Военно-исторический музей. СПб

Реклама
svv сказал(а):
а разве Нона не на базе БТР-80 стоит
А их две. Нона-СВК, на базе БТР-80, для сухопутных войск и Нона-Д, на базе БМД (как на том снимке), для ВДВ, с возможностью десантироватся парашютным способом.
oldfinn сказал(а):
Относился, собственно, вот к этому, т.к. на крайней фотке была именно 122-я
Я про этот вот снимок
http://aviaforum.ru/attachment.php?attachmentid=82360&d=1228855361
это СУ-76. Так, как в первой редакции подписи к этой серии фотографий, была подпись:
svv сказал(а):
На крайней фотке плавающий танк
На что я и написал первое свое уточнение
oldfinn сказал(а):
Относился, собственно, вот к этому, т.к. на крайней фотке была именно 122-я
Или Вы про это фото:
http://aviaforum.ru/attachment.php?attachmentid=82375&d=1228855725 ?
Так это то же не ИСУ-122, а ИСУ-152 – характерный для 152 мм гаубицы-пушки (забыл модель) дульный тормоз – множество вертикальных прорезов.
ИСУ-122, здесь похоже то же есть, вот она:
http://aviaforum.ru/attachment.php?attachmentid=82358&d=1228855361
на втором плане за Мстой-С, «первой серии» - с пушкой позаимствованной у буксируемого варианта, ИСУ-122, «второй серии» с пушкой от танка ИС-2, отличались большим набалдашником дульного тормоза.
oldfinn сказал(а):
Мл.лейтенант Малешкин, его экипаж и десантник Громыхало( куда же от них денешся - классика) утверждают, что на базе Т-34 делали СУ-85/СУ-100, а вот 122-я - это от «лукавого», в смысле - ИСа.
Ну мл. лейтенант Милешкин не мог так говорить :) Ибо когда он по книге воевал и погиб (зима, начало 1944), СУ-100, ещё не было. И воевал он на СУ-85. Это он в кино воевал на СУ-100. И хотя в кино действие пододвинуто по времени (наверное, весна, снега уже нет, впрочем как и листвы), судя по привязке к территории (Украина) – весна 1944, не было тогда ещё СУ-100, не мог он на ней воевать, хотя понять создателей фильма можно – уже в 60-е найти большое количество СУ-85 для съёмок, было большой проблемой. А СУ-100 было как грязи, они ж чуть ли не до 90-х годов стояли на вооружении. Так что это неточность создателям фильма простить можно, тем более, что они малость поменяли сюжет «убили» Домешека и «оставили в живых» Милешкина.
А СУ-122, была такая САУ на базе Т-34. Правда производилась достаточно не долго и выпущено было не много. В отличие от ИСУ-122, на ней стояла не пушка, а гаубица, была внешне похожа на СУ-85/100, только торчал не длинный пушечный ствол, а короткий и толстый обрубок, гаубичного ствола.
 
Катюша. Кабина конечно отпад. Прикинул на себя, так сказать, и не могу представить как там вдвоем помещались
 
1. БМ-21 "Град"
2. БМ 2П32 с противотанковым комплексом "Фаланга"
3. БМ 2П27 с противоракетным комплексом "Шмель"
4. А вот тут я не зафиксировал, брат уже ныл что выбился из сил, пришлось послушать ребенка
 
Ну и напоследок разное.
Особенно порадовала собака-связист и броневичок ВИЛа

Всем спасибо :pivo:
 
attachment.php


Зе бест! +5!

svv, огромное спасибо за подборку!!! :pivo:
 
Катюша. Кабина конечно отпад. Прикинул на себя, так сказать, и не могу представить как там вдвоем помещались
А это как раз раритет: чудом пережившая войну БМ-13 на довоенном шасси ЗиС-6 (крылья штампованные). С середины войны их ставили на Студебеккеры, после войны со Студиков перемонтировали на ЗиС-151, в таком виде они и стоят на многочисленных постаментах. На шасси Студика я видел только в музее НОАК в Пекине.
 
Реклама
svv сказал(а):
А собака-камикадзе-противотанковая мина там осталась? Помнится в свои 10 лет, она произвела на меня впечатление. Водил меня по музею дядечка потомственный военный инженер, он спокойно так рассказал, что собак кормили под танками, потом, когда они обвыкались, отправляли на фронт, цепляли на спину мину и вперёд на танки. Собачек тогда мне пожалелось.
svv сказал(а):
не могу представить как там вдвоем помещались
Мелковат народец был, да представления о комфорте были другие. А так стандартная кабина американского грузовичка Отокар конца 20-х. А ЗиС-6 действительно раритет, причем похоже в очень хорошем аутентичном состоянии.
2014 сказал(а):
довоенном шасси ЗиС-6 (крылья штампованные).
Так на сколько помнится других ЗиС-6 и не было, только ЗИС-5 и ЗиС-42 (вроде как индекс такой у полугусенечного грузовика был), производились в "военных" комплектациях.
2014 сказал(а):
На шасси Студика я видел только в музее НОАК в Пекине.
А на Поклонной на каком шасси? Чего то запамятовал.
 
