Вопрос про Адлер

mars_208

Старожил
На фото
http://cdn-www.airliners.net/photos/photos/0/7/8/1298870.jpg
на противопооложном конце видно оборудование для посадки (перед торцом будка и такие вот барьеры, sorry, не знаю как называется)
Я могу предположить, что с того конца ВПП-24 тоже возможна посадка, или раньше была возможна.
Разъясните.Садится ли кто сейчас от туда (например, мелкие самолеты), и как заходили самолеты раньше на эту полосу (видел фото садящегося Ил-18 на ВПП-24).
Спасибо!
 
Реклама
Оттуда уже не заходят довольно давно! Слишком крутая глиссада. И оборудование там скорее всего не посадочное а светосигнальное. Потому как полосу собираются удлиннять за Мзымту, если мне не изменяет память.
 
Вот откопал у себя фото садящегося со стороны гор Ил-18 (фото не мое).
Они тогда как то хиторо заходили, чуть ли не вдоль русла этой Мзымты, а потом доворачивали. У меня прямо ассоциации с Кай-Таком (бывший аэропорт Гонг-Конга). Еще очень хитро садились в Геленджике. Самолет делал круг, практически над береговой линией бухты и садился от гор на море. Хотелось, чтобы кто-нибудь поделился либо воспоминаниями, либо информацией о заходе в Сочи со стороны гор.
 
Последнее редактирование:
Да, был такой заход со стороны гор, который прикрыли после катастрофы Ан-10, кажется. Щас попробую найти инфу от Адлерского диспетчера насчет этого случая.
.....ох, тяжко... перелопатил все посты, пока что не нашел, может, позже....
 
Последнее редактирование:
mars_208 сказал(а):
Еще очень хитро садились в Геленжике. Самолет делал круг, практически над береговой линией бухты и садился от гор на море.

Много раз летал в Геленжик до "революции", но только один раз заходил со стороны гор. Было ограничение визуально не пересекать автомагистраль с Новороссийска на Геленжик и охренительно высокий минимум, щас не помню какой, но почти ясная погода...
 
В 2004 году 3 недели был в Геленджике. Почти все три недели самолеты так и садились от гор, ну несколько дней была плохая погода, и садились с моря. С самолета было очень прикольно наблюдать. я сидел слева -красота, солнце, море, купающиеся, и самолет почти все время лежит на левом крыле (на самом деле коробочка, но с очень короткими сторонами). Я пытался повторить это в симуляторе- нелегко.
 
Реклама
Mechanic сказал(а):
ОФФ: пишется Гонконг по-русски.
Видно, я поэтому и написал сначала Гон-Конг. Совместил Гонконг и Hong Kong. :)
Вообще, классный у нас форрум!!! Спрашиавешь про авиацию, а заодно и про русский язык (и еще про что-нибудь) расскажут.
 
mars_208,
Хотите еще класснее?:D
Механик - прав! А латинская "G" в середине слова после согласной не произносится по китайским правилам произношения китайских названий, написанных латиницей.
 
mars_208 сказал(а):
Спрашиавешь про авиацию, а заодно и про русский язык (и еще про что-нибудь) расскажут.

Естественно :) Здесь же есть посетители, которые интересуются авиацией, но разбираются лучше в других областях. Почему бы и не добавить свои 5 копеек, пусть даже и в лингвистику или "общий кругозор" :D
 
Назад