Вопрос - ответ специалиста. ВЛЭК

V

Viterase

Новичок
Здравствуйте! Собираюсь поступать в лётное. Вопрос такой. Когда-то был эпидидимит и осталась небольшая кисточка в семенном придатке. Чувствую себя хорошо, никаких проблем нет, кроме одной: периодически (раз в ~1,5 года) в мошонке скапливается немного жидкости и её видно, но после курса уколов/свечей симптомы исчезают. Насколько эта проблема критична для летной годности, и если критична, насколько вероятно, что это всплывет, если за пару недель перед каждым ВЛЭК проходить курс лечения?

Спасибо!

Реклама
A

AleksandrGHJ

Новичок
Добрый день, разрешите задать такой вопрос... Какой подход практикуется медкомиссией в случаях наличия у обратившегося гражданина в военном билете категории годности "В"? Теория в принципе понятна: 1) с 2014 года требование ФАПа иметь только категорию "А" отменено, т.е. теоретически можно и с Б, и с В проходить, вопрос в диагнозе, отсюда 2) расшифровка из военкомата с указанием диагноза. А вот тут важный момент: многие комиссии автоматически считают, не взирая на сроки давности, диагноз присутствующим в наличии и признают негодность. Но ведь не мало заболеваний излечимы. Переосвидетельствование в настоящем времени может выявить отсутствие заболевания. На что может рассчитывать гражданин? Как правильно поступить, чтобы доказать отсутствие заболевания в настоящем времени? (Вариант обратиться в военкомат для переосвидетельствования на категорию "А" - прошу не затрагивать, это отдельная эпопея).

K

kpanic

Новичок
Гиперфункция бывает увеличенной рыхлой, гипотериоз увеличение уплотнено.
Спасибо за ответ. Согласен, бывает, но не в моем случае. Много врачей щупали, нет увеличения. В любом случае, это четко выявляется на УЗИ. Самый главный вопрос, на который я не могу найти ответ - пропустят ли по II графе и индивидуальной оценке с диагнозом АИТ ( с узелками доброкачественными) ?

Alex7777

Alex7777

Новичок
Добрый день, разрешите задать такой вопрос... Какой подход практикуется медкомиссией в случаях наличия у обратившегося гражданина в военном билете категории годности "В"? Теория в принципе понятна: 1) с 2014 года требование ФАПа иметь только категорию "А" отменено, т.е. теоретически можно и с Б, и с В проходить, вопрос в диагнозе, отсюда 2) расшифровка из военкомата с указанием диагноза. А вот тут важный момент: многие комиссии автоматически считают, не взирая на сроки давности, диагноз присутствующим в наличии и признают негодность. Но ведь не мало заболеваний излечимы. Переосвидетельствование в настоящем времени может выявить отсутствие заболевания. На что может рассчитывать гражданин? Как правильно поступить, чтобы доказать отсутствие заболевания в настоящем времени? (Вариант обратиться в военкомат для переосвидетельствования на категорию "А" - прошу не затрагивать, это отдельная эпопея).
Подобная ситуация , очень интересен ответ

VLEK

VLEK

Новичок
По категории Б.
Всё по ситуации. Наш ВЛЭК опирается не на категорию, а на функциональность. Например "Плоскостопие". "не годен к строевой", но может быть годен к Авиации.

L

Lexa83

Новичок
Доброго времени суток, подскажите при диагнозе "кератоконус 1степени" какие шансы пройти Влэк по второй графе. Спасибо

Д

ДашаlI

Новичок
Здравствуйте, могу ли я пройти ВЛЭК с диагнозом дисфункция синусового узла ПМК 1 ст, ФК I ? Мне 18 лет, врачи говорят с возрастом этот диагноз пройдет. В жизни не мешает

Последнее редактирование:
VLEK

VLEK

Новичок
Здравствуйте, могу ли я пройти ВЛЭК с диагнозом дисфункция синусового узла ПМК 1 ст, ФК I ? Мне 18 лет, врачи говорят с возрастом этот диагноз пройдет. В жизни не мешает
Как, конкретно, это проявляется? Цифры.
Делали холтеровское мониторирование?

АrtAr

АrtAr

Новичок
Здравствуйте! Проходил пробный ВЛЭК в Домодедово. По прежним вопросам в этой теме прошёл и достаточно бистро. Однако выяснилось, что и на обучение на диспетчера не пропустят по части офтальмолога. Левый глаз соответствует норме, а правый острота 0.5Д, дальнозоркость на широкий значок +3, астигматизм. Обратился к офтальмологу в поликлинике с вопросом что делать. По его мнению спасёт от +3 только операция с лазером после 18 лет, а выпускаюсь в 17, и возможно (при магическом раскладке) сможет как-то помочь линзовая терапия. Хотелось бы узнать мнение специалиста ВЛЭК, и можно ли как-то при улучшении остроты но сохрании +3 (лишь на один глаз) получить справку о годности ВЛЭК

