Вопрос - ответ специалиста. ВЛЭК

АrtAr

АrtAr

Новичок
Здравствуйте! Очень хотелось бы знать, подскажите пожалуйста, можно ли пройти ВЛЭК на авиадиспечера с Открытым Овальным Окошком в сердце - 2мм без сброса крови? Кардиолог говорит , что я абсолютно здоров, никаких проблем. Занимаюсь спортом, имею 1 спортивный разряд, учусь в 10 классе. Буду очень благодарен за ответ! Спасибо!
Думаю, на диспетчера пройти у Вас шансы есть. Проходите пробный ВЛЭК, если учитесь в 10 классе

Реклама
АrtAr

АrtAr

Новичок
А где можно пройти ВЛЭК? Я звонил в Питер, мне сказали с 17 лет. Мне сейчас 15.
В московских ВЛЭКах(Домодедово, Внуково, Сокол) в почти любом возрасте можно пробный пройти. Позвоните и спросите, когда можно будет. Учтите, что они работают где-то до 2.

SaMaH

SaMaH

Новичок
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста, сможет ли наличие цитомегаловируса отразиться на прохождении ВЛЭК по 1 графе.Как неднократно говорили врачи,он находится в спящем состоянии в организме и не несет вреда.
И еще вопрос: минимальная острота зрения по 1 графе 0.8?
Буду очень признателен за ответ.

АrtAr

АrtAr

Новичок
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста, сможет ли наличие цитомегаловируса отразиться на прохождении ВЛЭК по 1 графе.Как неднократно говорили врачи,он находится в спящем состоянии в организме и не несет вреда.
И еще вопрос: минимальная острота зрения по 1 графе 0.8?
Буду очень признателен за ответ.
Насчёт остроты-да, обратите внимание еще на рефракцию. Про вирус просто молчите. Если кровь нормальная, то впрочем и не обратят внимание. Не в Ваших интересах его внезапное пробуждение.

SaMaH

SaMaH

Новичок
Насчёт остроты-да, обратите внимание еще на рефракцию. Про вирус просто молчите. Если кровь нормальная, то впрочем и не обратят внимание. Не в Ваших интересах его внезапное пробуждение.
А если у меня записано в амбулаторной карте в поликлинике,не будут сильно придираться на ВЛЭКе, если узнают о его существовании?
P.S. Если это сообщение прочитают терапевты,отпишите в лс,пожалуйста.

Последнее редактирование:
АrtAr

АrtAr

Новичок
А если у меня записано в амбулаторной карте в поликлинике,не будут сильно придираться на ВЛЭКе, если узнают о его существовании?
P.S. Если это сообщение прочитают терапевты,отпишите в лс,пожалуйста.
Внимание привлечёт, а далее знает только терапевт ВЛЭК

D

Dasha

Новичок
VLEK, Здравствуйте,скажите пожалуйста сейчас же нет ограничений по росту и весу на пилота?

BibaSAn26

BibaSAn26

Местный
VLEK, Здравствуйте,скажите пожалуйста сейчас же нет ограничений по росту и весу на пилота?
Есть. По росту конкретно нет, фраза расплывчатая в статье 27. А по весу все чётко, с ожирением 1-2 степени при поступлении "не годен" (1 графа), по 2 графе "инд. оценка" при 2 степени и "годен" при 1 степени ожирения.

Статья 15. Лицам с избыточной массой тела проводится клиническое обследование для установления характера ожирения. При симптоматическом (вторичном) ожирении эндокринного, церебрального генеза освидетельствование проводится по основному заболеванию.
Степень ожирения устанавливается в соответствии с индексом Кетле.
Индекс массы тела (ИМТ) рассчитывается по формуле: масса тела (кг) / рост (м2). При нормальной массе тела ИМТ находится в диапазоне 20,0 - 25,9; избыточной массе тела - 26,0 - 29,9; при ожирении I ст. - 30,0 - 34,9; ожирении II ст. - 35,0 и более.
По п. 15.1 освидетельствуются лица с экзогенно-конституциональным ожирением II - III степени.

Статья 27. Антропометрические показатели кандидата к обучению на пилота должны соответствовать эргономическим условиям кабины летательного аппарата.
Мышечная сила у лиц летного состава и поступающих в летные училища при кистевой динамометрии должна быть на правой руке не менее 35 кгс, на левой - 30 кгс (у левши может быть наоборот).
Для лиц, поступающих на диспетчерские отделения, ограничения по росту, массе тела и мышечной силе нет.
У кандидатов для обучения в летных училищах гражданской авиации в возрасте до 20 лет масса тела до 25% не расценивается как проявление недостаточного физического развития (в период интенсивного развития организма масса тела может отставать от роста).
При инфантилизме вопрос о годности к обучению решается после консультации эндокринолога.

