Владивосток-Хабаровск-Москва-Владивосток

mdHouse

Новичок
Часть 1.
17 мая 2009.
Владивосток - Хабаровск, XF379, Ту-204-300, Владивосток Авиа.

В конце апреля меня спросили, хочу ли я лететь в Москву в командировку изучать Cisco. Собственно, ответ сразу же был да…Кто б не поехал? Еще пол месяца вышло ожидания всяких там подтверждений учебы, потом ждал, пока приказ будет. В результате мне нужно было вылетать в воскресение 17 мая, а командировочные дали только в среду…Сразу побежал за билетами. Во вторник вечером еще смотрел в Интернете – билетов на прямые рейсы до Москвы уже разобрали. Думал как доехать с пересадками. Таким образом, я не ждал чуда. В аэроагенстве была жуткая очередь. Пришлось сидеть часа 1,5 за билетами. Но вот подошла и моя очередь. Сказал девушки, куда и когда лететь мне нужно. Начали смотреть – рейсов действительно не было. К тому же, вся эта система Габриэль или что там еще, нифига не работа. Через каждые минут 15-20 зависала, не давала ответа. Я не стал устраивать скандал из-за этого и девушка, которая сидела и продавала билеты, немного расслабилась. А то было у нее на лице напряжение. В результате оказалось, что прямых рейсов нет и на 16 мая. Можно было улететь в воскресение через Новосибирск, но до Нововосибирска не было билетов. Потом нашли рейс через Иркутск и Екатеринбург, но прилетает он 18 числа в 8 утра по Москве, а в 9 мне уже надо быть на учебе. Не подходило. В результате я предложил посмотреть через Хабаровск. Нашли. И так, до Хабаровска в 9-15 на Ту-204-300 Владивосток Авиа, а оттуда уже на Боинг-767-300 компании S7 Airlines. Обратно взял ТрансАэро..Уже прямым рейсов до Владивостока. Хотя думал также лететь через Хабаровск, уж больно хотелось слетать на Боинг-777..Но пока не судьба.

Вообщем, билеты взял. Очень удивился тому факту, что дали всего лишь распечатку маршрутной карты и чеки. Но потом понял-вспомнил, что сейчас используется электронный билет)
Воскресение. Поехали в аэропорт в часиков 7. Доехали быстро – дорога утром то свободная, правда и скорость не превышали – гаишники спрятались в хороших местах. Уже с утра. Добравшись до аэропорта, сразу пошел смотреть табло вылетов. Рейс не задерживали – в это время ни вылетов, ни прилетов нет почти час. И как оказалось уже шла регистрация. Пошел регистрироваться, довольно быстро, вещи решил с собой взять. Но потом немного походил по аэропорту, почитал таблички и пришлось сдавать одну сумку в багаж. А не хотелось( На стоянках кроме Ту-154Б Владивосток Авиа ничего не было. Ну и соответственно Як-40 и Ту-204-300…Но Як-40 стояли на своем привычном месте, а 204-ый не было просто видно( Ждать долго не пришлось, почти сразу объявили посадку. А да, забыл сказать, что рейс был XF379, который летит в Магадан через Хабаровск.

Прочие процедуры (снять обувь и ремень) прошел довольно быстро. И вот тут случился казус. Каким то образом у меня пропал посадочный талон. Никуда его не девал, всегда держал перед собой, ан нет – пропал. Все сумки обыскал, все пересмотрел. Не могу найти. К счастью, вопрос был решен с персоналом компании и меня пустили на борт.

