Внештатные ситуации

RedKat, ноги скорее из Англии растут

---------- Добавлено в 18:11 ----------

Экзот, уточню: угловой минуте меридиана. Минуты параллелей все разные :):pivo:
 
Реклама
Минуты параллелей все разные
...а Волга впадает в Каспийское море. Не надо меня считать таким скудоумным, ладно? Градусы/минуты/секунды меридиана кстати, тоже зависят от широты.
Разумеется, я вёл речь о минутах "большой дуги" (GC), а не о параллелях и меридианах.
американской системы в качестве международного стандарта налицо
nm и футы это английские меры длины, вообще то.
 
И в мыслях не было. Да и чем мне обижаться то, кроме мозжечка. Куда уж мне до мега-практиков... :confused:
Минуты параллелей все разные
Я ж не знаю что из себя представляют 90-ые параллели. Думаю, остальные участники — тоже не знают.
 
Экзот, Я Вам скажу по секрету, инерциалки тоже не знают что такое 90-е параллели. Они вблизи от них либо впадают в ступор, либо переходят на другие системы координат.
 
В ответ на реплику псевдонима RedKat из сообщения #103-
-----
"…американцы в навигации также используют морские мили и узлы, а высоту меряют в футах, что я и имел ввиду. Так что принятие американской системы в качестве международного стандарта налицо".
------


- Привожу иное мнение - реплику из другой темы данного раздела.
Реплика псевдонима denfor25 из сообщения #1013 от 25.05.2010 в теме «Катастрофа ТУ-154 президента Польши»


-----==---
«…Каждая модернизация есть риск, а при необходимости сопряжения разных стандартов и единичности работы - риск повышенный. Помнится, аппарат NASA потерпел аварию из-за того что один модуль давал результаты в метрах, а другой - принимал в футах (или наоборот).»


-----===-----
Продолжение ответа на реплику псевдонима RedKat из сообщения #103.


Общепризнанной международной системой единиц для всех видов навигации является система СИ. Метр первоначально (Франция, 1791 г.) был определён как 1*10-7 (десять в минус седьмой степени) часть одной четвёртой земного меридиана (или иначе- дуги большого круга). Национальных футов и миль до сих пор много, но все они переопределяются через систему СИ. Американский фут (как эталон меры) несколько раз менял свою величину реальной физической протяжённости в пространстве. Метр своей величины реальной физической протяжённости в пространстве не менял. Метр - это эталон, к этому эталону привязаны в текущее время все иные национальные меры. Основной эталон метра хранится в Международном бюро мер и весов в Севре, близ Парижа. У России есть официальная копия этого эталона.
Официального эталона морской мили нет.
Проблема ошибок при программировании и сведения фрагментов кода в единую систему, обсуждалось широко в публичной печати в прошлом веке при возникновении ошибок в кодах для систем СОИ. При этом был зафиксирован своеобразный феномен – при исправлении ошибок кода возникают менее заметные ошибки, при обнаружении и исправлении уже этих производных ошибок, возникают ещё более трудно определяемые ошибки.
Следствие. Некоторое неопределённое время код работает – потом даёт сбой или отказ. При повышении нагрузок на информационную систему ( информационную сеть) вероятность сбоев и отказов возрастает.
------===----- -----===-----
 
Последнее редактирование:
инерциалки тоже не знают что такое 90-е параллели
Я про другое. Про то, что, как бы, все, кто изучал физическую географию, в курсе, что длина градуса по параллели зависит от широты, хотя бы потому, что к Полюсам (90° широты) длина минуты доходит до нуля, а на Экваторе максимальна (ну, если принять Землю за шар). Просто, написал криво...

переходят на другие системы координат
С-му условных параллелей Аккуратова?
 
Может, действительно, пора всему миру к метрам присоединятся

а так же заодно к литрам и килограммам (как ни как СИ), да, почитайте еще как это присоединение уже происходило лет двадцать назад. ключевая фраза:

gimli glider "гимли глайдер"
 
Последнее редактирование:
Реклама
RedKat, ноги скорее из Англии растут
Естественно, из Англии:). Кто такие англоязычные американцы? Англичане, кот. заселили северо-американские штаты и притащили туда английские меры. Ну, а причиной их повсеместного использование в авиации явилось все-таки многолетнее доминирования Штатов в этой этой области.
 
С-му условных параллелей Аккуратова?
Псевдокоординаты. Я в этом не копенгаген, если честно.


Humblebee,
«…Каждая модернизация есть риск, а при необходимости сопряжения разных стандартов и единичности работы - риск повышенный. Помнится, аппарат NASA потерпел аварию из-за того что один модуль давал результаты в метрах, а другой - принимал в футах (или наоборот).»
С точки зрения стандартов информационного обмена в современной авиации нет никакой разницы в каких единицах выдавать информацию. Единицы индикации и внутренних расчетов определяются разработчиком и желанием заказчика. На обмен это не оказывает никакого влияния.

З.Ы. А фантазии на тему всеблагости и всесвятости системы СИ и пророков его ЕСКД и ГОСТ начинают утомлять.
 
В общем, формируется предложение все пилотам, читающим этот форум, перейти (ради безопасности полетов) на систему СИ. Скорость только в м/с, давление в Паскалях, массу в килограммах, вес в Ньютонах.
 