Screenshot_20190925_171155.jpg

Screenshot_20190925_171131.jpg

D

Dasha

Новичок
То есть ,при росте 153 и весе 47,я не прохожу?

Реклама
BibaSAn26

BibaSAn26

Местный
Не худейте больше! 😉 У вас по нижней границе нормы индекс веса.
А вот про рост не скажу, потому что, если честно, я не врач. Но мой долгий летный опыт подсказывает, что надо стараться все показатели держать где-то посередине.

BibaSAn26

BibaSAn26

Местный
Всем добрейший! Появился у меня вопрос. Короче, борюсь я до сих пор с экстрасистолами (почти год уже), перепробовал кучу лекарств (под присмотром врача разумеется 8-)), бросил курить, пить алкоголь и кофе с крепким чаем (не жизнь, а сказка!!! :ROFLMAO:), сбросил 10 кг. Но ничего не помогает. Сохраняется 8000 -10000 НЖЭС (40-50 парных) в сутки и транзисторная АВ-блокада 1 степени (крайний ХМЭКГ). Была ГБ 1 степени, бросил курить и пить кофе с чаем - стала нормотония. Принимал пропанорм, аллапенин, этацизин + беталок ЗОК. Крайнее лекарство было кордарон, при его приеме попёрли вверх гормоны (Т4, ТТГ). Пришлось отменить. Вместо него месяц пил валерьянку+пустырник+боярышник (аптечные настойки) и витамины группы B, урсосан (гастродуоденит есть). Тоже мимо. ВЭМ прохожу хорошо, признаков ИБС не выявляется и с увеличением нагрузки ЭС исчезают. Все остальные обследования в допусках моей возрастной группы.

Короче мой врач, профессор, предлагает мне сделать РЧА. Правда предупреждает, что вероятность успеха 65 %, так как имульс возбуждения находится вне сердца. И так же он меня предупреждает, что после РЧА лет через 10-15 высокая вероятность (70 %) того, что могут установить кардиостимулятор.
Я облазил весь ФАП № 50 и нигде не нашёл про транзисторную АВ-блокаду 1 степени и про кардиостимулятор. В связи с этим вопрос. Как относится ВЛЭК:
1) К транзисторной АВ-блокаде 1 степени
2) К проведению РЧА
3) К установке кардиостимулятора?
Допускается ли человек к летной работе в данном случае? И какое максимальное количество НЖЭС в сутки допускается при летной работе?
Очень жду ваших ответов-советов, потому что еще хочу полетать, но этот недуг не дает. :cry: В планах хочу еще сделать ЭФИ в стационаре как получится. Всем спасибо!

Холтер ЭКГ (29.09.19).jpg

W

wilon17

Новичок
Здравствуйте, смогу ли я пройти ВЛЭК по первой графе, если у меня обнаружили гипоплазию левой позвоночной артерии, но она никак не проявляется?

BibaSAn26

BibaSAn26

Местный
Как относится ВЛЭК:
1) К транзисторной АВ-блокаде 1 степени
2) К проведению РЧА
3) К установке кардиостимулятора?
Допускается ли человек к летной работе в данном случае? И какое максимальное количество НЖЭС в сутки допускается при летной работе?
Всем здравствуйте! Что-то тишина на форуме...:( Все специалисты заняты? ;)

АrtAr

АrtAr

Новичок
Всем здравствуйте! Что-то тишина на форуме...:( Все специалисты заняты? ;)
Здравствуйте! В теме отвечают в основном те, кто из-за некоторых обстоятельств уже хорошо изучил ФАП. Случай неоднозначный. Нижегородский ВЛЭК Авиа Парт отвечает на вопросы людей в обсуждениях в группе во Вконтакте, попробуйте обратиться туда

BibaSAn26

BibaSAn26

Местный
Здравствуйте! В теме отвечают в основном те...
Так я тоже его изучил его вдоль и поперек и не могу понять. А врачи ВЛЭК на данном форуме точно бывают, я знаю :)

За подсказку спасибо, обращусь... Только вот Нижегородского ВЛЭК нет на сайте Росавиации, как имеющего допуск...

F

Facegas

Новичок
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли действующий военный лётчик проходить ВЛЭК, и, если да, то какие документы и справки ему при этом необходимы?

Реклама
АrtAr

АrtAr

Новичок
Так я тоже его изучил его вдоль и поперек и не могу понять. А врачи ВЛЭК на данном форуме точно бывают, я знаю :)

За подсказку спасибо, обращусь... Только вот Нижегородского ВЛЭК нет на сайте Росавиации, как имеющего допуск...
Обсуждение открыто, врачи живы :)