Влияние воды на СУ гидросамолета

Novichok

Новичок
Хочу разобраться с физической сущностью процессов возникающих в двигателе гидросамолета при попадании морской воды, проводились ли исследования в этом направлении (когда и кем?). Может быть есть ссылки подобные материалы. Помогите пожалуйста разобраться. Спасибо.
 
Реклама
Тяга от попадания умеренного кол-ва брызг не уменьшится, даже может, наоборот, немного увеличиться. Но соль может отложиться в тракте и, в принципе, может спровоцировать коррозию. Если отложится в виде корки, то может приводить к потере тяги из-за искажения профиля РЛ, а то и к помпажу. Навскидку так.
Исследования проводились, конечно. На Бе-200 стоит модификация Д-436 (т.е., надо копать "Мотор-Сич" и ТАНТК им. Бериева), специально сертифицированная для "морского" использования. Индекса модификации не помню — спросите у участников military_upir и SDA.
 
для удаления соли из тракта двигателя производят промывку (эмульсирование) тракта.
 
На Бе-200 стоит Д-436ТП. Подробностей его "оморячивания" рассказать не могу ибо не ведаю.
Рекомендую посмотреть в интернетах видео стендовых испытаний всяких забугорных авиадвигателей.
Там иногда мелькают интересные кадры тестов, когда в двигатель впрыскивают воду из стоящих перед ним форсунок в весьма большом количестве. Сзади клубы пара, но судя по радостным лицам испытателей с двигателем всё хорошо ;)
 
Понятно, что попадание воды в двигатель может привести к нарушению газодинамической устойчивости, но ведь есть какое-то критическое количество воды на входе в двигатель при котором может произойти его самовыключение. Каким образом это определяется? Может быть есть методика испытаний?
 
Понятно, что попадание воды в двигатель может привести к нарушению газодинамической устойчивости, но ведь есть какое-то критическое количество воды на входе в двигатель при котором может произойти его самовыключение. Каким образом это определяется? Может быть есть методика испытаний?
Про Д-436 не скажу, но двигатель побольше 60 литров в минуту слопает не поморщившись. Думаю и 80 будет нормально, выше не знаю, не ходили.
Кроме потери газодинамической устойчивости, (что в теории может быть, но на практике не доходили) гораздо реальнее следующие опасности:
- попадание воды в маслосистему (при некоторых условиях):
- если двигатель горячий, то при попадании большого количества воды, тонкостенные корпуса КВД охлаждаются быстрее роторных деталей. Как следствие - статор садится на лопатки КВД прямо на ходу. Двигатель говорит - "кря". Это реальный случай. Учтите, когда будете экспериментировать)))
 
Про Д-436 не скажу, но двигатель побольше 60 литров в минуту слопает не поморщившись. Думаю и 80 будет нормально, выше не знаю, не ходили.
Кроме потери газодинамической устойчивости, (что в теории может быть, но на практике не доходили) гораздо реальнее следующие опасности:
- попадание воды в маслосистему (при некоторых условиях):
- если двигатель горячий, то при попадании большого количества воды, тонкостенные корпуса КВД охлаждаются быстрее роторных деталей. Как следствие - статор садится на лопатки КВД прямо на ходу. Двигатель говорит - "кря". Это реальный случай. Учтите, когда будете экспериментировать)))

Всегда приятно, когда в дискуссию вступает человек, который непосредственно эксплуатирует авиационную технику на воде. Спасибо.
Расскажите пожалуйста, как вы определяли какое количество воды попадает в двигатель? А небыло ли случаев, когда чрезмерное количество воды просто напросто заливало камеру сгорания? И, если не секрет, какой тип ЛА вы эксплуатируете?
Думаю, что прежде чем экспериментировать на практике, необходимо провести теоретические исследования. В нашем случае разговор идет о попадании воды СУ, и, конечно же, в этом направлении были проведены эксперименты, которые я и пытаюсь найти, дабы ничего нового не выдумывать.
 
эмульсирование делают после выключения двигателя, на холодной прокрутке.
можно водой, но лучше моет смесь воды и спирта.
 
Всегда приятно, когда в дискуссию вступает человек, который непосредственно эксплуатирует авиационную технику на воде. Спасибо.
Расскажите пожалуйста, как вы определяли какое количество воды попадает в двигатель? А небыло ли случаев, когда чрезмерное количество воды просто напросто заливало камеру сгорания? И, если не секрет, какой тип ЛА вы эксплуатируете?
Думаю, что прежде чем экспериментировать на практике, необходимо провести теоретические исследования. В нашем случае разговор идет о попадании воды СУ, и, конечно же, в этом направлении были проведены эксперименты, которые я и пытаюсь найти, дабы ничего нового не выдумывать.
Увы, я Вас разочарую. Я не эксплуатирую, не ЛА и не на воде :)
Весь водяной опыт накоплен при разработке технологии промывки ГВТ двигателя ПС-90А. Поэтому камеру мы не заливали, а количество воды было заданным заранее.

