Виза у чехов.

Tanita

Старожил
Не будет ли самоуверенно запросить у них визу на два-три года после двух подряд годовых итальянских? Необходимы ли авиабилеты при подаче документов на визу- или их можно будет купить после получения визы? Заранее благодарю всех, кто готов поделиться информацией.
 
Реклама
Запросите любой срок, какой хотите, за спрос денег не возьмут. Авиабилеты можете не покупать, только если срок поездки более чем через 60 дней - напишите, что поедете на поезде. Иначе берите билеты АФЛ из группы "Премиум" и сдайте их после получения визы.
 
Достаточно брони, можно не выкупать
Конечно, у всех свои погремушки, но вот у упомянутых итальянцев, к примеру, подача невыкупленной брони с большой вероятностью влечет отказ в визе. Потому что бронь слетает через 24 часа и консульство об этом знает, то есть фактически проездных документов у вас нет.

Tanita, и еще (почерпнуто с Винского) чехи относятся к той гадской группе шенгенских стран, где отмена брони отеля может повлечь за собой аннулирование визы. Почитайте соответствующие топики на awd.

В общем, я бы к чехам пошел только пребывая в твердой уверенности относительно своих планов на Чехию.
 
Конечно, у всех свои погремушки, но вот у упомянутых итальянцев, к примеру, подача невыкупленной брони с большой вероятностью влечет отказ в визе. Потому что бронь слетает через 24 часа и консульство об этом знает, то есть фактически проездных документов у вас нет.

Tanita, и еще (почерпнуто с Винского) чехи относятся к той гадской группе шенгенских стран, где отмена брони отеля может повлечь за собой аннулирование визы. Почитайте соответствующие топики на awd.

В общем, я бы к чехам пошел только пребывая в твердой уверенности относительно своих планов на Чехию.
В ноябре оформлял семье брони гостиницы и билетов не были оплачены, только брони. Чехи дали годовые мультивизы
 
213, ок, настаивать не буду, тем более, что и в списке документов указано "подтвержденное бронирование билетов", а не собственно билеты.
Tanita, а как собираетесь подтверждать проживание? Это ж надо от знакомого или приглашение или контракт на аренду жилья.
Я, собственно, не чтобы докопаться, а исходя из простого соображения: чем лучше ложится запрос визы в какой-то стандартный кейс, тем больше шансов на визу вообще и на длинную в частности. В случае "есть билеты и бронь отеля" все понятно и прозрачно. В случае "билетов нет, есть только бронь (причем на момент рассмотрения гарантированно слетевшая), отеля тоже нет, есть какой-то частник" я не хочу сказать, что прям гарантирован отлуп, но повышаются шансы на однократку под заявленные даты. Оно вам надо?
 
Пан Атаман, при прочих равных условиях в Праге нам бесплатно достанется жильё. Заодно роскошную Прагу посетим.
 
Tanita, дорогу осилит идущий :) Я ж не отговариваю, чисто указать на возможные подводные камни. Не забудьте потом отписаться о результатах, в корзину полезной статистики, так сказать.
 
Пан Атаман, непременно. Вот только решим вопрос с документальным подтверждением предоставления места для проживания- и побежим на визу подавать.
 
Реклама
Tanita, посмотрите нет ли в текущем году "года дружбы" или "года культурного обмена" между РФ и какой-нибудь шенгенской страной. В указанных случаях межправсоглашения подразумевают выдачу длинных шенгенских виз. Я так получил годовую визу в Италии
 
Три последние полученные мной и женой визы - чешские. Первую получали через ВЦ, дали на год после двух коротких шенгенов от Италии и Литвы. Вторую и третью - через консульство, на 2 и на 3 года соответственно. Двух и трехлетние визы они дают после своих же годовой и двухлетней. Поэтому после годовой итальянской скорее всего получите годовую же чешскую. Но, как уже говорили, в анкете можно указать и больший срок, а там как повезёт.
Как правильно заметил Пан Атаман, чехи каким-то образом бдят изменение аппликантами места проживания, билетов и даже вида транспорта, с помощью которого будет осуществлён въезд в Чехию. Правда, на сайте консульства об этом написано большими буквами с просьбой сообщать в консульство о всех таких изменениях по электронной почте.. А так в интернете полно историй про то, как люди на границе узнавали, что их виза аннулирована.
 
Tanita, а зачем вообще такие сложности именно с чешской визой, тем более, что
отмена брони отеля может повлечь за собой аннулирование визы.
Сделайте испанскую, они кмк гораздо проще ко всему относятся и как пишут на форумах не сильно контролируют. Просто
берите билеты АФЛ из группы "Премиум" и сдайте их после получения визы.
+ отель на букинге, потом отмените.
Испанцы легко дают 2-3 летние мультивизы при хорошей визовой истории в Шенген.
 
мы планируем остановиться в частной квартире у знакомого

В этом случае знакомый должен сделать doklád o zajištění ubytování. Этим документом подтверждатся право проживания. Фейковая бронь отеля чревата. Из консульства туда могут и позвонить. Авиабилеты не нужны.

А если совсем все делать по закону - знакомый в течение 3 дней обязан Вас зарегистрировать в полиции. Но это можно сделать и по электронным каналам связи.
 
Мне кажется, проживание у друзей = спонсорское письмо. Нет?

Нет. Друзья могут обеспечить только проживание. При этом остальное (например, справку о доходах) приезжающий предоставляет сам. В случае приглашения его нужно писать на бланке полиции и заверять в полиции. Это совсем лишние хлопоты, которые никому не нужны.
 
Что рекомендуете посмотреть в Праге? Где вкусно и аутентично поесть?
 
Что рекомендуете посмотреть в Праге?
Если одним днем - начать, естественно, с Градчан. Там много чего, и в первую очередь - собор свв. Витта, Вацлава и Войтеха. Его строили 1000 лет, да.
С Градчан спуститься к Малостранской, далее
"Карлов мост они миновали в полном молчании" - Гашек.
После него - к Курантам и Староместской площади. Оттуда - к Вацлавской
Где вкусно и аутентично поесть?
Где нет туристов :) А вообще, смотреть, чтобы на вывеске было "Чешские специалитеты"
 
Tanita, и вот печальная история про пражское кафе.
Зимой 2008 года были мы в Праге и в последний день обнаружили кафе, в котором нам очень понравилось.
Туристов не было, чешская кухня очень вкусная, цены гуманные. И рядом с Вацлаваком.
И решили мы, что в следующий раз обязательно туда зайдем.
В 2013 году летели мы через Прагу, по Праге гуляли целый день.
Время к обеду, идем в это кафе (надо сказать, пришлось списываться с глубокоуважаемым AndyM , чтобы найти его - я искал на карте Husov Dom, а надо было Husuv Dum)
Вот оно. Заходим. За пять лет ничего не изменилось. Садимся за тот же столик.
И тут к нам подходит китаец-официант и кладет меню.
На котором написано что-то вроде "Ресторан Красный дракон им.Мао Дзедуна". И нет в нем ни рульки, ни гуляша, а есть только китайская @&$%#@.
Посмотрели, молча переглянулись, молча встали и вышли.
 
Реклама
Назад