Вопрос по МОЕ и СРМ

Marcus

ХАВОшник
Народ просвятите, в чём отличие MOE от CPM(Company Procedures Manual), что раскрывает последнее?
 
Реклама
Если коротко, то МОЕ - это типа положения об организации по ТО АТ, описывающее основные процессы ее деятельности, а CPM, соответственно, сборник, процедур и инструкций, описывающих эти процессы детально.
 
А я бы сказал, что это разные термины для одного и того же: МОЕ - термин еще JAA, а СРМ - FAA. Правда сейчас в FAR-145 - Repair Station Manual.... Н-да надо бы разобраться...
 
Ученый,
дело в том, что для 145-й организации они идут вместе, то есть СРМ идёт как приложение к МОЕ
 
Ну тогда Curious прав: МОЕ это политика и порядок работы общий, а СРМ это сборник технологий ТОиР (Технологические указания МГА по старому , эх-ма ;))
 
Marcus сказал(а):
то есть СРМ идёт как приложение к МОЕ
Marcus, на самом деле назови хоть горшком, только в печку не ставь. В моих "ремонтных мастерских" он назывался APM - Associated Procedures Manual
 
Ученый,
у FAA был IPM, а не CPM

Marcus,
Разница в том, что МОЕ утверждает САА, а СРМ утверждается на уровне Quality Manager. Поэтому проще написать тонкую книжицу МОЕ с кучей ссылок на толстенный СРМ, где чаще всего бывает ещё больше ссылок на Instraction Manual, и вот тогда уже сам чёрт не разберётся, а не то что САА ;)
 
Назад