Вопрос к электрикам

Sveta

Местный
Буду делать кабель-каналы под электрику (наружная проводка).
Где должна ставиться коробка, которая размером с выключатель (если не ошибаюсь - распределительная коробка)?
 
Реклама
Сама будешь делать? У меня есть знакомый хороший электрик(пациент)-может, тебе его контакты дать?
 
Тань, я буду делать только кабель-каналы, проводочки тыкать будет электрик. Спасибо, мне электрик не нужен, потому что делать будет тот, кто весь дом будет подключать. Но я не хочу платить за то, что могу сделать сама.
 
Sveta,
Распределительная коробка ставится в узлах электросети. В ней производятся все коммутации проводов, идущих на элементы сети, такие как розетки, выключатели, светильники и.т.п. В зависимости от проекта их может быть несколько. Не зная Ваших планов по наличию потребителей, способу прокладки проводки (под потолком, в кабель-канале плинтуса и.т.п.), сложно дать конкретные советы. Желание сэкономить вполне понятно, но учтите, что сэкономив на количестве коробок, Вы проиграете в длине кабеля и возможно существенно. ;)
В общем всё старо как мир. Лучше чтобы это делали профессионалы, по крайней мере на стадии проектирования. :)
Да, и не забудьте, что даже если Вы решите обойтись одной коробкой, потратив лишних метров 50 кабеля, не факт, что Вам удастся впихнуть все скрутки в одну коробку. ;)
 
Буду делать кабель-каналы под электрику (наружная проводка).
Где должна ставиться коробка, которая размером с выключатель
Если совсем грбо то на месте пересечения кабель каналов, т.е. в верхушке буквы Т
Не зная Ваших планов по наличию потребителей, способу прокладки проводки (под потолком, в кабель-канале плинтуса и.т.п.), сложно дать конкретные советы
+100
Сам, когда вел проводку в кабель-канале 40*16, обходился вообще без коробок, Распаивал скрутки и укладывал прямо в кабель-канал
 
Сам, когда вел проводку в кабель-канале 40*16, обходился вообще без коробок, Распаивал скрутки и укладывал прямо в кабель-канал
Если когда нибудь эту схему будет ремонтировать сторонний электрик, вот он будет материться, пока поймёт этот принцип..... :confused2:
 
Если когда нибудь эту схему будет ремонтировать сторонний электрик, вот он будет материться, пока поймёт этот принцип.....
Кроме меня туда никто не полезет ближайшие 15-20 лет (ну если только отец).... Да и принцип становится ясен после первых 2-3 пересечений к-каналов (ответвлений на выключатели/розетки) ;)
 
Если совсем грбо то на месте пересечения кабель каналов, т.е. в верхушке буквы Т
Спасибо, я так и подумала. Просто хотела уточнить этот вопрос.

Не зная Ваших планов по наличию потребителей, способу прокладки проводки (под потолком, в кабель-канале плинтуса и.т.п.), сложно дать конкретные советы. Желание сэкономить вполне понятно, но учтите, что сэкономив на количестве коробок, Вы проиграете в длине кабеля и возможно существенно.
Особо мудрить и проектировать там нечего, это не дом, а вагончик-бытовка.
 
Реклама
я же написала - провода будет делать электрик
О эта святая вера в профессионализьм электриков..... :D
Я тут одному на днях пол-часа моск долбал.
- Почему, грю, ты на вагончик поставил 16-амперную АП-шку?
- Чешет репку, грит "А хз. Була у мене такая."
- Но ты же понимаешь, что орлы, которым тут жить, повключают в розетки чайник, обогреватель, да ещё чего нибудь. Чего будет с АП?
- :eek:
- Праально! Вышибать начнет. И чего с ней сделают?
- :facepalm:
- Праально! Закоротят нахрен!
Так и не добился понимания. Просто заставил переделать, выведя розеточную линию отдельно от освещенческой и повесив её на 25-амперный автомат с УЗО.
А Вы говорите электрики..... ;)
 
Особо мудрить и проектировать там нечего, это не дом, а вагончик-бытовка.

Это 3-4 точки (светильник, выключатель, 1-2 розетки) - можно делать вообще без распаечных коробок - все стыковать на входном двухполюсном автомате. Это к тому, что отсутствие скруток на проводке - существенный плюс к эксплуатационной надежности.
 
Это 3-4 точки (светильник, выключатель, 1-2 розетки) - можно делать вообще без распаечных коробок - все стыковать на входном двухполюсном автомате. Это к тому, что отсутствие скруток на проводке - существенный плюс к эксплуатационной надежности.
Но тогда длина провода возрастёт же.
 
ну так и время монтажа кабель-каналов возрастёт

Нет. Кабель каналы укладываются по определенной трассе, от вводного автомата до требуемых точек. Тут не зависит от того, есть ли распаечные коробки или нет. Просто в один кабель канал может быть уложено несколько проводов - в этом и есть еще один смысл кабель каналов - "облагораживать" жгуты проводов.
 
Я так понял защитное заземление мы игнорируем в принципе?

Зануление, что ли? ;)
Далеко не всегда имеется возможность выполнить его корректно (это типа, когда без него менее опасно, чем с ним). Кстати, не в курсе, почему на ручном электроинструменте категорически нет "заземления" корпуса? ;)

Хотя, если делать трехпроводку исключительно для того, чтобы УЗО диагностировало возгорание проводки - тади - да, конечно.

Ну и несколько проводников в одной клемме автомата, зело моветон. Объяснить почему?

Вау?

ПВС, ШВВП - моветон, не моветон, но скручиваем жилы между собой - и эту единую жилу затягиваем клеммой автомата, под которую влезает ну не менее 35 квадратов мягкой многопроводниковой жилы. В чем проблема-то?
 
Последнее редактирование:
Реклама
Назад