Вопрос по Ан-72П

makc-sim

Местный
Очень интересует, для чего на Ан-72П нужны эти обтекатели? Причем тот, что на фото под номером 2, есть только на модификации 72П. Прицел? Лазерный дальномер?
 
Реклама
makc-sim, И то и другое, и прибор ночного видения (в смысле тепловизор). Самоль-то для погранцов делали.
 
Хм, странно, первый обтекатель присутствует на всех модификациях Ан-72\74, вплоть до чисто "гражданской" версии Ан-74ТК-300.
 
makc-sim, Первый обтекатель (да не обтекатель он вовсе) - прицел для подвесной пушки, второй - визир комплекса ОТВ-34.
Варианты, когда на сугубо гражданские борта попадал прицел - не так уж много. Это так называемый "неизрасходованный задел". Когда вояки отказались от заказа, а планер почти готов.
 
Первый обтекатель (да не обтекатель он вовсе) - прицел для подвесной пушки, второй - визир комплекса ОТВ-34.
Варианты, когда на сугубо гражданские борта попадал прицел - не так уж много. Это так называемый "неизрасходованный задел". Когда вояки отказались от заказа, а планер почти готов.

Спасибо вам большое за ответ! Я правильно понял, что (по рисунку на фото) под номером 1 находится визир комплекса ОТВ-34, а под №2 - прицел для подвесной пушки? А то что-то я совсем запутался...

И ещё есть вопросик. Для чего только на Ан-72П передний блистер прикрывает какое-то подобие козырька (не знаю, как правильно назвать эту штуку)?
 
Первый обтекатель (да не обтекатель он вовсе) - прицел для подвесной пушки, второй - визир комплекса ОТВ-34.
Варианты, когда на сугубо гражданские борта попадал прицел - не так уж много. Это так называемый "неизрасходованный задел". Когда вояки отказались от заказа, а планер почти готов.

Спасибо вам большое за ответ! Я правильно понял, что (по рисунку на фото) под номером 1 находится визир комплекса ОТВ-34, а под №2 - прицел для подвесной пушки? А то что-то я совсем запутался...

И ещё есть вопросик. Для чего только на Ан-72П передний блистер прикрывает какое-то подобие козырька (не знаю, как правильно назвать эту штуку)?
 
makc-sim, Наоборот. Справа по полету - прицел. Слева - визир.
По поводу козырька - борьба с расходом спирта (ну в принципе можно улыбнуться в этом месте - но это так). Более научную базу можно изложить следующим - улучшение общей аэродинамики.
 
zloy, Спасибо большое за пояснения!
Мда.. по поводу обтекателя блистера, как-то банально... Я почему-то думал, что в этом козырьке какое-то оборудование или аппаратура для наблюдений...
 
Назад