Вопрос по шенгену 2

TTshka, как раз хочется дня на 4 остановиться у сестры, а потом всем вместе на двух машинах ехать в Италию.
 
Реклама
И первой на въезд, т.е. "открыть" визу надо в этой стране.
Вроде, давно уже отменили это. Въезжал через Латвию по нидерландской визе, через Польшу по чешской и т.п.
P.S. В анкете на получение визы есть графа "Въезд через" - чтобы уж совсем претензий не было


---------- Добавлено в 19:54 ----------


А вот в следующий раз в немецком консульстве надо будет объяснительные писать по поводу машины и доказывать пребывание именно в Германии.
Доказывать ничего не придется, скорее всего. SIS II все расскажет за вас. По приезду в Чехию, когда пришли регистрироваться у полицейских уже было полное досье на нас - где и когда пересекли границу и в каких гостиницах останавливались по пути. С декабря 2012 года все перемещения отслеживаются и записываются.
 
flying, при пересечении границ стран шенгена штампики в паспорт ставят?
 
flying, при пересечении границ стран шенгена штампики в паспорт ставят?
Нет границ тут, штампики не ставят, но гостиницы, например, регистрируют Вас (вернее Вашу визу).
Могут остановить на мобильном посту иммиграционной службы (как нас на прошлой неделе в Голландии), но все равно штампов не ставят - просто отмечают в вышеназванной SIS


---------- Добавлено в 19:59 ----------


Tanita,
В общем. я бы сделал как TTshka советует, открыть визу итальянскую и указать страну первого въезда реальную, так проще и честнее


---------- Добавлено в 20:07 ----------


ну и вдобавок:
Пункт 8. Наконец-то абсолютно чётко определено, в каком консульстве необходимо оформлять визу, если за один раз Вы решили посетить сразу нескольких стран Шенгена. Теперь документы заносятся в консульское учреждение той страны ЕС, где турист будет находиться дольше всего. Если же такая страна не может быть определена (например, по причине одинакового количества дней пребывания), то визу нужно запрашивать в консульском учреждении той страны, граница которой будет пересечена первой.
 
Во многих гостиницах Европы id не спрашивают в принципе или спрашивают только у одного из группы. Поэтому сведения о всеевропейской базе перемещений по отелям вызывают у меня здоровый скепсис. Особенно если учесть параноидальные законы о персональных данных в EU.

Если у вас и въезд и выезд из шенгенского пространства через автомобильные пункты (штампики на них отличаются от аэропортов), то никаких особых вопросов к вам по поводу того почему вы въезжаете/въезжали через, например, польшу с итальянской визой не возникнут. Соответственно и визу можно запрашивать в консульстве любой страны (конечно им не стоит показывать брони в других странах), но поскольку это нарушение визовых правил, то я вам этого не советовал!
 
Во многих гостиницах Европы id не спрашивают в принципе или спрашивают только у одного из группы. Поэтому сведения о всеевропейской базе перемещений по отелям вызывают у меня здоровый скепсис
Не видел таких гостиниц, единственный раз, когда у меня не спросили паспорт - в командировке группой из 15 человек в Мюнхене, но номер паспорта уже был проставлен на бланке, который попросили подписать.
У полиции были сведения о моих остановках в гостиницах Чехии и Польши и о пересечении Белорусско-Польской границы без просмотра штампов в паспорте. Так что скепсис он до первого отказа в визе по причине нарушения визового режима.
 
Не хотелось бы визовый режим нарушить хоть однажды-поэтому и спрашиваю. Апартаменты уже бронированы, но есть два варианта: перелёт или автопробег по Европе. Муж обеими руками за перелёт(хотя в плане руления я готова взять на себя честно полпути) Мне автопробег интересен потому, что почти половину Европы можно посмотреть в плавных её переменах и особенностях.
 
почти половину Европы можно посмотреть в плавных её переменах и особенностях.
По автобану все равно ничего особенного не увидите (кроме автоматических туалетов на парковках и графити с обратной стороны знаков), надо будет съезжать, заезжать в города, а это время. Если время есть - то конечно.
Можно долететь куда-нибудь на самолете и взять машину напрокат, чтобы не стоять на границе в очереди (хотя я прошел обе границы за 20 минут с забитой под завязкой машиной, но это был тонкий расчет) или не кататься до польским деревням со скоростью 50 км/ч (через 3 часа надоедает, через 5 уже ждешь когда же они закончатся).
 
