Вопрос по истории авиации

ЗЕБРАШ

Новичок
Люди добрые, помогите чайнику. Меня интересуют первые грузовые и пассажирские самолёты. Где можно информацию достать? А то я сам в инете чего-то найти не могу. Заранее спасибо.
 
Реклама
Меня интересуют первые грузовые и пассажирские самолёты.
Сначала надо определиться с терминологией. Вы имеете в виду "специально созданные как грузовые/пассажирские" или "получившиеся грузовыми/пассажирскими по факту"? Если второе, то ответов слишком много и каждый из них дискуссионный. Вот, по грузовому тут как то мелькала байка про доставку груза ткани через несколько месяцев после первого полёта бр. Райт. Но, думается мне, что это был просто выпендрёж, а не перевозка груза в общепринятом понимании такового. Первых пассажиров (т.е., людей, чьё присутствие не требуется для выполнения полёта и платящих деньги за полёт), опять же, стали возить, самое позднее, с начала 1910г.г.. Лично я считаю первым по-настоящему пассажирским самолётом шедевр Игоря Ивановича Сикорского "Гранд Балтийский"/"Русский Витязь". Он и пасс.салоном был оборудован, и пассажиров за вознаграждение возил (вроде бы). Так же, его преемник №-107 "Илья Муромец-Киевский" тоже изначально имел изысканный (даже по меркам тогдашних "пульманов") салон.
 
Спасибо за ответ. Меня интересуют самолёты, созданные конкретно для этих функций.
 
Меня интересуют самолёты, созданные конкретно для этих функций.
Тогда, пассажирский — "прототип-107" (Илья Муромец-Киевский") и Юнкерс F.13.
С грузовым несколько сложнее. Наверное, тот же Сикорский в США, перевезший рояль для Сергея Рахманинова. Тип самолёта, извиняюсь, не помню, но в и-нете ловится "на раз".
 
Назад