Вопрос к уважаемому Юрьичу и другим знатокам хитрых маршрутов

Реклама
PeTro,
Главное - такой документ как Шенгеский кодекс. Там есть всё. И не забивайте инет поиском "Правило первого въезда". Читайте док. Потому как если погружаться в словесные дебри со всякими терминами "транзит", "пересечение границы" и т.д. - то будет писец.

Вердикт - можно пересекать границу в любой шенгенской стране.
 
Последнее редактирование:
расскажу свой короткий опыт . . .

въезд в страну, которая дала визу, была только в первом случае . . . в остальных энн за последние 2 года было как попало, иной раз толком не разберешься . . . единственное консульство, которое поинтересовалось сим фактом оказалась Германия . . . остальным было побоку . . . ни докажи где был, ни докажи когда был . . . все эти доказательства пылятся в ящике . . . в последние разы даже не таскаю в консульства про запас, хотя раньше таскал . . .

если уж че то там нарушили, то отличный повод посетить Португалию, там по-моему ваще всем на всё фиолетово . . .
 
Юрьич,
Да, при наличии всех документов не имеют право отказать во въезде, но могут возникнуть нежелательные вопросы, при получении следующей визы в отдельных странах шенгена.
 
Мужыки, точно вам говорю, нет даже упоминания такого правила.

При наличии действительной визы типа "С", в которой написано "шенгенские страны", никто не может вам запретить въезд хоть через какой официальный пограничный переход, будь то во Франкфурте, Бресте (белорусском), Торфяновке (или как там она называется) или даже на острове Реюньон в Индийском океане (зачеркнуто от греха подальше, а то еще сунется кто-нибудь ;) )! Главное - вы должны _честно_ или во всяком случае _правдоподобно_ (для спрашивющего) объяснить причины этого, если вас об этом попросят. Это же касается и вопросов в посольстве.

Если хотите изучить законодательство - вот вам ссылки на словенскоязычные документы. При сильном желании по кодам вы быстро найдете их на других языках (а мне лень).

http://www.mzz.gov.si/fileadmin/pageuploads/konzulara/Zakonik_o_Schnengenskih_mejah.pdf

http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=DD:19:04:32001R0539:SL:PDF

http://www.mzz.gov.si/fileadmin/pageuploads/konzulara/CCIsl.pdf
 
Последнее редактирование:
Barrsuk,
правило такое не прописано, с этим никто не спорит, но вопросы в посольствах Германии, Латвии, Дании, Австрии периодически возникают...

P.S. На Реюньон могут и не пустить, т.к. на визе должна стоять пометка с разрешением въезда в Заморские Владения Франции... :)
 
Последнее редактирование:
PeTro, дык, на то они и посольства, чтобы вопросы задавать. Просто адекватно ответить на эти вопросы не представляет никакого труда. Доказывать при этом в 99% случаев ничего не надо, т.к. и вам, и сотрудникам консульства в том же самом проценте случаев уже по выражению морды лица отвечающего очевидно, по назначению ли тот использовал визу ;)

ЗЫ. Про Реюньон не буду утверждать. С резиденс-пермитом другой страны точно пускают, узнавал :)
 
PeTro,
Петро!! Не мути воду! А то блин съем нафик! :)

То, на то что ты так любишь ссылаться (статья 12 бла-бла) звучит так: Виза должна браться той страны, где основное пребывание. Если непонятно какая страна является остновной - бери той, в которую въедешь первой.

Про Реюньон, вы, блин, мужики вообще улетели в заоблачные визы. Этот Реюньон и им подобные (Гибралтары там всякие с Гваделупами) - ваще страны. А то что их интересы, обороны, визы и прочую фигню Британии и Франции контролируют (или представляют) - эт к Шенгену вообще никакого отношения не имеет.

П.С. Вот я послезавтра на самолёте лечу в Германию. Там беру тачку и еду в Бельгию. Кажись, "Нихт шиссен", - это правильные слова при въезде будут? :)
 
Я рассматривал вариант перелета в Барсу летом из Москвы. Для получения примерной инфы набрал на авантиксе маршрут. Там он выкидывает примерные варианты нескольких авиакомпаний. А уже оттуда можно и на сайте авиакомпании с интерсным предложением покопаться.

Ради интереса посмотрел Ваши даты. Спб-Барса-Спб...
Алиталия 16123 туда-обратно
Эйр Берлин 16400 или около того
Далее Аэрофлот с 17000, потом Люфты и т.д. вплоть до чехов...
 
Последнее редактирование:
Так, товарищи... Не отклоняемся от темы. Даме нужно прилететь в Барсу до 18-00 строго так как ехать в район Жироны. И улететь не в 8 утра, понятное дело. Вы ж не рекомендуете едущему в Клин прилёт в Шереметьево в 23-00 и вылет в 6-00.

Как насчёт 2 билетов? Типа туда в Финку на атобусе, там на Блю1 в Барсу. Обратно на АирБалтике через Ригу прямо в Питер?

Или знатоки лоукостеров и их рейсов в Жирону? Типа долететь из Питера в Стокгольм, переехать в другой аэропорт и оттуда на Райане?

Помогаем человеку. Сам я в цейтноне - завтра улетаю, а ещё конь не валялся.
 
