Висение вертолета "вверх ногами"

Removed

Местный
На одном форуме (не авиационном ни разу) прочел о том, что якобы вертолет может висеть винтом вниз, шасси вверх.
Я понимаю, что теоретически это возможно, но практически?
Ведь чтобы висеть винтом вниз, надо изменить угол атаки лопастей несущего винта "до наоборот" - вряд ли такой диапазон углов предусматривается конструктивно.
Единственная мысль - может существуют какие-то пилотажные вертолеты (аналог пилотажных Су-26, Як-55 и т.п.) специально для подобных трюков?
 
Реклама
Про висение не слышал накогда...
Про петли сам видел Апачи (от такой фигней лет 20 как занимается), Во105 и Тигр
 
Removed, я с вертолетами не очень-то дружу, но по-моему, полная лажа.

Как создавать подъемную силу, как балансировать, как вообще винт будет такое выдерживать - направление нагрузки совсем бдугое..... хрень какая-то
А где ты это слышал?
 
Removed сказал(а):
На одном форуме (не авиационном ни разу)

Все понятно, там поговорить кто-то хотел.

Может, у кого из конструкторов бывали шальные мысли по пьяни :D

Мало того, что это крайне сложно сделать технически, непонятно зачем вообще это делать.
 
Однако! :eek:

Такой вертолет, конечно, может висеть винтом вниз.
В Австрии сам видел, как такой вертолет висел винтом вниз в течение приблизительно десяти секунд. Даже снял на видео.
 
Это может сделать только МОДЕЛЬ вертолета, ДВС или электрическая. Трюк входит в программу пилотажа, висеть может - пока сил пилота хватает рулить.
 
Интересно как он взлетает кто его переворачивает... Бред какой-то. Как садиться? на хрена
 
Реклама
su27почему может быть?Не один раз наблюдал это в Тушино.Обычно по выходным моделисты там собираются..Но большее впечатление производит модель самолёта с размахом метра в полтора висящяя в метре над землёй и уходящяя вертикально с разгоном.
 
потому что не каждая модель вертолета способна на это.

Висение на винте на самолете у меня тож иногда получается, этим не удивишь.
 
Есть модели вертолетов "простые" и 3D. Разница - в конструкции управления головкой ротора. Вот на последних - получается всегда.
 
Я в вертолетах слабак, но думаю настоящий (не модель) такого не сможет.
Никогда не видел. Петли видел, зависания - нет.
 
Интересно стало, а применимо ли к вертолету такое понятие, как "штопор"?
 
Назад