Вопрос чайника - ответ специалиста. ЧАВО.

Yustas

Yustas

Старожил
Доброхотт, есть такой термин "перегоночная дальность"
Добавлю, что Вики в отношении Руслана немного привирает - MTOW у него все же 405 т., так что даже с почти полными баками он спокойно может перевезти, к примеру, три Ми-8.

Upd: написал, а потом засомневался, полез в РЛЭ, а там все-таки 392 т. обозначено.

Последнее редактирование:
Реклама
gourry

gourry

Старожил
Тогда непонятно другое - зачем грузовому самолету делать баки такой вместимости, при полном заполнении которых ничего нельзя перевести? :) На фига он такой красивый нужен? Для авиасалонов?
Никто не требует летать груженным до предела прочности конструкции. Как наглядный пример - 319ACJ (обычный 319 но благодаря тому что везет он салон и двадцать пассажиров вместо сотни, дальность резко увеличивается) или 204-300 (из обычного 204 при тех же баках вырезали часть фюзеляжа, на выходе отличная дальнобойность). Плюс кесонные баки с точки зрения веса - штука довольно дешевая, он, грубо говоря, обойдется в вес герметика и топливных магистралей.

Д

Доброхотт

Старожил
Добавлю, что Вики в отношении Руслана немного привирает - MTOW у него все же 405 т., так что даже с почти полными баками он спокойно может перевезти, к примеру, три Ми-8.

Upd: написал, а потом засомневался, полез в РЛЭ, а там все-таки 392 т. обозначено.
Так по правилам вики статья должна быть написана со ссылками на авторитетные источники

A

AlexS

Старожил
Максимальный взлетный 405 т это случайно не АН-124-100-150 или АН-124-100М-150?

gourry

gourry

Старожил
Так по правилам вики статья должна быть написана со ссылками на авторитетные источники
Авторитетные=не вики/любые печатные. Плюс не забываем что в печатных даже тот же Jane's, например, не безгрешен, а уж среди того потока иллюстрированных дайджестов от наших горе-издателей можно тоже понабрать интересных данных.

Д

Доброхотт

Старожил
Авторитетные=не вики/любые печатные. Плюс не забываем что в печатных даже тот же Jane's, например, не безгрешен, а уж среди того потока иллюстрированных дайджестов от наших горе-издателей можно тоже понабрать интересных данных.
В этом и есть слабая сторона вики - их редакторы не разбираются в источниках. Писать-то туда может любой, вы, я , дядя Вася, а для проверки им не хватает знаний.
Так что, если есть желание, можете править. Там не сложно
#АУ

Андрей 65000

Андрей 65000

Старожил
Значит грузоподъемность - это вес который может поднять самолет сверх максимально взлетной?
Максимальную взлетную массу превышать запрещается. Она указывается в РЛЭ для конкретного типа самолета. По различным причинам может только уменьшаться (из-за длины и состояния ВПП и погодных условий).
Но еще бывают спецификации.
Например, я летал на Ту-134 с MTOW 47 тонн, 47,6т и 49т. У второго варианта усилены шасси, у третьего - шасси и крыло.
У Ан-124 модификаций много, вариантов с MTOW, уверен, ее больше.

Из РЛЭ Ан-124-100, 2003 год:

1.jpg

Последнее редактирование:
С

Самовар

Местный
Не нашел как создать новый топик, но может и не стоит.

Обращаюсь к гуру: тут была тема про MH-17 .. запостите туда новость: https://news.mail.ru/society/34761049/ пономерам двигателя, предъявленных обломков голландцами нашли чья это ракета - оказалось украинская.

Официальная инфа, наверное стоит куда-то туда запостить..

#автоудаление

gourry

gourry

Старожил

Обращаюсь к гуру: тут была тема про MH-17 .. запостите туда новость: https://news.mail.ru/society/34761049/ пономерам двигателя, предъявленных обломков голландцами нашли чья это ракета - оказалось украинская.

#автоудаление
Может, не надо. Или там в политклуб... #автоудаление

Реклама
Descamisado

Descamisado

Aéropostale
Здравствуйте. У меня низменный вопрос — про мили. Я покупал билет на троих: себя и двух детей. А мили будут мне начислены только за одного человека, меня? ЮТэйр.

Mechanic

Mechanic

Press F1 for help
Descamisado, если речь идёт о "полетных" милях, то они даются за полет. Вы же тремя местами не полетите? :) мили за расчет по карте, если у вас кобрендовая карта, вы получите соответственно потраченной сумме.

Descamisado

Descamisado

Aéropostale
Descamisado, если речь идёт о "полетных" милях, то они даются за полет. Вы же тремя местами не полетите? :) мили за расчет по карте, если у вас кобрендовая карта, вы получите соответственно потраченной сумме.
Спасибо. Сеачала мне это было не очевидно :)

denokan

denokan

Старожил

#автоудаление
В соответствующей ветке эта информация давно висит.
#автоудаление

B

brab

Старожил

#автоудаление
Это есть в соответствующей теме как и последующий разбор не стыковок в версии МО РФ.

Л

Лисичка38

Новичок
Скажите, пожалуйста, слышит ли пилот пассажирского самолета пассажиров? Если, например, при посадке плачут (или даже орут) дети, слышно ли их?

Реклама