Реклама
Юрьич, все правильно, только от Жироны до Барселоны пилить и пилить :)
 
Kwispel,
Да ну? 100 км всего. У нас Луга или Выборг дальше. :) Эх... Отвыкли вы от нормальных расстояний в Голландиях и Люксембургах. ;)
 
Ещё раз спасибо всем заинтересовавшимся проблемой :)

Что бы не строить догадки с визовым вопросом рассказываю как есть. Она едет в гости к подруге, у которой квартира под Фигеросом. Вопросам оформления виз занимаются владельцы той недвижимости, что бы скопом взять на свою семью и всех гостей которые собираются их в Испании посетить. У неё есть уже богатая история получения шенгенских виз, всяких там чешских, французских (даже на данный момент есть действующая, но к сожалению к июлю уже закончится), в том числе и испанская (в прошлом году почти месяц там же куда опять едет жила). Но так как она девушка, молодая и незамужняя, испанцы с получением той визы в прошлом году выпили много крови, задрали всевозможными дополнительными требованиями. Поэтому она так и осторожничает, с вопросами въезда, что бы лишнего повода испанским посольским работникам в следующий раз не давать.
Значит, если по этой визе въехать через любую страну шенгена, лишних вопросов у испанских посольских в будущем не возникнет?
PeTro сказал(а):
Да, это в десяти минутах от города Жирона.
Тогда это просто самый интересный вариант, сприлётом-вылетом из Жироны. Можно поподробней.
Юрьич сказал(а):
Расскажу про финский вариант.
Финский вариант отклонён – ночь на автобусе…
Требуется не максимальная дешевизна. А желательно что бы было не дорого (в районе 15000 руб. просто зашибись), но и без лишних сложностей типа автобусного броска до Хельсинки.
Zeppelin, в Барсу нужно прилететь до 18-00, хотя бы, ЭйрБерлин из-за этого по дороге туда, как раз не катит.
Kwispel сказал(а):
только от Жироны до Барселоны пилить и пилить
Нужно то как раз почти в Жирону и от Барселоны туда пилить.
 
Миша,
И что? Испанцы так трепетно относятся к выдаче своих виз? Немцы как-то проще нам все сделали.
Может така как испания теперь выдает только мультяшки на 6 мес они подобрели по этому поводу? :)
Сам буду делать испанцев скоро
 
Тогда это просто самый интересный вариант, сприлётом-вылетом из Жироны. Можно поподробней.
http://www.ryanair.com/
Дюссельдорф(Визе)-Жирона или Стокгольм(Скавста)-Жирона на 16 июля - 70 евро
Франкфурт(Ханн) - Жирона на 16 июля - 35 либо 50 евро
(ко всем ценам еще 10-15 евро стоит добавить )

на слова в скобках стоит обратить внимание, т.к. эти порты - вовсе не Дюссель, не Стокгольм и не Франкфурт, до них еще добираться нужно из приличных мест :)
 
Миша,
Ну, тогда дёшево вряд ли получится, если мэйджорами лететь. Прямой Пулково в районе 22,5 килорубля вроде. А из других по времени только Люфтганза за 20 килорублей подходит, с вылетом из Питера в 5-50 через Франкфурт и обратным из Барсы в 14-20 (кажись, единственный рейс на который с утра можно из Фигейроса на автобусе успеть: www.sagales.com/pubdocs/898_barcelona-girona-figueres-2009-04-06.pdf ) через Мюнхен с прибытием в Питер в 0-30.
 
Миша, "лично я" сделал бы поправку на то, что мы тут все - редкостные извращенцы, не стал бы травмировать родственницу, и купил бы нормальные билеты из Пулково в Барселону Эль-Пратт.

Вся эта езда на перекладных (будь то автобус или райанэйры - столь же специфическое удовольствие, как и БДСМ. Начинать заниматься этим лучше (наверное ;) ) в спокойной обстановке и хорошей компании).

Если у ваших знакомых дом в Жироне, то достаточно вероятно, что их не затруднит встретить гостей в Барселоне или подсказать, как лучше добраться. Поверьте, это не сложнее, чем добраться от Шереметьево до Домодедово (ну или мы подскажем, на худой конец), не слушайте Квиспела, мы тут слишком много кушать! ;) )

Короче, выдумывать себе геморрой на 2 дня ради экономии (если вообще экономии) 50 баксов - ну нужно.

Идите на Экспедию, выбирайте удобную стыковку - и приятного полета.
 
Последнее редактирование:
Barrsuk,
Ну, типа да. Я финку только из-за отработанного (и потому нестрашного для питерцев) минимального извращения и предложил. Ну, типа нормально мы, питерцы, себя чувствуем с меховыми наручниками и берёзовыми плётками.

А на аэропорт Жироны, Миша, я бы ставку делать не стал, ибо туда летают только лоукостеры и чартеры http://www.aena.es/csee/Satellite?L...2&SMO=1&SiteName=GRO&c=Page&cid=1053434732527

Причём летают они из таких аэропортов громко начинающихся на Брюссель, Гамбург, Франкфурт или Стокгольм, что у нас наверное это были бы аэропорты Москва (Тверь), Свердловск (Челябинск) или Киев (Полтава).
 
Реклама
И имейте в виду, что добраться до аэропорта Хан не так удобно. Был удивлен малым количеством автобусов. Добраться можно из Франкфурта, Кельна, Коблеца.
А от Барсы до Жироны добраться, децйствительно, не сложно. Одна дорога с хорошими указателями. Правда, таксист может повезти окольными путями по счетчику :) Одних героев вез на маршруте в 150 евро за 400 сотни :)
 
Последнее редактирование:
Назад