Tanita, автопробег это возможно хорошо - от Мюнхена до Италии через Альпы будет очень красиво. Но с автобана действительно ничего не видно. Надо ехать по местным дорожкам, останавливаться, больше 500 км в день так не получится.
 
Реклама
Я вот тоже проголосую за вариант прилететь в Дюссельдорф, навестить сестру, взять машину в аренду и вниз через Баварию в Италию. Места там, и правда, невероятно красивые. Вот на это время потратить не жалко.

Офф - по дороге клубникой объедаться будете ))) В Баварии летом в этом плане рай - слева поле, справа поле и везде палатки-клубничины стоят :) Если задумаете ехать этим маршрутом, могу по большому секрету сдать прикольное место для пикников рядом с Фюссеном - наше с мужем секретное ))) с панорамным видом на горы и поля :)
 
TTshka, спасибо! Такой вариант не рассматривали-обсужу с мужем и сестрой, постучусь в личку, если надумаем именно так поступить. В случае, если будет авиаперелёт до Дюссельдорфа-а оттуда в Италию, визу всё-таки лучше запрашивать в итальянском консульстве?
 
Tanita, однозначно! Для визы важно не где Вы пересекаете границу, а в какой стране Вы будете дольше всего в этом путешествии. В Вашем случае - однозначно, в Италии, как я понимаю.
Баварию рекомендую от души - летняя Бавария - это одно из тех мест, куда я возвращаюсь снова и снова, и вот не надоедает совершенно. А уж первое посещение вообще превратилось в один сплошной восторг :) Так что вот прямо советую серьезно обдумать такой вариант и возвращаться на форум за советами - тут спецов по Баварии и ее злачным и не очень местам огого сколько.
 
TTshka, я больше нигде советов по путешествиям не спрашиваю-верю, что тут одно из самых компетентных сообществ :)
 
Вот, нашла фотки (ну и фотки же я выложила тогда! по клику открывается более приличная их версия) из первой нашей поездки в те места. Там в альбоме еще есть фотки из той поездки. Никак не соберусь написать что-то более содержательное на эту тему :)
 
Офф - по дороге клубникой объедаться будете ))) В Баварии летом в этом плане рай - слева поле, справа поле и везде палатки-клубничины стоят Если задумаете ехать этим маршрутом, могу по большому секрету сдать прикольное место для пикников рядом с Фюссеном - наше с мужем секретное ))) с панорамным видом на горы и поля
Я тоже такое место хочу знать :-D Мы облюбовали для себя вот это местечко. Равноудаленное от баварского моря, Кенигзее и Зальцбурга, бесплатные велосипеды в отеле и куча всяких плюшек.
 
В случае, если будет авиаперелёт до Дюссельдорфа-а оттуда в Италию, визу всё-таки лучше запрашивать в итальянском консульстве?
Да. И надо быть готовым рассказать стройную версию почему вы влетаете в Германию с визой Италии. Иногда у немцев попадаются скучающие полицаи на границе.
 
tLS, рассказать-не проблема. Всё-таки сестра там есть-родная.
 
tLS, а, собственно, они всегда попадаются (именно поэтому при полетах в Германию на регистрации всегда беру места в начале салона - иначе в очереди можно состариться). Нужно просто показать распечатку и честно сказать, что сейчас захватите сестру и вместе поедете отдыхать в Италию. Тут нас снова выручит неожиданный прием - честность :)
 
Реклама
Так-так-так!!! Вы там не забыои, недавно были новости на форуме, что афл не пускал в самолеты в Германию с визами других стран? Что-то там про ужесточения практики немецкими пограничниками.

По своему опыту (10 итальянских, 2франуузских, 1 австрийская и 1 немецкая виза) - берите в итальянском визовом центре. Немцы слишком дотошные! Просто покажите им что вы как будто летите через дюссель в милан ( в дюсселе вам поставят штампик о проходе границы), далее гуляйте как хотите

Ехать на машине из Рф в европу строго не рекомендую, если вы не миллионер. На бензине разоритесь, он у нас 1,8 евро стоит. Летите до дюсселя, берите напрокат дизельную машинку и вперед.
 
Назад