Миша,
На Поклонной не помню, но скорее всего на ЗиС-151 по озвученной причине.
 
Миша сказал(а):
А собака-камикадзе-противотанковая мина там осталась? Помнится в свои 10 лет, она произвела на меня впечатление. Водил меня по музею дядечка потомственный военный инженер, он спокойно так рассказал, что собак кормили под танками, потом, когда они обвыкались, отправляли на фронт, цепляли на спину мину и вперёд на танки. Собачек тогда мне пожалелось.
да, осталась, в паре с еще одной - санитарной, емнип
 
svv, раздразнили. Давно собираюсь посетить заведение. Видимо, при очередном визите в СПБ сделаю.
svv сказал(а):
броневичок ВИЛа
Ну давно пора бы поправить, грубое не соотвествие истории. Не было, ни какого броневичка, точнее не было, ни какого выступления с него - грубая коммунистическая легенда. Приехал Ленин, на Финляндский. Были у большевиков свои люди в подразделении, где эти броневички имелись. Ну, приехали на нем за Лениным на вокзал и увезли его с на нем с вокзала. И всё больше ни чего, ни каких пламенных речей с башни бронеавтомобиля, на площади Финляндского вокзала. Всё остальное вымысел. Кстати, вроде же бронивичёк был в Музее революции? Или их два и с обоих Ленин выступал?
2014 сказал(а):
На Поклонной не помню, но скорее всего на ЗиС-151 по озвученной причине.
Вот и я там, лет шесть назад был, но не помню. Но чего то кажется мне, что не ЗиС-151. Помню, что бросилось в глаза очень хреновое состояние экспонатов, вот про откровенные нестыковки не помню...
 
Миша сказал(а):
Ну давно пора бы поправить, грубое не соотвествие истории. Не было, ни какого броневичка, точнее не было, ни какого выступления с него - грубая коммунистическая легенда. Приехал Ленин, на Финляндский. Были у большевиков свои люди в подразделении, где эти броневички имелись. Ну, приехали на нем за Лениным на вокзал и увезли его с на нем с вокзала. И всё больше ни чего, ни каких пламенных речей с башни бронеавтомобиля, на площади Финляндского вокзала. Всё остальное вымысел. Кстати, вроде же бронивичёк был в Музее революции? Или их два и с обоих Ленин выступал?
Насколько знаю Ленин вообще приехал инкогнито и увезли его совсем не броневиком. А так конечно интересно побродить, если бы у меня не было малолетнего довеска я конечно больше бы на снимал да и сам посмотрел. :D
 
Миша сказал(а):
Кстати, вроде же бронивичёк был в Музее революции?

Стоял во дворе музея Ленина (Мраморный дворец). Дворец отдали Русскому музею, а броневичок перевезли. И правильно - в артиллерийском он как-то более к месту, да и под крышей.
 
Пан Атаман сказал(а):
Стоял во дворе музея Ленина (Мраморный дворец). Дворец отдали Русскому музею, а броневичок перевезли. И правильно - в артиллерийском он как-то более к месту, да и под крышей.
Спасибо, за объяснение. Ещё бы тогда табличку, как не соответствующую истине в металлолом отправили.
svv сказал(а):
Насколько знаю Ленин вообще приехал инкогнито и увезли его совсем не броневиком.
Это он в октябре инкогнито, приехал. А в апреле относительно легально. Его на бронивичке до большевистской малины с вокзала и подбросили. Это был конец истории, про Ленина - немецкого шпиона в пломбированном вагоне. То есть когда Ленина, преспокойно себе жившего в Швейцарии, немцы (воюющие с Россией), с рядом соратников (типа Инессы Арманд), перевезли через Германию в пломбированном вагоне, далее в Швецию, оттуда в Финляндию и потом в Питер.
 
Миша, табличка уже тоже часть истории. Как и памятники Ильичу. Не те, бетонные, что в любом райцентре, а тот же Ильич на броневичке у финбана, на Московской площади, у Смольного и еще где-то, всего их в Питере, кажется 5 штук, признанных охраняемыми произведениями искусства, наряду с Медным всадником и иже с ними.
 
Я тоже считаю, что надо спокойнее ко всему относиться. Памятники- они и есть памятники. Гипсовых инкубаторских ильичей можно и на свалку. А буде кто пожелает, так нехай и к себе на дачу везёт, если ценит такое искусство. Это тоже субкультура, совеццкий кич, т.с.

Не нужно следовать ошибкам прошлого, когда своротили всех анпираторов, и художественных, и безвкусных с ними. Всё- наша история, плохая или хорошая, но она наша. Как и Родина, хучь и больная, а мать... :D
 
Реклама
Назад