ31 и все - продолжаю тему "уникальный кадр "вертолет-вертолету друг и винтокрылый брат"" (немного дажа с юмором (обратить вим. на хвост 8-ки))

PS 2МиГ-31 к вопросу о всеуменьи 10-ки
PS 2 Миша - эх вот ба ту фотку нам в коллекцию Ми-6 - Ми-6!

- Ми-10 просто монтажн. раб.

- Ми-10 монтажн. раб "Мы ежели надо и нитку в иголку вденем!"

Ну №1:

C

Che

Старожил
- Ми-10 монтажн. раб "Мы ежели надо и нитку в иголку вденем!"

Boris

Boris

Местный
merry passenger, хехе, похоже что вас тоже потянуло посмотреть старые ветки - пару часов назад сам сюда заходил :)

Реклама