Во русские дают!!!

svv

svv

Любопытный
Интересная статья, становится приятно за наших соотечественников. Советую почитать

Русские навели порядок в Коста-Рике
«Вести.Ru»

В Южной Америке — Дни России. Еще на прошлой неделе наши высадились на Кубе. Затем — Коста-Рика и Венесуэла. Из Бразилии делегация отправится в Аргентину, Чили и Парагвай. Как складывается жизнь наших соотечественников на противоположной стороне земного шара?

Дорога к будущему храму лежит через заросли бамбука. В прошлом году русская община купила небольшой участок в предместье Сан-Хосе. Заложили камень и поставили крест, который смотрит на затянутые грозовыми тучами вулканы.

Может быть, для православного храма это и лучше, потому что больше напоминает Россию", — говорит староста православной общины в Сан-Хосе Алексей Анаскин.

Здесь есть русские магазины с привычными названиями — «Ирина» и «Юлия». На полках тархун «Ностальгия», квас «Монастырский», пельмени, кабачковая икра. У кассы — стойка с газетой «У самовара». Так похоже на Россию, только это – Коста-Рика…

«Вроде бы райская жизнь: пальмы, голубое небо… Но на самом деле здесь, вдалеке от родины, нелегко», — считает отец Александр Горбунов .

О том, как нелегко на самом деле, пожалуй, лучше других знает Александр Салтыков — это он обеспечивает русскую диаспору продуктами с исторической родины.

«Первое время, когда мы начинали, нас спрашивали: вы кто, немцы что ли? Мы отвечали, что русские. Русские?! Русские были, как марсиане», — вспоминает Салтыков.

В страну, где по дому летают разноцветные туканы и запросто садятся на руль велотренажера, Александр с женой Ириной перебрались в начале лихих 90-х из подмосковного Солнцева. Говорят, устали от местных бандитов. Чтобы встать на ноги в Коста-Рике, приходилось работать по восемнадцать часов. Но одного трудолюбия было мало.

Собственный дом и несколько магазинов — вот оно — воплощение латиноамериканской мечты простого российского эмигранта. Правда, без небольшого военного арсенала начинать бизнес в Коста-Рике было невозможно.

Кадры вооруженного налета на магазин Салтыкова сняты на камеру наблюдения. На пути трех грабителей оказался Алексей Иванов , хлебопек и — на беду налетчиков — бывший спецназовец. Выпустив в упор в Алексея обойму и ни разу не попав, два бандита предпочли убежать. Третьего забрала полиция.

За эти годы русским предпринимателям пришлось пережить десятки нападений, даже захваты заложников были. Сам Александр Салтыков, несколько раз возвращавшийся с того света, уже никогда не расстается с оружием.

«И грабили, и засовывали в багажник, и сбрасывали в пропасть, — вспоминает Александр Салтыков — Все руки у меня пробиты, все тело пробито. Но мы сформировались достаточно хорошо. Все люди прошли службу в Советской армии. Дали отпор, и после этого нас признали. Достаточно сказать: я русский, и все становится на место».

На своем магазине Салтыков повесил стенд с фотографиями налетчиков. Костариканцам, говорит, это нравится — много нового узнают о своих соседях. Сотрудникам, даже программистам, раздал оружие и бронежилеты. Прежде чем приступить к работе, системный администратор Педро заряжает револьвер. Закрыв пуленепробиваемую дверь, Педро готов к ночным визитам.

Салтыков на основании видеозаписей выиграл несколько судов по обвинению в убийстве. Его адвокат сделал на нем карьеру и стал помощником главного прокурора Коста-Рики.

Отряды русской самообороны очистили от банд один из наиболее криминальных районов Сан-Хосе. С их помощью удалось задержать самого известного грабителя страны Хуана Карлоса Годинеса.

На одной из видеозаписей он достает пистолет и требует у кассира наличность. Получив ранение в ногу, Годинес с сообщниками доковылял до машины и, выстрелив напоследок через окно, попытался скрыться, но доехал только до первого полицейского патруля.

«Полиции здесь довольно сложно бороться с криминалом. Возможно, мы — костариканцы — слишком мягкие», — отметила офицер патрульной службы Сан-Хосе Мария Родригес.

«Нужно было приехать иностранцу, чтобы навести у нас порядок. Он самый уважаемый в Сан-Хосе человек», — говорит другой офицер патрульной службы Сан-Хосе Мария Хименес.

Когда многое уже позади, в том числе и тяжелые, после восьми пулевых ранений, операции мужа, Ирина Салтыкова раздумала возвращаться на родину. «У меня муж очень мужественный человек, поэтому никакой криминал нам не страшен», — уверена она.

