Вопрос - ответ специалиста. ВЛЭК

АлёнаДок

АлёнаДок

доктор
А вот если у вас в медицинских документах и намёка не будет на этот диагноз и она действительно никак не проявляется, то пройти думаю возможно, т.к. обычно так глубоко не копают
Андрей 834, прямое указание на подлог (сокрытие?) медицинских документов, если я ничего не путаю?
Прошу не озвучивать подобного рода "подсказки". Кроме юридической стороны есть ещё и медицинская. В данном случае:
- выраженность гипоплазии позвоночной артерии неизвестна. Не всегда это изменение в строении артерии проявляется сразу в виде жалоб, головокружений, болей и тому подобного. Порой в молодом возрасте организм способен компенсировать, в дальнейшем могут быть изменения.
- если выраженность изменений НЕ минимальна, а человек собирается посвятить свою жизнь полётам, к чему это может привести? Минимум - при ВЛЭК в ближайшие годы выявят скрытые изменения со стороны артерии и запретят летать по здоровью, т.е.потеря нескольких лет жизни на то, чем заниматься человек в итоге не сможет. Максимум - страшно об этом думать.
Единственный совет, уместный на мой взгляд в данном случае: посоветоваться с грамотным врачом очно (найти такого можно при желании) на предмет необходимых обследований и перспектив. Далее - по результатам.

Реклама
Андрей 834

Андрей 834

Новичок
@Андрей 834, прямое указание на подлог (сокрытие?) медицинских документов, если я ничего не путаю?
Прошу не озвучивать подобного рода "подсказки".
Алёна, НЕ свидетельствовать против себя - это законное право каждого гражданина Российской Федерации, тем более тех, кто проходит наш ВЛЭК ;)
С юридической стороной здесь всё нормально

Андрей 834

Андрей 834

Новичок
Кроме юридической стороны есть ещё и медицинская. В данном случае:
- выраженность гипоплазии позвоночной артерии неизвестна. Не всегда это изменение в строении артерии проявляется сразу в виде жалоб, головокружений, болей и тому подобного. Порой в молодом возрасте организм способен компенсировать, в дальнейшем могут быть изменения.
- если выраженность изменений НЕ минимальна, а человек собирается посвятить свою жизнь полётам, к чему это может привести? Минимум - при ВЛЭК в ближайшие годы выявят скрытые изменения со стороны артерии и запретят летать по здоровью, т.е.потеря нескольких лет жизни на то, чем заниматься человек в итоге не сможет. Максимум - страшно об этом думать.
Про медицинскую сторону в данном случае можно философствовать много, но это философия, не более того.
Нельзя рассуждать так, что бывают абсолютно здоровые люди, Алёна, если вы врач, то не мне вам про это рассказывать.
К чему это может привести? Да никто никогда не знает к чему когда что приведёт. Скептики много могут своих примеров привести, драматизировать в своём излюбленном стиле, а я свой пример приведу:
В 18 лет у меня был абсолютно непроходной диагноз. Я не стал откровенничать с авиационными врачами и прошёл комиссию. Потом, когда уже подошёл возраст и объёмы обязательных исследований на ВЛЭК расширились диагноз выявили, но он уже к тому времени перешёл в разряд "индивидуальной оценки" и в мои сейчас 47 лет совсем не препятствует лётной работе.
А что бы было, если бы мы, такие как я, тогда не твердили врачам нашу мантру: "Жалоб нет, операций и травм не было, ничем не болел, ничего не беспокоит" и не показывали свои вторые образцовые медицинские карточки с коллекциями диагнозов "здоров"? Ходили бы сейчас и ныли, что вот мы тоже из тех, кто рождён ползать.. (и поэтому работаем врачами ;) )

Посмотрите фильм "Гаттака". Фантастика, конечно, но вот так как там показано и надо хотеть летать

Сергей67

Сергей67

Старожил
Уже несколько раз писал:если "болячка" более-менее серьёзная-дальше будет хуже. И в итоге, лет в 30-35 спишут(тьфу, тьфу), пенсии нет ещё, профессии тоже...