Место было 10С. Хотел у окна конечно, но и такого достаточно – лететь то мало. Самолет выглядел неплохо, но кресла были уже в жутком состоянии – все таки Россия блин. Кресла портят в основном пассажиры, компании не успевают ремонтировать, т.к. гоняют самолеты постоянно. Да и просто экономят…ну эт так, лирическое отступление. Мне к счастью кресло досталось нормальное. Сразу пристегнул ремни. Двери закрыли, девушки стюардессы раздали всем по конфетке ВЗЛЕТНАЯ – прям вспомнил молодость, когда лет 12 назад летал). Мониторы откинулись и стали показывать технику безопасности. Честно говоря, все это здорово, что 21 век, компьютерные технологии, но все таки лучше, когда сами девушки показывают))) да и к тому же мониторы, как мне показалось, были не очень хорошо расположены(
Взлет дали с 7L, доехали до туда быстро, развернулись и начали взлетать. Да уж, давно я не летал. Аж даже немного страшновато стало. Но ощущения непередаваемые. Забыл сказать о погоде – с утра в городе был туман, в аэропорт – облачно. Но ближе к взлету появились прояснения.

Набор высоты производился до 10100 км, довольно быстро и плавно, но самолет временами потряхивало. В принципе его потряхивало до самого Хабаровска. После взлета практически сразу принесли газету Владивосток. Но я там для себя ничего интересного не нашел и взялся листать Бортовой журнал. Который кстати был не первой свежести – январский вроде номер за этот год. Пока листал, начали разносить сок. После сока практически сразу пошли на снижение, опять конфетки)
На какую полосу садились не могу сказать, но при снижение были повороты налево. Сели в принципе здорово – очень плавно. Даже не почувствовал сразу касания шасси. А потом пришлось томиться в самолете минут 15. пока нас зарулили на стоянку, пока объявили кто до Хабаровска в один автобус, все остальные в другой. На выходе попрощался с стюардессой (которая мне чуток понравилась). Она тоже сказал До свидания, но была видно удивлена. И еще одно лирическое отступление пока – когда сели, никто не аплодировал. Люди как болтали, так и продолжали болтать. Даже в мыслях ни у кого не мелькнуло. Обидно, капитан заслуживал за такую посадку вполне.

Ну пока все, продолжение следует….

P.S.: к сожалению, во Владивостоке я не сделал ни одной фотки. Только уже в Хабаровске взял батарейки. Поэтому фото чуть чуть тоже позже.
 
Последнее редактирование:
Реклама
По моему аплодисменты при посадке можно услышать только в РФ и СНГ))) И то не всегда)
 
Tread,
Неа. Мне на EasyJet попадались темперментные итальянцы, хлопавшие поболее наших)
 
Часть 2.
17 мая 2009.
Хабаровск - Москва, С7 112, Boeing-767-300, S7 Airline.

Итак, продолжение...

Получив багаж, я пошел смотреть табло вылетов. Нашел быстро, смотрю, а регистрация уже открыта...Хотя самолет еще даже с Москвы не прилетел. Ну пошел сразу на регистрацию - людей нет, спокойно подошел, зарегистрировался, попросил место возле окна. Место дали 32А. Это почти в хвосте.

Время оставалось еще много, решил походить по аэропорту. Сам аэропорт то мне понравился. Но вот странное такое чувство было, что прям попадаешь в советские времена, особенно после Владивостокского аэропорта...Приглянулся зал ожиданий, можно было выйти на свежий воздух, покурить (хотя я не курю), пофотать летное поле....Что в принципе я и сделал, да и еще один мужичок, который уже ходил с профессиональной камерой..Да и вообще он фотал на всем пути..

Позвали на посадку, сели в автобус, поехали. Но т.к. мы были первые, нам пришлось в духоте стоять в автобусе минут 15, причем водитель отказался на отрез включить кондиционер...хотя я сомневаюсь, что он там есть вообще...

Расселись все достаточно быстро, место и правду было почти в хвосте...Хуже всего то, что не так и далеко был туалет...Самолет в принципе показался сносным, но все равно не айс - столики у некоторых были сломаны или отвалились в полете, кресла не лучше. Система из мониторов, которые показывают высоту, скорость и карту полета оказались плохо читаемыми, да к тому же в конце всегда была заставка авиакомпании Varig....вот откуда боинг то)))))

Рулили не сильно долго. Взлет был вообще волшебным...Просто я не ожидал такого ускорения..Когда отпустили тормоза и начали разбег, ускорение мне показалось очень быстрым, но это как оказалось не вся мощность двигателей..Когда двигатели работали на полную, то меня прям вжало в кресло...Ту-204 показался детской игрушкой...

