Вопрос про двигатель из Рижского музея.

Реклама
РУ-19А-300 также использовался на начальном этапе на Як-32 и возможно на Л-29.
 
Интересно откуда двигатель в музее :) Ведь ни Ан-24РВ ни Ан-26 в Риге не резали
 
Был довольно продолжительный период, когда из-за серии отказов и, вроде даже с разрушениями, МГА запретило использовать эти движки.
Чтобы не возить лишний вес у нас их сняли со всех РВ. Может с тех времен и остался.
 
Интересно откуда двигатель в музее. Ведь ни Ан-24РВ ни Ан-26 в Риге не резали

Резать не резали, но двигатели по выработке ресурса списывали. ;)

Чтобы не возить лишний вес у нас их сняли со всех РВ. Может с тех времен и остался.

А может и по этой причине оказался в экспозиции. В любом случае, завтра уточню у старожилов. :)
 
Экзот,
Серега, а что тут непонятного? Был запрет сверху, кто-то подал идею избавиться от пары - тройки сотен (не помню точно) кг бесполезного железа в пользу полезной нагрузки. Вот их и сняли, все заглушили и третий РУД на пульте законтрили. Запускались от АПА, как обычно.
На Ан-26, кстати, почему-то такого запрета небыло, им оставили.
 
Реклама
Все потому, что было пару случаев, когда разлетались лопатки турбины. В одном из случаев убило пассажира, я так от "дедов" слышал :rolleyes:
На Ан-26 РУ-19А-300 иногда используется как 3-ий двигатель, который дает на взлете дополнительные 900 кг тяги.
 
Horse,
Я к тому, что РУ-19 на Ан-24 летает до сих пор. И что я никогда не слышал, чтобы на одном (двух-трёх-етц) отдельно взятом парке взяли и сняли двигатель (не ВСУ какое нибудь, а дви-га-тель).
Вот и прихирел слегка... А когда это было?
Кстати, не "со всех Ан-24". РВ всегда летали с РУ. Видимо, это только в "твоём" Управлении сделали.
как 3-ий двигатель
Почему "как"? Это и есть третий двигатель самолётов Ан-24РВ/-30/-26... Да и взлёт с Мвзл>21т не так уж и редок...
 
Видимо, это только в "твоём" Управлении сделали.
Тут спорить не буду, не в курсе насчет остальных управлений. Но у нас снимали со всех РВ, это точно. Года точно не вспомню, но я на нем летал в 81-86-м, так что где-то в эти года. Длился период "облегчения" около 2-х лет, потом все восстановили.
Да и что тут такого страшного? Не основной же движок снимали. Был РВ, стал Б. Массу ограничили до 21т, и в работу :)
 
Назад