F

Flatterer10

Новичок
Могу ли я по за кону забрать свою карту влэк и пройти не в том месте , где приписанно университетом . Просто заставляют проходить на полугодовом влэк кучу врачей с целью «срубить бабки» а я на опыте и знаю что в обычно полугодовой можно пройти за 500-700р а тут пытаются подрыто 2500-3500 . Помогите пожалуйста , перешерстил фап 50 , ничего не нашёл :(

И

Иван иваныч

Новичок
Кто нибудь знает с добавочной ладьевидной косточкой можно пройти по первой графе на пилота?

BibaSAn26

BibaSAn26

Местный
Могу ли я по за кону забрать свою карту влэк и пройти не в том месте , где приписанно университетом...
В ФАПе не прописано, это верно. Однако, там написано, что медкарта хранится у врача авиапредприятия. И скорее всего существует внутренний документ в Университете, либо распоряжение ЦВЛЭК или Росавиации, о том, что курсанты проходят ВЛЭК при Университете. Потому что, если в ФАП 50 данный порядок не прописан, то на местах могут установить свой порядок. Это допустимо. Например авиакомпании свой лётный состав отправляют также только на "свой" ВЛЭК, либо туда, где заключены договора. Подойдите к вашим врачам и уточните, какой документ регламентирует ВЛЭК конкретно у вас в учебном заведении. А насчёт поборов... Привыкайте, это неизбежно. :sneaky:;)

Андрей 834

Андрей 834

Новичок
Кто нибудь знает с добавочной ладьевидной косточкой можно пройти по первой графе на пилота?
На ВЛЭК по приказу рентгенография стоп у поступающих в учебные заведения не является обязательной процедурой. Хирург назначает данный рентген, как дополнительное медицинское исследование, только при наличии медицинских показаний по результатам его личного осмотра или при наличии каких-либо записей по этому поводу в медицинских документах. Если не выражено, не увидит глазами ничего и записей нет, то и на рентген стоп не отправят

Последнее редактирование:
И

Иван иваныч

Новичок
На ВЛЭК по приказу рентгенография стоп у поступающих в учебные заведения не является обязательной процедурой. Хирург назначает данный рентген, как дополнительное медицинское исследование, только при наличии медицинских показаний по результатам его личного осмотра или при наличии каких-либо записей по этому поводу в медицинских документах. Если не выражено, не увидит глазами ничего и записей нет, то и на рентген стоп не отправят
Так это будет препятствием к успешном прохождению влэк? (если хирург увидит эту добавочную кость)

Андрей 834

Андрей 834

Новичок
Так это будет препятствием к успешном прохождению влэк? (если хирург увидит эту добавочную кость)
Иван, если увидит, значит будут дополнительные обследования. А там, "чем дальше в лес, тем больше дров".
Разбираемся со статьёй 29: Пороки развития костей с незначительным нарушением функций - негодны (29.2).
Не будет ли трактовать врач само наличие добавочной косточки уже фактом нарушения функций? Тут надо пробовать.
Вы можете прямо сейчас пройти пробный ВЛЭК в ближайшей комиссии. Это недорого и быстро. Только хирургу ничего не говорите и не показывайте. Пусть сам смотрит и выявляет если ему это надо. В результате уже сейчас вы получите полные и достоверные ответы на все свои вопросы.
Если вдруг не пропустят, то для 100% достоверности я бы лично попробовал ещё в другом городе пробный ВЛЭК пройти (очень часто разные ВЛЭК по разному трактуют приказ)

Реклама
И

Иван иваныч

Новичок
Иван, если увидит, значит будут дополнительные обследования. А там, "чем дальше в лес, тем больше дров".
Разбираемся со статьёй 29: Пороки развития костей с незначительным нарушением функций - негодны (29.2).
Не будет ли трактовать врач само наличие добавочной косточки уже фактом нарушения функций? Тут надо пробовать.
Вы можете прямо сейчас пройти пробный ВЛЭК в ближайшей комиссии. Это недорого и быстро. Только хирургу ничего не говорите и не показывайте. Пусть сам смотрит и выявляет если ему это надо. В результате уже сейчас вы получите полные и достоверные ответы на все свои вопросы.
Если вдруг не пропустят, то для 100% достоверности я бы лично попробовал ещё в другом городе пробный ВЛЭК пройти (очень часто разные ВЛЭК по разному трактуют приказ)
А кстати, хирург отправляет на рентген стоп в том случае , если видит плоскостопие? И ещё, поперечное плоскостопие роль играет?