Набор высоты и полет проходил весь в зоне турбулентности, трясло иногда очень хорошо...Причем все это запомнилось тем, что я не взял с собой в самолет ничего! чем можно было заняться в полете..Оттого ужасно устал...

Что касается еду, то все понравилось..Еда нормальная была, и достаточно ее, чтобы накушаться..Кормили два раза, кормили вкусно....Единственный минус был в том, что самолет большой и стюардессу уходили вперед самолет и пока доходили до хвоста проходило много времени, а им приходилось проделывать это дважды - вначале основная еда, а потом чай-кофе...в результате многие уже съедали все в сухомятку все бутерброды, хлеб и печенье....

А еще минус сказался в том, что все таки сидел в хвосте и туалет рядом..Нет, вони конечно не было, но вот народ постоянно туда бегал и меня за полет замучал щум слива...

Вообщем, долетели нормально...Посадка была тоже мягкая, хорошо так приземлились..Аплодисменты, рулежка, все нормально...Автобусы сразу подали, багаж не долго ждали, больше искал его среди всех этих сумок...Вообщем, остался доволен....

Сделал конечно несколько снимков, но на мыльницу правда...
1. Ту-204-300 Владивосток Авиа.. откуда прилетел - не помню уже.
2. Ил-96 России и Ил-76. Через пару дней там был какой то саммит.
3. Боинг-767-300 Аэрофлота...Им трапы круче дали, чем нам(((
4. Домодедово уже. Посадка какого то борта..
5. Боинг-747. Всегда мечтал увидеть его вживую...
 
Часть 3.
31 мая.
Москва - Владивосток, УН 123, Boeing-767-300, Transaero.

Продолжение...Пора расставаться с Москвой...

Ну вот и закончилась командировка..Жаль..очень понравилось в Москве, но очень сильно тянуло домой - к родителям, к девушке...Рейс вообще в 21-55, но я решил выехать в 16-00 - пока с Голицыно доберусь, пока то, пока се...Собрал сумки, пошел на электричку...Новое расписание - пришлось ждать минут 30...Доехал до Фили, сел на метро, там до Павелецкого вокзала..Аха, а вот и кассы на аэроэкспресс....Купил билет, смотрю, а ведь можно зарегистрироваться уже на рейс и людей мало..Хм..Подхожу, смотрю..Аха, платно оказывается..ну я решил все таки прям на Павелецком вокзале зарегистрироваться..Регистрация стоит уже 260 рублей и по 60 рублей за каждую сумку багажа..Зарегистрировался, сдал багаж - отдал 440 рублей...Но зато уже был без суммок, с посадочным талоном в руках и спокойно пошел в поезд, который был хоть в этот раз действительно экспрессом, а не переделанной обычной электричкой....

Доехали быстро и нормаль...40-50 минут где то и уже в Домодедово...Вообще я люблю этот аэропорт...он мне нравится больше всех из Московских..Хотя надо признаться сравнение сугубо личное и необъективное...Я еще не был ни разу в Шереметьево и в переделанном Внуково...

Побродил по аэропорту, пофотал, прошел в зону выхода...Все быстро и без толкучки..Вот и дверь открыли уже...Люди как то столпились в основном в одну очередь, хотя там две женщины смотрели посадочные талоны....Я сразу сориентировался и во вторую очередь, таким образом не пришлось стоять минут 15 в очереди..Прошел по трапу, на входе сразу девушка стюардесса смотрит талон и говорит куда проходить)) Понравилось..Хотя я сам приблизительно знал куда идти, но для не знающих людей, сразу направить их по правильному ряду - очень даже нужно...

