Вопрос по транзиту через Мюнхен

Arko

Старожил
Коллеги, нужна ваша помощь. Есть два билета. Дублин - Мюнхен на Люфтганза, и через 2 ч 50 мин Мюнхен - Москва - Волгоград на S7. При том смена терминала c 2 на 1, стыковка между рейсами 2 ч 50 мин. Шенгена у меня нет, понятно, что сквозную регистрацию я в Дублине не получу, багаж транзитом не уйдет или я чего-то не знаю?
Как я понимаю, мне нужно будет получить багаж и зарегистрироваться на рейсы S7. Смогу я это все сделать в чистой зоне или надо выходить в грязную, проходить паспортный контроль, получать багаж, а потом обратно? Просто никогда такого транзита не было.
В S7 сказали показать два билета в Дублине и чтобы меня зарегистрировали, но это бред же...
 
Реклама
Arko, я никогда подобной стыковки в МЮЦ не делал (тоже :) ). Но терминалы 1 и 2 физически никак не соединены и переход из одного в другой осуществляется по земле, через центральную площадь.
Вот тут можете посмотреть карту: https://www.munich-airport.com/airport-map-261352. Так что, думаю, вариантов без покидания чистой зоны просто нет. Багаж, думаю, тоже нужно будет получить (но тут пускай более опытные меня поправят).
Терминалы не очень большие, от выхода из Т2 на центральную площадь между терминалами до стоек регистрации в Т1 ("Сибирь", вроде, регистрирует в C или D) -- примерно минут 10 быстрым шагом (ну, 15). На регистрацию-досмотр-паспортный контроль я бы заложил, наверное, час: очереди на регистрациях в Т1 бывают достаточно длинные, по крайней мере у АФЛ на эконом обычно одна стойка и еще одна -- drop off. Но сколько времени там люди проводят, не могу сказать (у меня золото АФЛ, регистрируюсь всегда быстро), но, думается, 30 минут там можно простоять. После регистрации я бы взял еще минут 30 на досмотр-границу; иногда можно их пройти и за 10-15 минут, если людей немного, но очереди бывают и там, и там, так что 30 минут (и, может, даже чуть больше) -- это реально. Но общее время коннекта, на мой взгляд, комфортное.
Единственный вопрос: отсутствие шенгена и, соответственно, паспортный контроль в Т1 при вылете в Россию.
 
Вроде как не выпустят через границу Германии.
Нужна как минимум транзитная виза.
Хотя оба терминала должны иметь переход в чистой зоне.
На схеме нет.
 
Пишут, что можно поменять терминалы без формального пересечения границы, если воспользоваться автобусом:
It is possible to stay within the transit area and travel between Terminal 1 and 2 if you use the Airport Shuttle Bus. The bus is divided into 2 sections: Schengen and Non Schengen. So if you are coming from Terminal 2 Non Schengen, you would take the bus at the H gate (follow the signs for the Shuttle Bus to Terminal 1) and get out at the C08 gate (Non Schengen) in Terminal 1.
https://www.tripadvisor.com/ShowTop...ich_Airport-Munich_Upper_Bavaria_Bavaria.html

Сектора G-H Терминала 2 действительно физически отделены от остальных: чтобы от них добраться до выхода, надо проехать на мини-метро.
 
Последнее редактирование:
Arko, какая АК выполняет Дублин - Мюнхен? Если в альянсе One World, то возможно багаж и дальше отправят. Позвони им и спроси.

По поводу пересадки: межди Т2 и Т1 минимум 45 минут:
https://www.munich-airport.de/umsteigen-89552

Сама схема как и откуда отъезжает автобус:
https://www.munich-airport.de/_b/0000000000000001770851bb5901fc90/basis-route-neu-200317.pdf
 
какая АК выполняет Дублин - Мюнхен?
Люфты...
Если в альянсе One World, то возможно багаж и дальше отправят.
Билет то не один.
По поводу пересадки: межди Т2 и Т1 минимум 45 минут:
С этим проблем нет, 2 ч 50 минут.
Пишут, что можно поменять терминалы без формального пересечения границы, если воспользоваться автобусом:
Все таки Люфты сознались :) Говорят даже багаж в транзитной зоне получаю.
 
Задайте вопрос Люфтганзе. Как вариант, Вас могут встретить у трапа и перевезти на автобусе в чистую зону другого терминала. И, обязательно, предъявите на регистрации в Дублине ОБА билета !
 
Задайте вопрос Люфтганзе. Как вариант, Вас могут встретить у трапа и перевезти на автобусе в чистую зону другого терминала. И, обязательно, предъявите на регистрации в Дублине ОБА билета !
А про это S7 сказали.
 
Назад