Вопрос от новичка к стендовикам (по технике)

Mechanic

Press F1 for help
Друзья!

Сорри за совсем уж ламерский вопрос. Довелось мне тут смахнуть пыль с моделей и взять в дрожащие уже руки модельный инструмент. Сразу столкнулся с задачкой: как технологично зашпаклевать внутренний угол? Когда щель на плоскости или выпуклой поверхности - это ок, это мне делать приходилось (а вообще опыт у меня мизерный). Щель между стабилизатором и хчф... причем заделать-то ее без проблем, а как потом поверхности почистить?? Схватил первую попавшуюся коробку с масштабом 1:288 - а в таком масштабе щелочка просто недопустима.
 
Реклама
Mechanic, щель между стабилизатором и фюзеляжем, в принципе, обычная проблема. Лично я такие маленькие щели шпаклюю (наношу шпаклевку зубочисткой), потом даю высохнуть и обрабатываю небольшим кусочком наждачки-"нулевки". Можно сперва надфилем, потом уже нулевкой. Но надфиль может оставить глубокие царапины, которые будут видны после покраски. Так что аккуратней :)
Удачи!
 
Захарий,
Дык с нанесением проблем нет - неясно, как потом хорошо очистить поверхность, к которой нормально не подберешься... можно ножиком или чем-то еще острым поскрести, пока не подсохли остатки... помогает, если очень быстро и мало... пока не прилипло, а потом - как-то не с руки туда лезть ни наждачкой, ни надфилем (скрести разве что острием :). Убрать грубо куски-то можно, а вот шлифануть - не выйдет. Вот я думаю, может есть какой-то способ технично "вытереть" поверхность сразу после нанесения шпатлевки? Или сделать поверхность менее липкой для шпатлевки, чтоб не прихватывалась? Только в щели бы тогда оставалась, а снаружи легко чистилось...

На иллюстрации другая проблема в том же месте: щель между килем и хчф... там две половинки фюзеляжа сходятся. Все щели на выпуклых, доступных, местах уже заделаны - двигатели/консоли, центроплан/фюзеляж...
 
Mechanic, нда, пришлось мне поднапрячь мозги :) Я с такими крохотулями не работаю (зрение не то). Но сочленения мелких деталей (вроде фонаря с фюзеляжем) иногда шлифую. Так вот, там, видимо, придется наносить почуть-чуть и аккуратно шлифовать. Способа "вытереть" поверхность после нанесения шпатлевки я пока не знаю... :(
 
Назад