Водный мир (Plitvička jezera)

Barrsuk

Старожил
Фотоотчет о совершенно неавиационной вылазке.

Преамбула.

Однажды, включив канал типа Travel Channel или тот же Natinal Geographic я наткнулся на передачу об удивительной красоты местах - фантастических озерах и водопадах в окружении красивейших лесов и гор. И подумал про себя: "Это ж надо, какая красота! Вот бы там побывать когда нибудь! А ведь кто-то там рядом живет! Интересно, где это?"
Каково же было мое удивление, когда в конце передачи наконец то повторили название - Плитвичка йезера! Всего лишь в 200 км от моего дома!

А ведь так очень часто и бывает - мы готовы мечтать о дальних краях, годами работать и выкладывать кругленькие суммы за заморские красоты, а у нас под боком - настоящее чудо! ;) Причем я знаю точно, что это во многом можно отнести и к москвичам, и перербужцам, и, к примеру, иркутянам :)

И вот, наконец-то я добрался до этих чудных озер (потратив целых 3 часа в пути и 15 евро на бензин! ;) )

...

Более подробно с самими озерами желающие могут ознакомиться в википедии.
Конечно же, это нужно просто увидеть собственными глазами, подышать собственными легкими, ну и облазить собственными ногами ;)

Сразу скажу, что любителям сбора грибов и рыбалки (а также котам) - смотреть аккуратно :)

Ну и добавлю, маслятки, как видите, растут прямо у входа в "бунгало", в кемпинге, где мы провели ночь перед походом. Кемпинг расположен вне пределов национального парка, поэтому грибы были собраны на совершенно законных основаниях! :)
 
Последнее редактирование:
Реклама
Barrsuk, спасибо, замечательные фото, заботливо сохранены на винт компа... :pivo:
Но вот одна только ворчалка: есть ещё куда совершенствоваццо, старик! - чё со спины фотографировать-та?!? Лицом надоть к народу, лицом! :D
 
Topper, постараюсь совершенствовацца ;) Главное - штоб было на ком :)
Щас ишшо попробую посоветованную ресайзилку - а то эта совсем уж квадратиками все сделала.

Юрьич, вижу, что благодарность твоя не знает границ ;) Спасибо, конечно! :)

ЗЫ. Перепостил фотки, но все равно далеко от идеала. Ну и ладно.
 
Последнее редактирование:
Barrsuk, действительно очень красивое место ! Замечательные фотографии. :pivo: Большое спасибо !
 
Barrsuk,
Ай молoдца :D Красивейшие места! А рыбку там ловить можно или спецразрешение какое надо?
 
Реклама
Hochol, рыпку там ловить нельзя, даже с разрешением. Также как и собирать грибочки и прочие ягодки. Заповедник, однако.

Но должен заметить, что будь это даже разрешено - это ж никакого интереса. Понятие "ловить" рыбку там скорее нужно заменять понятием "собирать" :)

Вода настолько чистая, что если бы не отражение и рябь, то создается полное впечатление, что рыбы летают внизу большими стаями. Я сам попался на это - сел, свесив ноги с мостика, думая, что до воды далеко, и намочил кроссовки!

Впервые видел, чтобы вот такие "close-ups" рыб можно было делать не в аквариуме или искусственном бассейне.
 
Barrsuk,
они ж там друг друга поедят, ты не узнавал - может ресторанчик рядом есть с рыбным меню?
 
svv, я так понимаю, что те (рыбы) кто не выдерживает - смываются (в буквальном смысле) вниз по водопадам :)
Ресторанчики есть, но, не поверишь, тут практически не принято есть пресноводную рыбу! Только форель ручьевую, а это, мне кажется, не форели.
Море всех развращает :( ;)
 
Barrsuk,
не это не форель точно. Сам кстати ее не очень люблю, речную.
Блин, надо все таки и к тебе выбраться - только времени совсем нет.
 
Barrsuk, ПРИВЕТ!!!!!!!!!!!! Когда ты там был??? Мы были на Плитвицких со 2е по 4е октября. Неужели были в одном месте? Страшно рад тебя видеть!
 
Sfinks, здорово!!!
Ну вы, блин, даете! Мы были с 3 по 4-е октября. Прямо нет слов! Бывает же так...

А где, спрашиваецца, отчеты? Когда снова в наши края?
 
Barrsuk сказал(а):
Sfinks, здорово!!!
Ну вы, блин, даете! Мы были с 3 по 4-е октября. Прямо нет слов! Бывает же так...

А где, спрашиваецца, отчеты? Когда снова в наши края?

Екарный бабай... Да уж... Парадокс :))) По самим озера мы ходили 3го по маршруту С с первого входа... Мда...бывает...
Отчёт про озера после твоего выкладывать не решусь :) твои фото просто супер. какая камера?
Вчера зашёл - почитал "свежие новости". И имею вопрос - когда авиационные извращения забросят Барсука в Питер? :pivo:
 
Назад