И полиция, и суды теперь на стороне русских эмигрантов. А еще Салтыковы уверены, что и Господь их на чужбине не оставляет. Во время самого первого нападения Александр чувствовал горячее дыхание стволов, но и он, и дочка, которая тогда стояла за прилавком, остались целы.

«Для нас это был первый урок. Я считаю, что нас спасла икона Божьей Матери, которая висела в магазине», — сказал Салтыков.

Теперь русские собираются всем миром строить в Коста-Рике православный храм. «Есть планы строительства храмов везде, где появляются православные общины русскоязычных людей. Коста-Рика – одна из таких стран. Будем работать для того, чтобы эти цели осуществились», — отметил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

«Мы отстояли свое место под тропическим солнцем», — говорят наши эмигранты. А первый православный храм в Коста-Рике будет еще и символом того, что русские даже в Латинской Америке, несмотря ни на что, остаются русскими

Реклама
Д

Дионисий

Старожил
Да, молодцы. Ведь можем же, когда захотим! :)

Barrsuk

Barrsuk

Старожил
В страну ... Александр с женой Ириной перебрались в начале лихих 90-х из подмосковного Солнцева. Говорят, устали от местных бандитов
без небольшого военного арсенала начинать бизнес в Коста-Рике было невозможно
И грабили, и засовывали в багажник, и сбрасывали в пропасть, — вспоминает Александр Салтыков
Отряды русской самообороны...
И полиция, и суды теперь на стороне русских эмигрантов
:(
Я чего-то не понимаю? :wall:

L

Loijola

Местный
:(
Я чего-то не понимаю? :wall:
На самом деле все логично. Люди бегут не от разгула криминала, а от отсутствия даже попытки государства защитить от этого разгула. Убьеш бандита и сам сядеш. Государство не защищало, и не давало защищаться самим. Представте себе владельца кафе где-то в Самаре или даже в Москве, в бронежелете и с калашом в руках. Да его самого и замели бы, а потом менты (а в начале 90-х разницы собственно и небыло, менты были просто одной из банд) отбили бы самооборонщику все внутренности, и заявили бы, что он сам споткнулся и упал, и так двести раз.
В Коста-Рика ГОСУДАРСТВО дало русским возможность отстоять себя. Государство создало условия, в которых пусть и существует немалая преступность, но и есть хороший потенциал и у желающих защитить себя, свои семьи, свой бизнес.

Barrsuk

Barrsuk

Старожил
Loijola, merry passenger, я думал у меня смайлы перестали работать.
Не буду писать красиво.
Речь идет об обычных бандюках, проигравших свои игры в Солнцево (если верить в эту часть истории), но преуспевших в далекой стране до уровня местных авторитетов, когда неплохо и "пропиариться" в качестве приличных граждан.
:mad:

Поскольку каждый останется при своем мнении - предлагаю эту тему не обсуждать особо ;) :pivo:

vm

vm

фрапессор
Barrsuk, целиком и полность - то же мнение :pivo: :pivo:

Юрьич

Юрьич

Новичок
С чего взяли что бандюганы?

Может быть всё же коммерсанты? Пишут же:
перебрались в начале лихих 90-х из подмосковного Солнцева. Говорят, устали от местных бандитов. Чтобы встать на ноги в Коста-Рике, приходилось работать по восемнадцать часов.

Реклама
maTT

maTT

LED
смотрел этот сюжет по ТВ...

вобщем двоякое впечатление - гордость за русских десантников (из них там костяк диаспоры состоит) с другой - половина таки все же вполне определенного характера ребята... ну какой нормальный бизнесмен, невытерпевший солнцевских бандюков, будет нормально жить там, где каждую неделю стреляют в твою семью, и тебя самого как тока не калечат - если там даже сисадмин со стволом за бронированной дверью подсобки сидит? (не десять лет назад, а сейчас там так)

L

Loijola

Местный
Поскольку каждый останется при своем мнении - предлагаю эту тему не обсуждать особо ;) :pivo:
Обсуждать особо действительно не стоит, но несколько по другой причине. Ни у Вас, ни у меня нет исчерпывающей информации. Из того, что я вижу в статье, могу сказать только одно, МОЛОДЦЫ!!!!!
Но истина идействительно может быть совсем иной. Может. Но у Вас ведь только предположения. Вы называете людей бандитами просто потому что Вам так кажется. Когда предоставите хоть какие-то факты, появится предмет для обсуждения. Пока мы имеем факты написанные журналистом, и эти факты говорят о том, что русская община в той местности проявила сплоченность, взаимовыручку и бесстрашие. Так что обсуждать на сегодня действительно нечего. Можно только гордиться и воссторгаться.

