Вопрос к жителям и знатокам Нижнего Новгорода

Lifeform

Местный
Посоветуйте други, какие места можно и нужно посетить оказавшись в Нижнем всего на один день.
Планируется командировка. Утром прилететь - вечером улететь.
И скорее всего дела удастся сделать утром и практически весь день будет свободен.
Вот и интересно. Где можно прогуляться, что посмотреть.
Экскурсия может какая-нибудь, например на речном трамвае или обзорная по городу.

Так как в Нижнем не разу небыл, интересно далече от аэропорта до центра? Какие цены на такси можно считать разумными? Добираться скорее всего придется своим ходом.
 
Реклама
Lifeform, тогда вопрос к Экзоту надо было адресовать
 
Если дела в центре:
Собственно, исторический/административный/деловой центр НН. Время-затраты: два часа неспешным пёхом: архитектура, практически не порушенная в 30...50г.г.; памятники Нестерову, Чкалову, ВОВ-технике, просто красивые виды. Там же скоро начнёт ходить прогулочный теплоход по Волгет (1ч+1,5ч), но пока нету. Можно использовать "речной трамвайчик" (по нашему "фильянчик" или "омик"), связывающий НН с г. Бор, его часто используют и те, кому просто охота бросить взгляд на Волжский откос (вкл. Чкаловскую лестницу) с реки, вид: потрясающий, особенно летом.
Время-затраты: 2х20мин (время туда-обратно)+ 15мин (стоянка на Бору). Ходит, ЕМНИП, раз в час; прохладно, надо запастись непродуваемой-непромокаемой одеждой и/или фляжечкой коньяку. :)
Отправление: от дальнего причала Реч.Вокзала (время на "добраться" 20мин из любой точки центра города); дождаться, чтоб не мёрзнуть, можно в нашем гор.офисе — швартуется прямо напротив окон в минуте ходьбы.
В других частях города достопримечательности разбросаны и время поездки к ним превышает продолжительность получаемого удовольствия.

Такси. Пользуюсь редко, но, ЕМНИП, стоимость от центра Автозавода (там их стоянка есть) до центра города можно брать 250...350руб. От а/п попросят порядка 500руб, опыта торговли с ними нет, т.к., считаю, что хлеб за брюхом не бегает и в моих условиях мне лучше по комплексу факторов общественным. Если прилёт утром, то можно что то вымудрить с нашей служебной, только уточните параметры.
До центра Автозав. от а/п 15мин езды + максимум 10мин на "дождаться" марш.такси.

Если что не осветил: милости прошу доп.вопрсоы. :)
 
Lifeform, был там позавчера, думаю, с тех пор ничего не изменилось :D
от вокзала на метро до конечной "Парк культуры и отдыха" - примерно 20-25 мин
затем на маршрутке или автобусе до Стригино - еще минут 20
экскурсии можно и по реке, и по нижегородскому кремлю, и самому - пешком по центру - очень достойные и симпатичные старые улицы (в частности, Покровка) с пешеходным движением
цены на такси не знаю, а вот на метро (8 руб) приятно удивят москвича

а вообще, действительно, лучше связаться с уважаемым Экзотом

когда едете?
 
Экзот, Спасибо большое за столь детальный ответ. :pivo:
Надеюсь если все сложится, прокатиться по реке

sss, когда еду точно не знаю, приблизительно через недели полторы-две. Со мной будет еще несколько человек, очень далекий от авиации народ... поэтому придется подстраиваться под общую программу, без прогулок с камерой вдоль заборов еропорта))
 
Lifeform, всегда пожаста! :pivo:
Ч/з неделю-две, наверное, начнут ходить и прогулочные рейсы.
Ловите тлф в ЛС.
 
Lifeform, тогда я быхотел кое-что передать (если сумеете выбраться в Стригино) - коллегам Экзоту и Милану

у них там на Волге закаты невероятно красивые с Чкаловской лестницы - я был в Нижнем 2 раза и каждый раз поражался
 
Lifeform, В центре Нижнего есть замечательное культовое заведение-"Рок Бар". Если не изменяет память,то находится оно внизу улицы Покровка,напротив театра. Интерьер поражает наповал, даже далёкого от тяжёлой музыки человека (есть в чём-то сходство с нашим Sexton-ом,на Н.Мневниках, если знаком). Цены на еду довольно низкие (порция картофеля-фри от 25р),пиво по 60, но на покрепче-местами дороже на порядок московских. А прогулки по Волге и выставка военной техники в Кремле и вправду впечатляют. Скоро сам полечу на день. Так что приятно провести время! :pivo:
 
А,ещё забыл...что касается такси, то в этом марте за 100 рэ ловил мастеров и проезжал чуть ли не пол-города (от ст.метро "Пролетарская" до пл.Минина), а цены на общественный транспорт поражают (маршрутка-7р). Вообще город хороший, найти чем занятся можно. 8-)
 
Маршрутка стоит восемь руб.
За стольник ты, скорее всего, ловил частников-попутников. Таксёра за такую цену найти нереально.
 
Реклама
Экзот, уже подорожала,значит:( и метро стоило 6. А за стольник именно они и были.
 
Не, общественный транспорт, спасибо. Один раз проехал :), потом только на такси. Камикадзе какие-то и народу, больше чем людей в этих автобусах. Переколесил НН вдоль и поперек.

На набережную обязательно сходите. Красотища необыкновенная. На Арбат местный. Забыл как эта улица переходная называется. От площади Лядова, кажется.
 
Zeppelin, Большая Покровская.
Идёт от Лядова, да, но пешеходная часть только от точки "сто метров за пл. Горького". Идёт до пл. Минина и Пожарского.
 
Экзот,
Во, во. Там еще чешский ресторан есть. Раньше очень вкусно кормили.
 
в нижнем надо на ночь оставаться! и в "пикассо"... :vodka: :joke:
а под утро взять пивка и встречать рассвет к чкалову...
э-эх, молодость-молодость... :rolleyes:
 
Lifeform, Кстати,когда летишь,не выяснил? Я орентировочно в пнд,15 на 9:35 АМ.
 
Назад