Вопрос по ручной клади.

Бывает попадаются вредные или принципиально-занудные личности. Но на этот случай - в норму ручной клади не входят кто? верно, компутер, фотоаппарат, плащ или зонт, букет цветов и т.п. Пробуйте убедить, что тортики - это тоже оттуда )
 
Реклама
Летел вчера ЛЕД ДМЕ КАИ

В Питере насчет удочки нечего не сказали,в Домодедово запретили
 
А как обстоят дела со штативами? 30 см в сложенном состоянии, вес около 0,6 кг.
Пропустят в рюкзаке как ручную кладь, однозначно придется сдавать в багаж или же лотерея?

Перевозчик - Авианова, интересующие аэропорты - Кольцово (Екатеринбург), Шереметьево (Москва)
 
Пiнгвiнятко, штатив-то кого напрягает? Если в рюкзаке тем более.
 
Вопрос Наблюдательному.
1 января предстоит перелет EasyJet из Лиссабона в Фуншал. Нас 5 человек. У одного будет чемодан разрешенных размеров и ноутбук, у двоих - по чемодану либо рюкзаку и дамская сумка. У остальных только чемоданы разрешенных размеров. Могут возникнуть проблемы?
 
Alena_, да, я тоже летал 1 января из Лиссабона в Фуншал ))))) в 2009 году . . .

толи это было связано с праздником, толи с стандартным португальским разгильдяйством (в хорошем смысле этого слова), но размеры и кол-во мест ручной клади никого не волновало . . .

но думаю рассчитывать на это не нужно . . . в любом случае место ручной клади должно быть одно, оно должно пролезть в специальную рамку (у изи разрешенные размеры чуть больше, чем у других перевозчиков на 2-3 см), и в случае чего надо всегда быть готовым сформировать одно место ручной клади . . .
 
Спасибо. Т.е. дамскую сумку и ноут надо будет запинуть в чемодан. Но тогда чемодан не пролезет в эту рамку. Видимо, придется 1 чемодан сдавать. У них 20 евро это стоит? А где за багаж оплачивают и можно ли картой расплатиться?
 
Реклама
dbms, мда. осенью летал со штативом Томск-Москва-Мадрид и обратно - ни разу ничего не сказали. Всегда в виде второго места ручной клади (рюкзак + на плече штатив как колчан). Да и что такого, места занимает меньше, чем какой-нибудь букет цветов. Практически как зонтик.
 
Вернулась из поездки и сама могу ответить на свой вопрос. EasyJet не пропустила у одного человека чемодан и ноутбук. Сказали, что должна быть одна вещь у одного человека. Пришлось заплатить 22 евро прямо у выхода на посадку. У них там есть кассовый аппарат и терминал для приема карт. Чемодан весил 10 кг, но взвешивать никто не просил. И рамок никаких не было. Я попросила не сдавать в багаж и мне разрешили. Но
при подъеме на трап служащий аэропорта забрал у мужа чемодан и отнес в багажное отделение. Сказал, что слишком большой.
Все это происходило в терминале для внутренних линий в аэропорту Лиссабона.
На борту продают напитки и еду. Пицца была очень вкусная. Оплатить кредитками не удалось ( не проходили). Хотя друзья рассказывали, что на борту Эйр Берлин кредитки проходили и после посадки приходили СМС о списании средств.
На Аэрофлоте мне выдавали слип со старого аппарата и списание денег было через 7 дней.
Стало интересно, что за оборудование стоит на самолетах, позволяющее проводить платежи картами на борту?
 
Стало интересно, что за оборудование стоит на самолетах, позволяющее проводить платежи картами на борту?
обычное оборудование,которое считывает просто данные с карты без авторизации платежа. На земле отправляют в банк информацию. Поэтому и платеж проходит через несколько дней только. Можно уйти в минус,если хорошо поесть ;)
 
В том-то и дело, что у стюардессы Изиков был обычный аппарат, который стоит во всех супермаркетах, а не такой допотопный (со слипом), который был 3 года назад в Аэрофлоте (сейчас не знаю, что в Аэрофлоте).
Моя подруга покупала еду на борту Эйр-Берлин и карта сразу прошла и вышел чек, как в магазине. После посадки она включила телефон и сразу пришла СМС.
Вот и стало интересно, как это технически возможно.
 
..думаю многие пассажиры не занимаются измерениями и вычислениями своего багажа (это я о себе), плохое впечатление оставили KLM при регистрации в аэропорту Лимы, как-то грубо, без лишних разговоров, озвучили правило 1 piece, max 30 kg (у меня было два места общим весом 13 кг), правда, предлагали и вариант слепить скотчем 2в1, я отказалась, не хотелось одежду соединять с чипсами, йогуртом и шоколадом...

вопрос к знатокам: кто работает на стойках "местные кадры" или "командированные"?

PS: Fligths teams KL0744/0743 - Super heroes for me definitly
 
Последнее редактирование:
Вот и стало интересно, как это технически возможно.

Это технически возможно так:
а. Спутниковая связь -- хотя такой вариант дороговат. Он имеет смысл только в возможности принимать карточки типа Electron и Maestro, которые не работают без он-лайн авторизации. Хотя связь дешевеет...

б. Электронный терминал на борту в режиме офф-лайн выполняет работу импринтера (т.е. считывает данные карточки и печатает чек), а затем после приземления через обычную сотовую связь сбрасывает данные в платёжную систему.

Отказ в авторизации возможен в обоих случаях. Номера карточек содержат информацию о банке-эмитенте (и соответственно, стране выпуска) и их кредитности/дебетовости. Возможно, эта информация есть в памяти у аппарата, и он отклоняет дебетовые карты и/или выпущенные в "опасных" странах типа РФ.

А в "Аэрофлоте" сейчас никак карточки не принимают.
 
Спасибо. Скорее всего у Изиков вариант б). Но почему наши Сберовские Голды были отклонены? У нас дебетовые карты с лимитом овердрафта. Моя карта проходит во всех магазинах за рубежом без проблем. Неужели Сбербанк попал в разряд ненадежных банков? Скорее всего, у Изиков аппарат не работал.
 
Моя подруга покупала еду на борту Эйр-Берлин и карта сразу прошла и вышел чек, как в магазине. После посадки она включила телефон и сразу пришла СМС.
врбще у Эйр Берлина транзакция осуществляется в течение месяца . . .
пару раз с удивлением получал смски думая чего это за фигня . . .
потом находило прозрение . . .

у изи осенью кажись была минимальная транзакция толи 20 евро, толи что то в этом духе . . . поменялось ????

---------- Добавлено в 22:22 ----------

а вот Air Asia так и не сняла бабло за свои услуги . . .
по приезду из Малайзии карта была заблокирована банком, не успели они отложенную транзакцию провести . . .
не хочу их обманывать, но признаться не знал чего сделать чтобы транзакция все же прошла . . . уж не в колл-центр же платный звонить . . .
 
Реклама
Наблюдательный, Air Asia блокирует деньги сразу, а снимает очень нескоро, или как у них там?
А то я впервые сунулся в это дело - вот билетец прикупил пару дней назад, все подтвердилось, деньги на карте на холде. Или бывает что они вообще транзакцию проводят не сразу, как повезет?
 
Назад