Реклама
R

Rockadio23

Новичок
Ребят, всем привет.
Вопрос такой, есть проблемы по части лор.
Увеличена слизистая, влэк с такой не пропустит. Жить не мешает. Дышу всем носом. Ходил на консультацию к лору, сказала что с таким не пропустят на Влэк.
Вопрос такой, а если нафтизином помазать проходы в носу, это будет заметно как то? Покраснения может илт еще что.
Я когда закапаю, все увеличения уходят.
Но вопрос, будет ли это заметно лору, что я ее пытаюсь обойти.
Снимок хороший, пазухи отс :)
Лечить не лечится, только оперативно. Ибо в свое время злоупотребил с с сосудосуживающими.

lopast56

lopast56

Старожил
Вопрос такой, а если нафтизином помазать проходы в носу, это будет заметно как то? Покраснения может илт еще что.
Вы должны понимать, что обойти ВЛЭК в самом начале это намного хуже чем его не пройти. Первый ВЛЭК - не последний. Да и замучаетесь летать с таким диагнозом. Лучше вылечить один раз и забыть!

R

Rockadio23

Новичок
Я понимаю, но это не страшно для здоровья. По требованиям фап это не проходит. Ибо пазухи в хорошем состоянии да и помимо рентгнега, делал МРТ.
Я к тому что я пытаюсь обойти советсикие треьования как к космонавтам. Себя и свое здоровье не пытаюсь обмануть.
А так я понял про что вы, спасибо)

A

AriaDrag

Новичок
Здравствуйте. Интересует прохождение стоматолога на влэк (1 графа). У меня врождённое отсутствие нескольких зубов, но на месте дырок стоят съемные протезы. Вроде как есть норма, по которой допускается до 6 отсутствующих зубов. Учитываются ли при этом восьмёрки, которые просто ещё не прорезались? И пропустит ли вообще влэк со съемными протезами?

VLEK

VLEK

Новичок
Вы должны понимать, что обойти ВЛЭК в самом начале это намного хуже чем его не пройти. Первый ВЛЭК - не последний. Да и замучаетесь летать с таким диагнозом. Лучше вылечить один раз и забыть!
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!

Обращаюсь ко всем!
Мы врачи. У нас есть честь и совесть и принцип "Не навреди". Мы не ответим на вопросы "Как обмануть ВЛЭК?".

VLEK

VLEK

Новичок
Здравствуйте. Интересует прохождение стоматолога на влэк (1 графа). У меня врождённое отсутствие нескольких зубов, но на месте дырок стоят съемные протезы. Вроде как есть норма, по которой допускается до 6 отсутствующих зубов. Учитываются ли при этом восьмёрки, которые просто ещё не прорезались? И пропустит ли вообще влэк со съемными протезами?
Интересный вопрос! К сожалению, вы не указали каких именно зубов.
Ст. 56 ФАП

"К этой статье относятся и заболевания пародонта, множественное отсутствие зубов, съемные протезы, гингивиты, лейкоплакии, аномалии прикуса.
При наличии съемных протезов функция речи оценивается при снятых протезах.
При множественном отсутствии зубов с умеренным нарушением функции жевания рекомендуется протезирование в межкомиссионный период."
Перевожу:
1. Справка от логопеда - функция речи без протезов.
2. Справка от ортодонта (прикус)
3. Лучше обратиться в ЦВЛЭК(Центральная комиссия в Москве).

VLEK

VLEK

Новичок
Я понимаю, но это не страшно для здоровья. По требованиям фап это не проходит. Ибо пазухи в хорошем состоянии да и помимо рентгнега, делал МРТ.
Я к тому что я пытаюсь обойти советсикие треьования как к космонавтам. Себя и свое здоровье не пытаюсь обмануть.
А так я понял про что вы, спасибо)
"Советские", как Вы выразились, требования написаны Кровью!

B

Bad boy

Новичок
Добрый день, подскажите пожалуйста, поступаю в училище ГА, но есть проблема при закапывании атропином дальнозоркость 2,75 дптр, а в требованиях норма 2дптр, из за этих 0,75 думаю ВЛЭК не пропустит, планирую поехать на ЦВЛЭК надеюсь пропустят, может кто сталкивался с подобным, посоветуйте) Заранее спасибо )

Бека

Бека

Новичок
Здравствуйте! Такой вопрос: у меня был аутоимунный гепатит 4 года назад, сейчас все аналазы показывают норму, но я при этом пью лекарства. Могу ли я пройти влэк с такой болезню?

Реклама
A

AriaDrag

Новичок
Интересный вопрос! К сожалению, вы не указали каких именно зубов.
Ст. 56 ФАП

"К этой статье относятся и заболевания пародонта, множественное отсутствие зубов, съемные протезы, гингивиты, лейкоплакии, аномалии прикуса.
При наличии съемных протезов функция речи оценивается при снятых протезах.
При множественном отсутствии зубов с умеренным нарушением функции жевания рекомендуется протезирование в межкомиссионный период."
Перевожу:
1. Справка от логопеда - функция речи без протезов.
2. Справка от ортодонта (прикус)
3. Лучше обратиться в ЦВЛЭК(Центральная комиссия в Москве).
Нет трёх пятёрок, если конкретно. С произношением и речью никаких проблем нет. Есть ли вероятность получения положительного результата в таком случае?
И какая именно справка нужна от ортодонта? Что там должно быть указано?