Для любителей СИ

В физике (фундаментальной) СИ не используется. Там гораздо лучше подходит СГС (сантиметр - грамм - секунда). В електростатике - СГСЭ. Какая разница? Интерпретация. В СИ ёмкость 1 фарада есть что-то невообразимое, а в СГСЭ - ёмкость измеряется в сантиметрах. Нaпример, ёмкость 1 см = ёмкость шара радиусом 1 см.

Более того, в електродинамике используется гауссова система, где единицы менаются в зависимисти от того с чем мы имеем дело - с електричеством или магнетизмом. Однако это не мешает пользоваться СИ в радиоэлектронике - там это привычнее и удобнее.

Мораль? Пусть самолёты летают так как это удобнее пилотам. Узлы, морские мили, футы/сек и т.д. - всего лишь конвенция, как и вождение по правой/левой стороне. Для профессиионала не так важно
какой системой пользуешься, более важно знать(!) какой системой пользуешься.
 
Для любителей СИ В физике (фундаментальной) СИ не используется. Там гораздо лучше подходит СГС (сантиметр - грамм - секунда). В електростатике - СГСЭ. Какая разница? Интерпретация. В СИ ёмкость 1 фарада есть что-то невообразимое, а в СГСЭ - ёмкость измеряется в сантиметрах. Нaпример, ёмкость 1 см = ёмкость шара радиусом 1 см. Более того, в електродинамике используется гауссова система, где единицы менаются в зависимисти от того с чем мы имеем дело - с електричеством или магнетизмом. Однако это не мешает пользоваться СИ в радиоэлектронике - там это привычнее и удобнее. Мораль? Пусть самолёты летают так как это удобнее пилотам. Узлы, морские мили, футы/сек и т.д. - всего лишь конвенция, как и вождение по правой/левой стороне. Для профессиионала не так важно какой системой пользуешься, более важно знать(!) какой системой пользуешься.
-----===-----
Систему СИ не надо любить или ненавидеть.
Это объективная информационная реальность, объективные информационные законы. Системы СГС, СГСЭ, национальные этнические системы мер — все они производные от СИ. Первичные меры — пространственно-временные. Мера синхронизации или временная мера - секунда , пространственная мера — метр. Секунды и герцы ни у кого не вызывают протестов. Почему такие протесты вызывает единственный эталон, основа пространственных измерений метр? Его никак нельзя уничтожить. С уничтожением эталона метра по принципу производных единиц потеряют смысл все иные пространственные единицы. Метр, условно говоря — это краеугольный камень — убрал — цепная реакция разрушения.
Англоязычных лиц физических живущих в иных заморских государствах, присутствующих на данном форуме под различными псевдонимами, которые с детства привыкли оперировать футами, измерять скорость своего передвижения по суше в морских милях — понять можно. Им привычно и удобно. Но почему ими ставится вопрос в виде ультимативного отказа от меры метр? Что хорошо для заморских лиц физических — плохо для лиц физических находящихся в государстве Россия. Россиянам удобно пользоваться обычной десятичной арифметикой, обычными метрами и производными от него кратными десяти единицами. В России вся картография построена на метрических мерах, огромная территория промаркирована реперами в метрических мерах. Весь мир пользуется именно десятичной арифметикой. Кому так привычно, что стало второй натурой и он не в силах воспринимать десятичную арифметику и не может переучиться, пожалуйста - ставьте дополнительные индикаторы в привычных с детства и любимых футах и милях, но ДОПОЛНИТЕЛЬНО. Первичные индикаторы должны быть метрические. Эшелоны высот — метрические. Это требование ИКАО. Основа — это основа. Временное никогда не станет постоянным. Исключение никогда не станет правилом ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ, по семантическому смыслу, по сути.
Для России десятичные метрические меры и система СИ — это действующий закон.
Федеральный закон ФЗ-102 «Об обеспечении единства измерений» от 26 июня 2008 года.

Постановления ведомств и Правительства РФ не могут противоречить законам РФ.
В случае коллизии противоречия исполняется закон.


Dura lex, sed lex (дура лэкс, сэд лэкс) — закон суров, но это закон.

=====---=====
 
Системы СГС, СГСЭ, национальные этнические системы мер — все они производные от СИ.
Уважаемый Humblebee!
Я с негодованием отношусь к столь злостным неточностям.

Кроме того, у меня вызывает беспокойство то, что кто-то пытается на этом форуме занять мою нишу тролля!

---------- Добавлено в 19:27 ----------

В русском градусе - 10 минут?
Ну, вообще-то бывают ещё грады ;)

Кстати, рекомендую ненавистником имперской системы срочно перейти на них. И на градусы Кельвина - они логичнее.
 
А где нуль отсчёта? Там, насколько я понимаю, координатная сетка повёрнута на 90°, так, что Полюса оказываются на Экваторе.
Да там, что то подобное происходит, но не знаю подробностей.
Humblebee, Какой ужас! Все спидометры нарушают закон! Срочно всех к стенке.


Для России десятичные метрические меры и система СИ — это действующий закон.
Федеральный закон ФЗ-102 «Об обеспечении единства измерений» от 26 июня 2008 года.
А до этого система СИ не применялась?! Учите матчасть!


Ну, вообще-то бывают ещё грады
А ещё бывают деления угла! :D
 
Реклама
Назад