Вопрос к электрикам

ПВС, ШВВП - моветон, не моветон, но скручиваем жилы между собой - и эту единую жилу затягиваем клеммой автомата
Скрученный отрезок может иметь меньшую площадь контакта с клеммой автомата, нежели одна жила. Поэтому скрутку лучше всего обжать в гильзу.
cb20121112131022.png
 
Реклама
Скрученный отрезок может иметь меньшую площадь контакта с клеммой автомата, нежели одна жила. Поэтому скрутку лучше всего обжать в гильзу.
Ну не пугайте Вы Свету. ;)
4 ”мягких" провода сечением 1,5 - 2,5 квадратов вполне нормально заводятся под клемму обычного модульного автомата.
 
Зануление, что ли?
:eek: ???
Защитное заземление и защитное зануление это сильно разные вещи. На так называемом нулевом проводнике, на самом деле зачастую присутствует совсем ненулевой потенциал (перекос фаз, плохой контакт и.т.п.).
Далеко не всегда имеется возможность выполнить его корректно (это типа, когда без него менее опасно, чем с ним).
Поскольку в ТЗ у нас вагончик-бытовка, то проблемы забить в землю треугольник я не вижу. Зато безопасность повышается значительно. Причём в том числе и от всяких проверяющих. ;)
Хотя, если делать трехпроводку исключительно для того, чтобы УЗО диагностировало возгорание проводки - тади - да, конечно.
Первый раз в жизни слышу о таком назначении УЗО. :confused2: И каков же принцип его срабатывания на такой фактор? ;)
ПВС, ШВВП - моветон, не моветон, но скручиваем жилы между собой - и эту единую жилу затягиваем клеммой автомата, под которую влезает ну не менее 35 квадратов мягкой многопроводниковой жилы. В чем проблема-то?
Проблема, как уже написал Влад, в площади контакта, а кроме того в пути тока к жилам одного провода через жилы другого, возможно с плёнкой окислов.
Я бы такого электрика на дух не подпустил к своему хозяйству. :(
Слишком много видел последствий. :facepalm:
 
ТЗ у нас вагончик-бытовка, то проблемы забить в землю треугольник я не вижу. Зато безопасность повышается значительно. Причём в том числе и от всяких проверяющих. ;)
Вай :( Вы заземление в сетях с глухозаземленной нейтралью предлагаете? ПУЭ давно открывали? П.1.7.57. Если уж имеете в виду 1.7.59, то уж объясните и ущербность заземления и обязательность УЗО как следствие этой ущербности.
Первый раз в жизни слышу о таком назначении УЗО.
А Вы действительно пожарный?;) Никогда не видели УЗО с током срабатывания 100 и даже 300 мА?
И каков же принцип его срабатывания на такой фактор? ;)
При нагреве от сверхтоков в трехпроводном кабеле ток утечки на защитный проводник возникнет гораздо раньше возгорания. В отсутствие защитного проводника утечка возникнет только после полного разрушения кабеля, то есть практически после возгорания.

Проблема в пути тока к жилам одного провода через жилы другого, возможно с плёнкой окислов.
Отпайки с помощью обжатия гильзами и, вообще, всякие обжимаемые наконечники недопустимы ? ;)
Я бы такого электрика на дух не подпустил к своему хозяйству. :(
Слишком много видел последствий. :facepalm:
Патетика, однако.
 
Последнее редактирование:
А мне вот в квартире пришлось розетку для стиралки заземлить на трубы отопления:oops:, а то она "кусалась" во время работы. А переделывать всю электрику на трехпроводную это...
 
Зачем всю? Кинуть земляной провод от щитка к розетке на которой стиралка висит. Хотя у самого бойлер занулен в розетке, дарма что электрик 4-й категории :)
 
Последнее редактирование:
Хотя у самого бойлер занулен в розетке, дарма что электрик 4-й категории :)
.
Русская рулетка, однако.
Мало того, что обрыв нуля в общедомовой сети - событие не такое уж и невозможное, так и еще и не факт, что уравнивание потенциалов в доме выполнено.
 
Зачем всю? Кинуть земляной провод от щитка к розетке на которой стиралка висит. Хотя у самого бойлер занулен в розетке, дарма что электрик 4-й категории :)
Она (розетка) шлейфом запитана с обычной 2-х проводной розетки и кабель-каналом проложена. А сопли тянуть через пол-квартиры не стал. Припаял "землю" на трубу отопления возле стиралки. У меня все в порядке - может кого и потряхивает во время моих стирок, хотя вряд-ли.
 
А мне вот в квартире пришлось розетку для стиралки заземлить на трубы отопления:oops:, а то она "кусалась" во время работы. А переделывать всю электрику на трехпроводную это...

Ну еще можно, например, поменять емкости в блоке питания стиральной машины ;)
 
При нагреве от сверхтоков в трехпроводном кабеле ток утечки на защитный проводник возникнет гораздо раньше возгорания.
Спасибо, достаточно.
Электрик, допускающий сверхтоки (слово то какое.....) в проводке..... Мне такое даже в страшном сне не приснится. :facepalm:
На сём дискуссию лично с Вами прекратил. Не вижу смысла.
 
Реклама
Ну еще можно, например, поменять емкости в блоке питания стиральной машины ;)
Для меня стиралка или работает, или не работает (умерла окончательно) а вы мне про какие-то емкости пишете. По механике (железу) я до прошлого года поддерживал в рабочем состоянии Индезит 1996 г.в. - не могу сказать, что жутко напрягала - 2 раза лишь менял подшипники и сальник. А потом резко умерла с фейерверком. Купили новую. А проводку то я со старой всю снял - мало ли где в гараже пригодится. Ну и нашел - провод был пробит на "массу", но в хитром месте.
 
