Вопрос по шенгену 2

Tanita

Старожил
Не совсем авиапутешествие, но... Мы пока думаем: может, на машине поехать летом по Европе? Вопросов несколько...
Сначала мы планируем остановиться на 4-5 дней в Дюссельдорфе: схему маршрута примерно составили, нужно будет пересечь Литву и Польшу-а шенген мы будем получать в консульстве Германии. Это не проблема? Дальше нужно будет ехать через юг Франции в Италию, там забронированы апартаменты на две недели. Обратно пока не знаем, как поедем, но подумаем.
И ещё вопрос: у мужа в правах и загране фамилия отличается транслитерацией. Может ли это быть проблемой?
 
Реклама
у мужа в правах и загране фамилия отличается транслитерацией. Может ли это быть проблемой?
Нет, это не проблема.
А вот с таким описанием
Сначала мы планируем остановиться на 4-5 дней в Дюссельдорфе ... Дальше нужно будет ехать через юг Франции в Италию, там забронированы апартаменты на две недели
визу у немцев вы не получите. Или пишите, что будете по Германии 2 недели кататься, с бронью отелей в приложении, либо обращайтесь в итальянское консульство, которое, кстати, к туристам более благосклонно.
 
Мавр, еще лучше Фр визу делать... и быстро, и мультик могут долгоиграющий дать, и по франции имхо трип проще расписывать чем по германии... итальянцы в москве сейчас вреднючие донельзя - турфирмы жалуются =)
 
Мавр, то есть нам лучше получить шенген в консульстве Италии-хотя первая остановка будет в Германии?
 
Tanita, основная страна - Италия, так что по логике да - в Итальянское... но по степени геморности - лучше во Фр - там его меньше
 
У меня ещё сестра в Германии живёт-может сделать приглашение, я там много раз уже была(и семья моя тоже) Всегда визу выдавали без проблем-причём делали сами, без турагенств.
 
Tanita, Идите за визой, куда хотите, но помните, что страна, у которой вы просите визу - должна быть основной страной назначения.
 
Мавр, то есть если мы сейчас сделаем визу в консульстве Германии, потом к нам будут вопросы?
 
итальянцы в москве сейчас вреднючие донельзя
Итальянцы в Москве те же самые, что и пару лет назад. Стефании больше нет у нас:(


---------- Добавлено в 00:18 ----------


Tanita, Внутри шенгена вопросы очень маловероятны. Только в Эстонии, наверное, но она вам не по пути.
 
Tanita, не совсем по Вашему маршруту, но вдруг окажется полезным: чехи стали делать годовые визы при наличии в прошлом двух краткосрочных шенгенов. так что если время позволяет можете через прагу например проехаться :) или в карловых варах минералочку попить :)
 
Реклама
Alena_, нет, у моей девушки был только один шенген вообще - немецкий, правда годовой.
 
Мне тоже очень интересен этот вопрос. Если ехать через Польшу, то, наверное, там и визу надо запрашивать.
 
Техник, а если на машине, то что подразумевается под открытием?
Открытием подразумевается конечно страна пересечения Шенгена.
А вот в следующий раз в немецком консульстве надо будет объяснительные писать по поводу машины и доказывать пребывание именно в Германии.
Немцы очень не любят такие варианты.
 
Tanita, мне что-то подсказывает, что чехи или французы будут не столь придирчивы в таких вопросах
 
137, во Франции мы только несколько часов будем. Муж вообще не хочет на машине ехать-я его уламываю.
 
Реклама
За немецкой визой при том, что по-честному надо получать у итальянцев? Нафиг-нафиг, честное слово! Это не только неправильно с точки зрения правил, но еще и муторно, плюс виза будет под конкретный период. Любой форс-мажор пойдет не на пользу Вашим нервам при строго ограниченном сроке визы. А в случае с поездкой на машине летом форс-мажор со сроками совсем не исключен.

И Вы точно уверены насчет 4-5 дней в Дюсселе? Ну день, ну полтора... 4-5 - на мой вкус, очень много для туристических целей. Уж лучше по Romantische Strasse рвануть - в этом точно есть смысл, в отличие от зависания в Дюссельдорфе. Разве что у Вас там какие-то планы (к сестре заглянуть, например)... С другой стороны, раз Вы в Германии не первый раз, Вы все это и так знаете :)
 
Назад