Вопросы по ВЛЭК. Разное. Без рубрики

Думаю обратится в медсанчасть на консультацию, там возможно направят на ЦВЛЭК или на месте решат. А на что за операция?
Дело в том что проблема серьезная по лору - решетка кривая и полипы с одной стороны , стою и так на ЦВЛЭКе , вот и хочу сделать операцию до комиссии, просто проблема в том что эти изменения будут видны при прохождении. Нужно ли мне их предупредить ? И если "да", то как это сделать?
 
Реклама
А Вы не звонили на ВЛЭК с таким вопросом? Просто у меня ещё стоит проблема под названием "Поступить"(то есть я сам не до конца понимаю и пытаюсь помочь, как могу), а тему отслеживаю в надежде на то, что на мой вопрос обратят внимание
Дело в том что проблема серьезная по лору - решетка кривая и полипы с одной стороны , стою и так на ЦВЛЭКе , вот и хочу сделать операцию до комиссии, просто проблема в том что эти изменения будут видны при прохождении. Нужно ли мне их предупредить ? И если "да", то как это сделать?
 
Последнее редактирование:
Приветствую!
Годовой ВЛЭК истекает в январе 2020 года. Устраиваюсь на работу после армии.
Интересует вопрос прохождения "полугодового ВЛЭКа": где можно пройти? Каков порядок? Надо ли проходить?
 
Добрый день! Вопрос про требования стоматологов на ВЛЭК... Что если небольшие проблемы с прикусом или, например, кривые зубы?
 
Misha123, ФАП-50: Приказ Минтранса РФ от 22.04.2002 N 50 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Медицинское освидетельствование летного, диспетчерского состава, бортпроводников, курсантов и кандидатов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации" (ФАП МО ГА-2002) (с изменениями и дополнениями) | ГАРАНТ

Статья 56. Статья включает искривление носовой перегородки с полным отсутствием или резким затруднением носового дыхания, дистрофию слизистой верхних дыхательных путей, изменения, вызывающие нарушение дыхательной и речевой функции (гипертрофия носовых раковин, аденоидные вегетации, доброкачественные новообразования, злокачественные образования после лечения), экзостазы наружного слухового прохода, остеомы околоушной области и хронический гнойный мезо- и эпитимпанит после радикальной операции. После оперативного лечения по поводу указанных заболеваний вопрос о годности к работе и обучению решается с учетом восстановления функций по п.56.2.

После радикальной операции при полной и стойкой эпидермизации послеоперационной полости и сохранности слуховой функции авиационный персонал признается годным.

Перенесшие слуховосстанавливающие операции (тимпанопластика, стапедопластика) признаются негодными по графам I, II, III.

К этой статье относятся и заболевания пародонта, множественное отсутствие зубов, съемные протезы, гингивиты, лейкоплакии, аномалии прикуса. При наличии съемных протезов функция речи оценивается при снятых протезах. При множественном отсутствии зубов с умеренным нарушением функции жевания рекомендуется протезирование в межкомиссионный период. При аномалии прикуса III степени (расстояние между резцами верхней и нижней челюсти в вертикальном и саггитальном направлении более 10 мм) и II степени (от 6 до 10 мм) экспертное заключение выносится по п.56.1. Аномалия прикуса I степени (расстояние между резцами менее 5 мм) относится к п.56.2.
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли действующий военный лётчик проходить ВЛЭК, и, если да, то какие документы и справки ему при этом необходимы?
 
"Советские", как Вы выразились, требования написаны Кровью!
Вот уж позвольте не согласиться- как-то весь мир обходится без "кровоточащих" правил, и только у нас, как всегда , свой особый путь. И именно благодаря этим драконовским требованиям в итоге, как не парадоксально, вероятность того, что за штурвалом не совсем здоровый пилот, именно у нас выше- ведь этот пилот даже под страхом колоноскопии рашпилем не признается в проблемах со здоровьем и будет зубы стиснувши летать....
 
Здравствуйте. Вопрос по части прохождения влэк по 1 графе. Лор 3 года назад обнаружила пробки в миндалинах, диагноз - хронический тонзиллит. Периодически прохожу лечение, врач недавно сказала, что пробок нет. В ФАП написано, что по 1 графе с тонзиллитом кандидаты признаются негодными. Есть ли шанс пройти влэк с такой ситуацией? Или в любом случае придется удалять миндалины? И пропустит ли врач после удаления?
Заранее спасибо за ответ.
 
