Вопрос по Миг-25.

A

Если заглянуть в воздухозаборник, то увиди некую железяку, торчащую сверу примерно такой формы:
|
__
|
__
|
__

--|--|--| (если наклонить голову на 90 гр. вбок)

Для чего она? Причем, похоже, стоит на всех модификациях.

Реклама
М

Мелихов Александр

Старожил
турбулизатор потока воздуза, подробнее газодинамики скажут, видимо для улучшения свойств этого самого потока на входе.

vm

vm

фрапессор
Илья, которая стеклянная или резиновая? :D

A

Aziatovich

Изобретатель велосипедов
Надо бы знать схему скачков уплотнения внутри заборника, без этого трудно что-то толковое сказать. По мне, так это именно отсекатель скачков уплотнения, а не турбулизатор/ламиниризатор. Уж больно здоровый заборник (сам в ангаре МАИ заглядывал и офигевал), чтобы такой фитюлькой что-то ламиниризировать.

Капитан Гагабу

Капитан Гагабу

CargoAircraftOnly
Народ, сорри за то, что мой вопрос несколько не в рамки темы... он тоже по МиГ 25. ;) помню, кто-то рассказывал, что в Казахстане МиГи 25-е стояли в пассажирском аэропорту Балхаша (конец 80-хх), вроде как на постоянном боевом дежурстве. Интересно, это как так, - на территории пассажирского аэродрома военные самолеты??? :eek:

R

Removed

Местный
Народ, сорри за то, что мой вопрос несколько не в рамки темы... он тоже по МиГ 25. ;) помню, кто-то рассказывал, что в Казахстане МиГи 25-е стояли в пассажирском аэропорту Балхаша (конец 80-хх), вроде как на постоянном боевом дежурстве. Интересно, это как так, - на территории пассажирского аэродрома военные самолеты??? :eek:
Это была общая практика, насколько я знаю.
Гражданские и военные делят полосу. С одной стороны - гражданский аэровокзал и сопутствующие службы, с другой - капониры для военных самолетов.
Примеры: Румбула, Скулте в Риге.

A

Или, например, Петрозаводск-Бесовец в Карелии. Гражданский аэровокзал, перрон, диспетчерский пункт, АТБ и тут же часть ПВО.
Называется это аэродром совместного базирования.

vm

vm

фрапессор
Одно время в Толмачево Су-15 стояли...

Реклама
М

Мелихов Александр

Старожил
Натан Захарий, такого дела по всей стране - море.

Мариша

Мариша

@, @, @, @, @ & @
Так что осталось неизвестным, что это за этажерка? :girl:

military_upir

military_upir

Старожил
Турбулизатор это. "...Дополнительное средство для выравнивания поля скоростей и давлений.."