Последнее редактирование:
Андрей 834

Андрей 834

Новичок
А кстати, хирург отправляет на рентген стоп в том случае , если видит плоскостопие? И ещё, поперечное плоскостопие роль играет?
Чаще всего из-за плоскостопия. Потому что оно сейчас у 90% молодых людей. А числовое значение степени плоскостопия устанавливает именно рентгенолог.

Поперечного конечно не должно быть. На ВЛЭК хирург его смотрит точно также, как и продольное. III степень - негодны

T

Tan4evskaya

Новичок
Пилот(future)
Пройду ли я влэк, если год назад сняли астму?
подскажите, Вы прошли ВЛЭК? У меня был данный диагноз и мне его сняли ( установлен неверно) терапевт не пропускает. Если на этом форуме есть возможность писать в личку, напишите пожалуйста

T

Tan4evskaya

Новичок
Кто хорошо знаком с ЦВЛЭКом? Я в своём влэке получаю заключение «не годна» и еду на ЦВЛЭК и прохожу конкретного врача, который не пустил или все заново?

Андрей 834

Андрей 834

Новичок
Пилот(future)

подскажите, Вы прошли ВЛЭК? У меня был данный диагноз и мне его сняли ( установлен неверно) терапевт не пропускает. Если на этом форуме есть возможность писать в личку, напишите пожалуйста
Вы приболели когда-то, сейчас здоровы. Интересно, что в данной ситуации мешает вам гуманно отнестись к врачу ВЛЭК и не морочить ему голову, не говоря про своё прошлое и не показывая ничего лишнего?

T

Tan4evskaya

Новичок
Вы приболели когда-то, сейчас здоровы. Интересно, что в данной ситуации мешает вам гуманно отнестись к врачу ВЛЭК и не морочить ему голову, не говоря про своё прошлое и не показывая ничего лишнего?
Не приболела даже, неверно диагноз был установлен. Формулировка «диагноз БА в данный момент не подтверждён» влэк не устраивает. Не показывать ничего лишнего не получится, диагноз переписывался от врача к врачу.

Андрей 834

Андрей 834

Новичок
Не приболела даже, неверно диагноз был установлен. Формулировка «диагноз БА в данный момент не подтверждён» влэк не устраивает. Не показывать ничего лишнего не получится, диагноз переписывался от врача к врачу.
Где переписывался? В амбулаторной медицинской карточке?

М

Марат

Новичок
Проверяют ли на влек УЗИ сердца или требует только ЭКГ?

Реклама
BibaSAn26

BibaSAn26

Местный
Проверяют ли на влек УЗИ сердца или требует только ЭКГ?
Вопрос не корректный. Если вы поступаете, то и ЭКГ и УЗИ сердца делают 100%. Остальное, как я понимаю, на усмотрение врача. Могут отправить на ЭКГ, что-то не понравится - отправят на УЗИ.

КОЛЛЕГИ! ЕСТЬ ВОПРОС! Можно ли попасть на прием к терапевту ЦВЛЭК для консультации по своему вопросу. Как это делается? Понятно, что за денежку. А вот сам процесс. Я живу не в Москве, готов прилететь на консультацию. Но звоню в ЦКБ ГА, меня футболят в простой ВЛЭК, который находится там же. Или нет разницы? Проще записаться на прием к терапевту ВЛЭК при ЦКБ ГА, прилететь, прийти к нему на прием, а потом, при необходимости он меня дальше на консультацию ЦВЛЭК отправят? Кто сталкивался? Поделитесь опытом пожалуйста!