Вопрос к парашютистам.

Реклама
moyonik, ЕМНИП первый пржок с круглыми куполами совершают с 800 метров , возможны вариации - 800-1200, в принципе она же и самая безопасная - успеете все сделать.
 
f_u_s, я первый раз прыгал с 400. Не ВДВ, обычный гражданский аэродром.
 
Капитан Гагабу, это жесть. Хотя дубы обеспечивают безопасное применение с 200 метров, но как же время на просраться, осмотреться, запаску расчековать, порулить? По идее, самая безопасная и оправданная высота в первый раз - это та, с которой должны кидать по документам: всё рассчитано, вымеряно и проверено до нас)
 
какова нормальная высота для первого прыжка? то есть самая безопасная.


moyonik, все будет зависеть от способа которым Вы решите первый раз в жизни сойти с небес на землю. Если в "тандеме" с инструктором, то как правило 4000 метров, если самостоятельно с десантным парашютом типа Д-6 с.4 - то от 600 до 900 метров. Частные случаи типа армии и нелегальных прыжков не учитываем.
Но Капитана Гагабу где то бросали с 400 метров, так что делайте поправку на реалии сегодняшнего дня.

f_u_s, как правило если выброска ниже чем с 800 метров, то приборы на запаску "перворазникам" не устанавливают.
По идее, самая безопасная и оправданная высота в первый раз - это та, с которой должны кидать по документам

Да, следователь, если что, будет все рассматривать только с точки зрения регламентирующих документов, а не доводов: "А у нас всегда так делали".
 
ак же время на просраться, осмотреться, запаску расчековать, порулить?
Борки, 2005 год. Узкое длинное поле, сосновый бор по обе стороны полосы, недостроенный ангар у одной из опушек... Просраться было от чего и с 400 метров.
Не навожу трагизма - просто поясняю, отчего там такая высота. Бросали б выше - было бы море приземлившихся в лесу перворазов - со всеми вытекающими. А так выбросили с поправкой на ветер, мы по указанию с земли (через матюгальник) развернулись против ветра - и привет, планета.
Что до "расчековать запаску" - не было у нас ППКУ там. Я их впервые увидел на третьем прыжке, в Змеево.
 
Прыгал в РОСТО, 800 метров (то есть 1200 тк второй заход, а потом спортсмены), ППКУ на основном и запаске (а вдруг основной не раскроется :eek: дернуть запаску в первом прыжке мозгов не хватит), степь кругом.
Капитан Гагабу, 400, я так подозреваю, на веревку?
moyonik, вы не парьтесь - кинут с нужной высоты, всё равно ничего сделать вы не сможете - эй, ты, набери-ка еще метров 500, а то низковато идем:)
 
Узкое длинное поле, сосновый бор по обе стороны полосы,
С небольшими площадками все понятно (хотя можно и в доки заглянуть по поводу их размеров), но наверное тоже приходилось видеть не более 600 м и на приличых по размерам площадках. "Экономика должна быть экономной"!
а вдруг основной не раскроется дернуть запаску в первом прыжке мозгов не хватит
Ну есть для этого в ДОСААФ РПП 2010 и соответствующая программа обучения "перворазников".
 
Реклама
house, Д-1-5-У.
А что, марка как-то влияет на необходимость вставать против ветра на посадке?
 
Капитан Гагабу, на Д-6 вообще-то положено фейсом по ветру.
У Д-1-5-У своя горизонтальная скорость 2,5 м/с, поэтому против ветра стоят для уменьшения горизонтальной на эти 2,5. У Д-6 своей "горизонтальной" нет.
 
2014, в подавляющем большинстве случаев перворазник получает на свои хрупкие плечи не Д-6, а Д-1-5-У с веревкой.
А про Д-6 не знал, спасибо :)
 
Капитан Гагабу, в последнее время Д-1-5-У осталось мало, их берегут для расчековок, а людями кидаются с Д-6 (Волосово уже лет десять как).
 
Назад