Самолет показался лучше, чем у S7...Обивка, кресла..вроде все цивильно было...Окно только немного получилось грязноватое...А так все хорошо...А, еще минус - нет системы как раз, которая показывает, где мы летим(

Посадка как всегда долго происходит..Пока люди усядутся...Вот несколько разу уже удивлялся - сядут, сумки положат..А потом начинают,то в куртку лезть, то по этим сумкам..Нельзя что ли все нормально с первого раза сделать??? Потом был инструктаж, показали, рассказали..Вообщем как обычно..Пилот вышел на связь, объявил информацию..Кстати, надо отдать должное, пилот выходил очень часто на связь - не только перед взлетом, но и после пару раз и перед посадкой и после посадки..Очень приятно))

Взлет происходил нормально, небо было чистое...Можно было рассмотреть нашу Землю Матушку хорошо...и оттого, что облачности не было, казалось, что мы зависли и не набераем высоту..Но на самом деле все было нормально....После набора высоты выполнили правый разворот...Разнесли одеяло кому нужно было...И тут гляжу, а ночь уже...Посидел пока почитал книжку, разнесли напитки, объявили еду...Смотрю, а уже светло...Вообще здорово-самая короткая ночь в моей жизни))))

Еду разносили быстро...Здесь девушки уже не уходили, как в S7, в начало самолета..А одна в начало, одна с середины...Поэтому можно было быстро дождаться..Еда понравилась, но вот наборчик хуже, чем у S7...Но в прицнипе этого хватает...Я лично остался сытый...

После еды, я решил поспать..Болтанка хоть и была, но не так часто, когда в Москву летел...Поэтому спокойно уснул..Поспал немного, там сок, там снова еда...Книжка)) вообщем, обратно время быстро пробежало..Вот и посадка)))

Садились в ужасной облачности..Густые достаточно облака...Вначале снизились к облакам поближе, закрылки...Начали отормаживать...И тут пошли на снижение, прям в облако..Но как только вошли в облако, достаточно сильно тряхануло...Прошли эту облачность....Смотрю, а горы то наши - почти рукой подать....Продложили снижение, выпустили закрылки побольше, шасси и снова в облачность...и летели в нулевой видимости почти минуты 2-3....жуть конечно....вышли из нее и уже рядом то земля!!! небольшие корретировки, касание, реверс, аплодисменты!! Я ДОМА!!! Облачность, холодно...Это Приморье!

Подкатили к стоянке..Аэропорт был почти пустой...Как будто попал в фильм Лангольеры)))) Капитан попращался, стюардессы тоже...Автобусы сразу подали..Подъехали, высадили..Встретили родители..Пошли за багажом..Ждать долго не пришлось и мои сумки получили быстро...Ну и домой))

Вот пара фоток:
1. Домодедово...Выход G - наш самолет до Владика...
2. Уход на второй круг..промахнулся??? причем следом второй самолет отправили на второй круг..
3. Самолеты..
4. Ту-154. Россия
5. А-319 S7 Airlines
6. Кневичи, после посадки....
 
Последнее редактирование:
Ну 7 фотка - Пустое Кневичи((
Вот и все...Если будут вопросы или критика - пишите..
 
mdHouse,


Спасибо за отчет. а в каком классе ты был? В туристическом или премиальном?
Cудя по тому, как ты сидел в хвостовой части самолета, это был туристический класс, или все таки это один из крайних рядов в премиальном классе?
Если это был премиальный класс, то можно ли поподробнее раскрыть тему премиум-класса в ТСО? Но про туристический тоже интересно знать мнение воспользовавшегося услугами ТСО пассажира
 
Последнее редактирование:
dmitryalex777,
я летел в туристическом....просто затупил, когда билет брал...я думал, что в ТСО два класса-бизнес и экономический...А оказалось, что экономический то еще делится на туристический и премиальный..Знал бы - взял премиальный...

В принципе и в туристическом было нормально..Место было в хвосте опять...поазди меня рядов 5-6 было еще и все - кухня с туалетом...Обслуживание нормальное...Для меня никаких минусов - да я и не особо привередливый...Еды, которую раздают, тоже хватило..Несмотря на то, что я был очень голодный перед полетом...Так что, мне понравилось..
 
Назад