L

Loijola

Местный
смотрел этот сюжет по ТВ...

вобщем двоякое впечатление - гордость за русских десантников (из них там костяк диаспоры состоит) с другой - половина таки все же вполне определенного характера ребята... ну какой нормальный бизнесмен, невытерпевший солнцевских бандюков, будет нормально жить там, где каждую неделю стреляют в твою семью, и тебя самого как тока не калечат - если там даже сисадмин со стволом за бронированной дверью подсобки сидит? (не десять лет назад, а сейчас там так)
Я уже объяснял этот момент Барсуку.

На самом деле все логично. Люди бегут не от разгула криминала, а от отсутствия даже попытки государства защитить от этого разгула. Убьеш бандита и сам сядеш. Государство не защищало, и не давало защищаться самим. Представте себе владельца кафе где-то в Самаре или даже в Москве, в бронежелете и с калашом в руках. Да его самого и замели бы, а потом менты (а в начале 90-х разницы собственно и небыло, менты были просто одной из банд) отбили бы самооборонщику все внутренности, и заявили бы, что он сам споткнулся и упал, и так двести раз.
В Коста-Рика ГОСУДАРСТВО дало русским возможность отстоять себя. Государство создало условия, в которых пусть и существует немалая преступность, но и есть хороший потенциал и у желающих защитить себя, свои семьи, свой бизнес.
В лихие годы, будучи человеком законопослушным, старался просто держаться подальше от всего этого, в том числе и от бизнеса. Были возможности им заняться. Даже начинал заниматься и очень успешно. Но после пары криминальных наездов решил с этим завязать. Не умею присмыкаться. Или я бы убил, или меня бы убили. Но убить и сидеть в тюряге (а НЕкриминала посадили бы в серьез и на долго, это братков отмазывали, а если и сажали, то на зоне они жили припеваючи, и продолжали ломать таких как я), я хотел еще меньше. А вот Коста-Риканский вариант вполне по мне. Не может государство обеспечить защиту, но позволяет защищаться самим? Так это же прекрасно. Во всяком случае в тысячу раз лучше того, что творилось на осколках СССР в 90-е. Сам знаю реальный случай, когда пришла молодая пара, муж с женой, в ресторан. Там же гуляла группа братков. Их главный положил глаз на молодую женщину. Тут же потащил ее в служебное помещение, пока остальные мутузили возмутившегося мужа. Как результат муж в больнице, женщина изнасилована, и НИ ОДНОГО СВИДЕТЕЛЯ в полном ресторане. Дело замяли, супругам пригрозили (кстати грозили не только бандюкаи, но и менты), а банюкаи продолжали свои подвиги. Заявление они забрали, очень жить хотели.
Вот от чего люди убегали. А когда им говорят, "бандиты достали? так убейте их и живите счастливо", люди перестают бояться своего собственного государства, защищают себя не боясь за это угодить за решотку.

Д

Дионисий

Старожил
А я все же ближе к мнению Loijola. В России и сейчас разгул бандитизма. И страшно бизнес открывать.
Нашли ребята свое счастье, добились. Радоваться надо за них.

Д

Дионисий

Старожил
с чего такое заключение, интересно?
Вот к каждому слову моему придираетесь! ;) Сами-то дело открывали? "Крыша" потом не приезжала? Ладно там госслужбы
воду, бывает, мутят, а тут еще бандиты выскочат, как черти из табакерки. По опыту знаю. И своему и чужому.

xoid

xoid

Старожил
merry passenger,
Открывал дважды - в 2005 и 2008, оба случая здравствуют и обходятся без "крыш" и поныне. Самое страшное, с чем сталкивался - стажерка-идиотка в налоговой, из-за ошибки которой был заблокирован счет.

Вы бы мерками Петербурга 90-х мыслить прекращали, страна поменялась.

Последнее редактирование:
Д

Дионисий

Старожил
xoid, мой приятель открыл в 20006 году. "Крыша" пасла и пасет.

Вы бы мерками Петербурга 90-х мыслить прекращали, страна поменялась.
Перемены-то есть, но бандиты-то еще сильны и приставучи! ;)

Реклама
xoid

xoid

Старожил
merry passenger,
не хочу обидеть, но Ваш приятель, видимо, живет в каком-то паралельном мире - я таких историй лет 10 не слышал. Посоветуйте ему обратиться в ОБЭП или в ФСБ - что больше нравится. Ну или сменить офис, на худой конец.