Спасибо, достаточно.
Электрик, допускающий сверхтоки (слово то какое.....) в проводке..... Мне такое даже в страшном сне не приснится. :facepalm:
"Сверхтоки" - стандартный термин, Вам может они и не приснятся, а я вот автоматы с "залипшими" контактами видел не раз. Равно как и проводки с проблемами в изоляции.
На сём дискуссию лично с Вами прекратил. Не вижу смысла.
Если Вы связист, а не энергетик, то к чему тогда вся ваша патетика?
 
.
Русская рулетка, однако.
Мало того, что обрыв нуля в общедомовой сети - событие не такое уж и невозможное, так и еще и не факт, что уравнивание потенциалов в доме выполнено.
1. Уравнение потенциалов в доме не выполнено никак.
2. До недавних пор даже щит не был заземлен.
3. После замены домовой проводки заземлен по системе TN-C-S.
4. Далек от мысли что на ГРЩ есть повторное заземление.

Так-что если ноль отвалится до ГРЩ, то будет то-же эффект что он отвалится у меня в щите на площадке. Проще бойлер отключать двухполюсным автоматом, перед тем как пользоваться. Хотя может когда-нибудь заведу на щит на отдельный автомат.
 
Последнее редактирование:
1. Уравнение потенциалов в доме не выполнено никак.
2. До недавних пор даже щит не был заземлен.
Как-то соединял ноль с чугунной канализационной трубой. Возникал ток около 12 - 16 А. Так что без уравнивания потенциалов занулять бойлер .... :(

Проще бойлер отключать двухполюсным автоматом, перед тем как пользоваться. Хотя может когда-нибудь заведу на щит на отдельный автомат.
Лучше поставьте отдельно перед бойлером УЗО с током срабатывания 10 мА. "ИЭК" ВД1-63 16А, 10 мА стоит, например, около 10 евро.
 
Последнее редактирование:
А мне можно вопрос? Для плиты проложен 5-жильный кабель. Почему индикаторная отвертка показывает что есть фаза на всех контактах, кроме земляного. В розетках такого не наблюдается. Все подключено к щиту на площадке, и нулевой от этого пятижильного сидит на общей шине с остальными нулевыми
 
Электрик, допускающий сверхтоки (слово то какое.....) в проводке..... Мне такое даже в страшном сне не приснится.

Уважаемый MikVolg,

Хоть вы и прекратили со мной дискуссию, но специально для Вас привожу абсолютно практический пример, когда внешне исправная проводка может повреждаться сверхтоками.
Это увеличение сопротивления петли "фаза-ноль" (например, из-за окисления контактов в аппаратах коммуникации, из-за длинного отрезка проводки от ВРУ, из-за удаленного расположения трансформатора, то есть из-за очень длинной ВЛ-0.4 со скрутками на проводах, что характерно для дач и частного сектора - в общем причин ОЧЕНЬ много)
В результате ток короткого замыкания может оказаться меньше уставки электромагнитного расцепителя автоматического выключателя, а за время пока сработает тепловой расцепитель проводка вполне может успеть нагреться до расплавления изоляции.
Подробней можно посмотреть, например, здесь http://zametkielectrika.ru/izmerenie-petli-faza-nol/

(надеюсь, что Ваш электрик все измерения, прописанные ПТЭЭП, выполняет в предписанные сроки)
 
Ну что же, уважаемый imkas, давайте разберём Ваш аргумент.
например, из-за окисления контактов в аппаратах коммуникации
Вы наверное хотели написать "коммутации", но это непринципиально. :)
В Вашем примере налицо безграмотный подход к проектированию электросети, когда пороговые значения токов срабатывания аппаратуры защиты, граничат с предельными токами для данного типа, сечения и способа прокладки кабеля. Ток через проводники никогда не должен приближаться к пороговым значениям тока кабеля умноженным на К надёжности. Этот К различен для разных категорий потребителей, но никогда не принимает значения единицы.
за время пока сработает тепловой расцепитель проводка вполне может успеть нагреться до расплавления изоляции.
Время срабатывания тепловых расцепителей единицы секунд вот, можете ознакомиться. Если ток, который не активирует электромагнитный расцепитель, способен за это время повредить изоляцию, то проектировщика, сотворившего такое, нужно гнать в шею.
Ну и
надеюсь, что Ваш электрик все измерения, прописанные ПТЭЭП, выполняет в предписанные сроки
мой электрик не производит измерений, предписанных ПТЭЭП. Это делает ЭТЛ. ;)
Я лишь подшиваю акты. Аккуратно. :)
 
Время срабатывания тепловых расцепителей единицы секунд вот, можете ознакомиться. Если ток, который не активирует электромагнитный расцепитель, способен за это время повредить изоляцию, то проектировщика, сотворившего такое, нужно гнать в шею.

Ток КЗ повреждает изоляцию любой проводки, в любом случае и без вариантов если расцепление будет достаточно длительным

Пример был в том, что Вы, например, хотите на даче усиленную проводку, скажем, для сварки.
Проводите 4 квадрата меди (можно и 6, 10 - не принципиально), ставите С32 автомат - все абсолютно правильно. Претензий к электрику формально нет: в пределах Вашей зоны ответственности все сделано правильно
НО. Требуемый ток КЗ: 1,1 * 32 * 10 = 352 (А). А воздушная линия по садовому кооперативу - длинная, в скрутках - фиг его обеспечивает. Итог: случайное КЗ, расцепление тепловое, проводка - пшик.
Резюме. Вам было НУЖНО, со своей стороны все правильно сделали - но не менять же вам за свой счет всю ВЛ, принадлежащую кооперативу.
 
Да, как тема то разрослась!
Схема то всего лишь две лампочки, да две розетки! А тут как всё порасписали!
 
Реклама
Назад