эмульсирование делают после выключения двигателя, на холодной прокрутке.
можно водой, но лучше моет смесь воды и спирта.
Правильно, только поправочка: Эффективность промывки ГВТ заметно выше на холодной прокрутке. Но делают и на ходу. Думаю, для авиации это в прошлом, а вот для газоперекачивающих агрегатов это актуально. Т.к. интенсивность загрязнения у них значительно выше, то есть необходимость промывать ГВТ не останавливая агрегат - только режим снижают. А реже моют на ХП.
Что касается спирта (как и различных антифризов), то его применяют для промывки в зимний период, чтобы вода не замерзала. Но мы от этого отказались, моем подогретой дистиллированной водой, только при t выше +5 град и без всяких моющих растворов. Нечего в двигатель всякую гадость лить))
 
Реклама
Кроме потери газодинамической устойчивости, (что в теории может быть, но на практике не доходили) гораздо реальнее следующие опасности:
- попадание воды в маслосистему (при некоторых условиях):
А при каких условиях и каким образом вода попадает в маслосистему двигателя? Есть ли случаи попадания воды в топливную систему? И что происходит при попадании туда воды?
 
Есть ли случаи попадания воды в топливную систему? И что происходит при попадании туда воды?
Если топливные фильтра обогреваемые (например, стоят на топливо-маслянных радиаторах, где горячее масло охлаждается топливом), то ничего особенного не произойдёт — топливо не холоднее -50...-70°Ц, а масло имеет температуру ~110°Ц (+/-10°...20°Ц).
Если фильтр не обогреваемый, то обмёрзнет (вода отложится на сетке фильтра) и подача топлива прекратится.
Вода может попасть в маслосистему только двумя путями (во всяком случае, я смог с ходу столько предположить) — при заправке маслом через открытую горловину маслобака и через маслосуфлёр (на поршневых есть ещё название "сапун"), но с трудом могу себе представить как это может выглядеть на практике. Разве что при разряжении в маслосистеме отн-но наружной атмосферы (это я про суфлёр).
 
А при каких условиях и каким образом вода попадает в маслосистему двигателя? Есть ли случаи попадания воды в топливную систему? И что происходит при попадании туда воды?
Через лабиринтные уплотнения масляных полостей, которые наддуваются от компрессора, чаще из-за КНД. На ходу не страшно, учитывая температуру масла, но если попадет, например, на выбеге и много, то опасность в коррозии трансмиссионных подшипников.
В исправную топливную систему - маловероятно, однако возможно попадание через заборник воздуха на наддув дренажных полостей. Далее переполнение дренажной системы и т.д. Но вероятность крайне низка т.к. площадь заборника мала. Вода в топливе опасна, в первую очередь, для агрегатов топливной автоматики.
 
Может сегодня уже существует подобная аппаратура?
А зачем? В масле воды быть не должно, какая разница сколько её там. Определили воду на аналезе, меняй масло.
Сталкивался пару раз на НК-8-2У после промывки форсунок КС, масло поменяли и вперёд. После промывок тракта целиком ни разу у меня не случалсоь.
 
А зачем? В масле воды быть не должно, какая разница сколько её там. Определили воду на аналезе, меняй масло.
Сталкивался пару раз на НК-8-2У после промывки форсунок КС, масло поменяли и вперёд. После промывок тракта целиком ни разу у меня не случалсоь.
Речь идет о существовании приборов, которые могли бы замерять количество воды попавшей во входное устройство двигателя, т.е. в газовоздушный тракт...


---------- Добавлено в 22:59 ----------


Увы, я Вас разочарую. Я не эксплуатирую, не ЛА и не на воде :)
Весь водяной опыт накоплен при разработке технологии промывки ГВТ двигателя ПС-90А. Поэтому камеру мы не заливали, а количество воды было заданным заранее.
В продолжении нашей беседы хотел бы спросить.По каким показателям следует оценивать работу двигателя при попадании на его вход воды? И нужно ли препарировать двигатель для оценки ГДУ в рассматриваемом случае?
 
Последнее редактирование:
По каким показателям следует оценивать работу двигателя при попадании на его вход воды? И нужно ли препарировать двигатель для оценки ГДУ в рассматриваемом случае?
Novichok, подробно не могу, просто завал с работой. Но что совершенно точно, так это, в первую очередь, скажется на колебаниях Nв (Nкнд). Что касается препарирования, то это зависит от точности штатного оборудования вашего стенда и вашего желания (глубины предстоящих исследований). Если вы проводите проверку именно ГДУ, то я бы сделал по штатной методике, а затем то-же, но с подачей на вход воды. И потом сравнил, где раньше срыв будет.

В первую очередь - температура газов перед турбиной. Вода, испаряясь, понижает температуру.
Экзот, смотреть надо, но не факт, что по tт что-то видно будет. Во первых там термопары высокой точностью не отличаются (а смотреть по Тса - это однозначно препарировать надо), во вторых вода снизит температуру воздуха в КВД - повысит его плотность, читай количество воздуха поступающего в КС, что в результате может дать и некоторое повышение температуры.
 
Назад