Здравствуйте. Вопрос по части прохождения влэк по 1 графе. Лор 3 года назад обнаружила пробки в миндалинах, диагноз - хронический тонзиллит. Периодически прохожу лечение, врач недавно сказала, что пробок нет. В ФАП написано, что по 1 графе с тонзиллитом кандидаты признаются негодными. Есть ли шанс пройти влэк с такой ситуацией? Или в любом случае придется удалять миндалины? И пропустит ли врач после удаления?
Заранее спасибо за ответ.
Если пробок нет, но периодически воспаляются, то придётся делать. Даже компенсированная форма мешает пройти 1 графу
 
Реклама
Если пробок нет, но периодически воспаляются, то придётся делать. Даже компенсированная форма мешает пройти 1 графу
Не воспалялись уже больше года. Недели две назад врач сказала, что они чистые и признаки болезни отсутствуют. Но, насколько я знаю, хронический тонзиллит не вылечивается полностью. Есть ли вероятность того, что врач на ВЛЭК даст заключение о годности?
 
Не воспалялись уже больше года. Недели две назад врач сказала, что они чистые и признаки болезни отсутствуют. Но, насколько я знаю, хронический тонзиллит не вылечивается полностью. Есть ли вероятность того, что врач на ВЛЭК даст заключение о годности?
Думаю через ЦВЛЭК возможно
 
О тонзилитах.
Статья 57. Хронический тонзилит - по первой графе - Не годны. Но, это, если есть хронический тонзилит... А если его нет, то его нет.
 
В этой теме можно задать вопрос по прохождению ВЛЭК, если Вы не нашли подходящий раздел из уже существующих.

Для информации:
Общие положения о прохождении ВЛЭК размещены в соответствующем файле к этому посту.
Приложение №3 "Требования к состоянию здоровья... " по графам 1-4 размещено в соответствующем файле к этому посту.
 

Вложения

  • Общие положения ФАП МО ГА - 2002.pdf
    187,3 КБ · Просмотры: 0
  • Приложение № 3 к ФАП МО ГА-2002.pdf
    205,7 КБ · Просмотры: 0
Могу ли я по за кону забрать свою карту влэк и пройти не в том месте , где приписанно университетом . Просто заставляют проходить на полугодовом влэк кучу врачей с целью «срубить бабки» а я на опыте и знаю что в обычно полугодовой можно пройти за 500-700р а тут пытаются подрыто 2500-3500 . Помогите пожалуйста , перешерстил фап 50 , ничего не нашёл :(
 
Могу ли я по за кону забрать свою карту влэк и пройти не в том месте , где приписанно университетом...
В ФАПе не прописано, это верно. Однако, там написано, что медкарта хранится у врача авиапредприятия. И скорее всего существует внутренний документ в Университете, либо распоряжение ЦВЛЭК или Росавиации, о том, что курсанты проходят ВЛЭК при Университете. Потому что, если в ФАП 50 данный порядок не прописан, то на местах могут установить свой порядок. Это допустимо. Например авиакомпании свой лётный состав отправляют также только на "свой" ВЛЭК, либо туда, где заключены договора. Подойдите к вашим врачам и уточните, какой документ регламентирует ВЛЭК конкретно у вас в учебном заведении. А насчёт поборов... Привыкайте, это неизбежно. :sneaky:;)
 
Пилот(future)
Пройду ли я влэк, если год назад сняли астму?
подскажите, Вы прошли ВЛЭК? У меня был данный диагноз и мне его сняли ( установлен неверно) терапевт не пропускает. Если на этом форуме есть возможность писать в личку, напишите пожалуйста
 
Кто хорошо знаком с ЦВЛЭКом? Я в своём влэке получаю заключение «не годна» и еду на ЦВЛЭК и прохожу конкретного врача, который не пустил или все заново?
 
Пилот(future)

подскажите, Вы прошли ВЛЭК? У меня был данный диагноз и мне его сняли ( установлен неверно) терапевт не пропускает. Если на этом форуме есть возможность писать в личку, напишите пожалуйста
Вы приболели когда-то, сейчас здоровы. Интересно, что в данной ситуации мешает вам гуманно отнестись к врачу ВЛЭК и не морочить ему голову, не говоря про своё прошлое и не показывая ничего лишнего?
 
Реклама
Вы приболели когда-то, сейчас здоровы. Интересно, что в данной ситуации мешает вам гуманно отнестись к врачу ВЛЭК и не морочить ему голову, не говоря про своё прошлое и не показывая ничего лишнего?
Не приболела даже, неверно диагноз был установлен. Формулировка «диагноз БА в данный момент не подтверждён» влэк не устраивает. Не показывать ничего лишнего не получится, диагноз переписывался от врача к врачу.
 
Назад