Виза в США - административная проверка

Alexander_PM

Новичок
Уважаемые господа, кто-нибудь подпадал под административную проверку при получении визы США? Моя прошлая (первая) виза потребовала получения clearance, визу ждал около 5-ти недель и дали ее только на год. Сейчас подаюсь заново (у прошлой визы срок действия истек в августе 2011), и по новым правилам придется снова идти на интервью - есть у кого-нибудь подобный опыт? Почитал форум Винского, другие форумы, пишут разное (чаще, правда, обнадеживающее).
 
Реклама
Alexander_PM, с вопросом не помогу, а хочу задать встречный - что за новые правила? а то у меня тоже первая виза в прошлом году, дали только на год, истекает на днях или уже истекла. Возможно захочется получить еще вскоре - теперь опять надо ехать на интервью?!
 
Alexander_PM, есть опыт, когда человеку назначили clearance 2 года назад и он до сих пор идет. Посольство ничего не отвечает, кроме "ждите". Период времени, на который запрашивалась виза, конечно уже давно истек.

Но если не было каких-либо проблем в Штатах, есть повод надеяться на положительный исход. В описанном случае проблемы были.
 
Это они делают, чтобы жизнь мёдом не казалась. А то многие соотечественники, пользуясь относительной простотой получения ам. визы получают её просто про запас. Либо живут в США по полгода.
Как правило, адм. проверку назначают где-то на четвёртую визу, ждать приходится больше месяца, иногда и дольше, но, как правило (если не было нарушений), пусть на год, но дают. Следующую уже на автомате.
В общем, планируя поездку, надо быть начеку, виза может отложиться.


---------- Добавлено в 14:56 ----------


а то у меня тоже первая виза в прошлом году, дали только на год, истекает на днях или уже истекла. Возможно захочется получить еще вскоре - теперь опять надо ехать на интервью?!
Не бойтесь, если сдавали всё дактилоскопию и не было нарушений, получите автоматом, по новым правилам теперь в Пони экспресс идти не надо, отправляете анкету по интернету, назначаете время посещения пос-ства, платите через сбербанк. И в назначенный день идёте с документами, квитками и анкетой в посольство.
 
Пкк, вообще, насколько я понимаю, некоторые специальности неизбежно вызывают административную проверку. Если это - тот случай, то, во-первых, проверка будет всегда, пока есть эта инструкция (действует с 2002 года), а, во-вторых, люди, подлежащие такой проверки визу со сроком более года не получают.

Кто делает проверку, на что проверяют и почему так долго знают только в госдепартаменте.
 
Кто делает проверку, на что проверяют и почему так долго знают только в госдепартаменте.
Абсолютно с вами согласен.
Примеры моих друзей побывавших на проверке, как правило третья, четвёртая виза, у одного диплом МИФИ, у другого Казанский университет, у третьего с/х институт в Симферополе. Так что сфера интересов госдепа очень широкая :)
 
Пкк, документы передать и забрать есть кому, а вот идти на интервью - в моем случае это вопрос ~30 тыс. рублей и пары рабочих дней - авиабилеты, гостиница и т.п., ну и собственно время... поэтому я так и встрепенулся насчет новых правил, по которым снова на интервью надо.
 
Mechanic, цитата с ustraveldocs:
Заявление о выдаче визы можно подать в офисе компании Pony Express, осуществляющей промежуточный сбор документов, без последующего прохождения собеседования, если соблюдаются все указанные ниже условия:
  • Во время прошлого собеседования были сняты отпечатки со всех десяти пальцев.
  • Срок действия прошлой визы еще не истек или истек не более чем 11 месяцев назад.
  • Заявление подается на визу такой же категории, как категория прошлой визы.
  • На прошлой визе нет отметки Clearance Received (Разрешение получено).
  • Вы находитесь на территории Российской Федерации или Республики Беларусь.
Если хотя бы одно из указанных условий не соблюдается, необходимо записаться на собеседование.
Примечание. Подача заявления через службу промежуточного сбора документов не гарантирует выдачу визы. В некоторых случаях может потребоваться прохождение собеседования непосредственно в посольстве или консульстве США, например если в заявлении будут указаны неполные или неточные сведения.
У меня работа не особо хитрая, клинические исследования, но образование ВМедА, наверное, на этот предмет в прошлый раз копали. Где-то пишут, что clearance действует два года, но на сайт госдепа я не лазил...В следующий понедельник иду на интервью, потом отпишусь..
 
Реклама
marata, собеседования не было бы, если прошлая виза была обычной без отметки clearance received.
Mechanic, посмотрите на ustraveldocs, если подаваться на такую же визу (В1/В2) и прошлая виза без госдеповского шмона получена, должны проскочить (опять же, не гарантированно).
Страшного, понятно, ничего в этом нет, просто всегда получается так, что заранее не озадачился (надеялся закрыть последние три разворота, отъездить Шенген и поменять паспорт), а тут приперло ехать. С одной стороны, правонарушений не совершал, визу использовал по плану, с другой стороны, в JFK дополнительно меня "тенпринтовали", видимо, как подозрительную личность. Придется на всякий случай запастись доп. документами.
 
Alexander_PM, Попадал на проверку дважды (из двух раз). Первый раз 4 недели, второй раз 3 недели. У меня проверки связаны со сферой деятельности.

Лирическое отступление – выданная почти виза ничего не значит. Мне визу (с проставленным clearance'ом) выдали в октябре 2011, а в январе 2012 – при пересадке во Франкфурте на рейс в Даллас – аннулировали, без предупреждений и объяснений.
 
AndreiB, как-то у Вас жестко совсем получилось. А мысли по этому поводу были, может что-то нарушали...?
По моей визе новости с полей - сходил сегодня в консульство, на интервью сказали примерно то же самое, что и в прошлый раз, но сроки уменьшились - стандартно 2 - 3 недели (с обычным для таких случаев дисклэймером). В прошлый раз обещали 5 недель, столько и было, сейчас в памятке написано 2 недели. CV и список публикаций (пустой) у меня были с собой, их и забрали (вместе с приглашением). Будем ждать...
 
Последнее редактирование:
Alexander_PM, нет, ничего не нарушал. В 2010-2011 был в США 5 раз, без проблем, приключений и нарушений. Что теперь случилось – хз, и объяснить никто ничего не может. Буквально пару часов назад звонил узнать статус своего заявления (я после аннулирования визы снова подался) – рассматривается. Уже 6 недель. Сказали, что срок административной проверки – до 60 дней.

Вам искренне желаю удачи, и чтобы подобные приключения Вас стороной обошли :).
 
Alexander_PM, нет, ничего не нарушал. В 2010-2011 был в США 5 раз, без проблем, приключений и нарушений. Что теперь случилось – хз, и объяснить никто ничего не может.
Я попытаюсь. Американцы очень нервно относятся к частым повторяющимся визитам по визе B1/B2. Судя по всему, были визиты с интервалом менее 3х месяцев между ними (раз получилось 5 поездок за 2 года).
Общее неформальное правило для поездок в США по такой визе - делать между визитами перерыв месяца в 3.
 
Чтобы закрыть (или продолжить) тему, отчитываюсь по своему случаю. Админ. проверка заняла ровно две недели, "поняшки" привезли паспорт, соответственно, через 17 дней от интервью. Виза, как и в прошлый раз, с отметкой clearance received.
 
Назад