Вопрос УВД и пилотам: что сложнее — круг или посадка?

Экзот

Элефантерия
Ну, по комплексу факторов — дефициту времени, скорости реагирования, опасности, етц? Я к чему... Посадка в ГА, как известно, самый опасный этап полёта. Так вот, несколько лет у нас в порту на "вышке" (объединяет ф-ции руления и старта-посадки) сидит дама. И только сегодня заметил, что она появилась на Круге, причём, слышны подсказки ей от инструктора (скорее всего), она задумывается, делает длинные паузы, и т.д.
Причём, когда сидела на Вышке, работала предельно шустро, даже на английском.
Не, ну ясно, что у нас крайне неохотно идут на нахождение двух и более бортов на глиссаде; а на круге, даже в ненагруженном порту, могут висеть два-три борта и в этом смысле "Посадка" спокойнее, но у "посадки", как мне думается, сложностей, всё таки, побольше.

Что скажете, спецы?
 
Реклама
Это вопрос к УВД. От "посадки" пилоту надо только разрешение на эту самую посадку, да и все
 
blck,
Ну, пилот, по определению, это максимально близкий "взгляд со стороны".
 
Экзот, Сергей, я на военщине посидел, в основном, на "подходе", но и "круг" и "посадкой" тоже захватил, правда намного меньше.
Везде своя специфика:
"Круг" - основная задача - сформировать поток для "посадки", с соблюдением эшелонирования и прочих мер безопасности. Делается в полку (для однотипных самолётов) затягиванием третьего разворота, а при большом количестве самолётов (например, отработка вывода полка из-под удара, когда 20-24 самолёта в воздухе, и возвращаются почти одновременно) - путём просьбы к "подходу" обеспечить безопасные дистанции ещё в дальней зоне.
"Посадка" - контроль самолёта на глиссаде. Истребители в ПВО "привыкли" летать "на соске" - по командам управления (голосом или по АСУ), вот и слушают на заходе "левее 100 идёте..." ну и там же все эти монологи "ХХХ вход в глиссаду, проверите шасси, закрылки", предписанные бдительными инспекторами ИБП.
В штатной ситуации, 3-4 самолёта на кругу - особых сложностей нет, ВИСП-75 была очень неплохая аппаратура. В нештатной - обычно (учитывая мой на тот момент малый опыт) вмешивался опытный дядько штатный РП - "Старт".
При хорошем взаимопонимании между КП и СКП (т.е. "подход" и "старт"-"круг"-"посадка") - проблем не было, всё работало нормально даже при возникновении особых случаев.
 
"Круг" - основная задача - сформировать поток для "посадки", с соблюдением эшелонирования и прочих мер безопасности. Делается в полку (для однотипных самолётов) затягиванием третьего разворота
Да это то всё даже мне понятно...
ну и там же все эти монологи "ХХХ вход в глиссаду, проверите шасси, закрылки", предписанные бдительными инспекторами ИБП.
Во-во... Всё это до сих спрашивают диспетчеры Вышки Нижнего.
 
Во-во... Всё это до сих спрашивают диспетчеры Вышки Нижнего.
А пилоты их вежливо посылают к документам по радиосвязи (это если кто их знает)
Ну меня кстати вроде не спрашивали, сколько летал в Нижний, зато в Самаре регулярно
 
Серёж, ну про ГА я не в курсах. Я и на военщине-то года с 97-го индикаторного зала не видел.
 
А пилоты их вежливо посылают к документам по радиосвязи (это если кто их знает)
На прямой обычно не до того, как я понимаю.
меня кстати вроде не спрашивали, сколько летал в Нижний
Где то года три-четыре назад я упомянул о том, как иностранный кэп весь изворчался, когда в Нижнем его всего то спросили "Готовы к посадке?". Он ответил в том смысле, что, "раз я на прямой и не прошу ухода на второй, то, значит, к посадке готов и нефига задавать глупых вопросов, когда у меня и без того дел хватает". То ли ты ;) , то ли "310"-й здесь на форуме кэпа поддержал. :)

Но я не точно выразился. Диспетчер от пилота не требует полного отчёта о шасси и механизации, но экипажи (видимо, наученные опытом прошлых прилётов) обычно докладывают сами "Шасси выпущены, полосу наблюдаю, к посадке готов". А диспетчер в ответ им зачитывает почти всю метеосводку (ветер, видимость, сцепление), да ещё и удаление. А перед этим "Подходите к глиссаде", етц...
Но разговор скатывается в интересную, но уже не раз обсосанную тему отставания российской практики от международной.

Хочется дождаться мнения "alek-tim", как ГА-диспетчера. :)
 
Последнее редактирование:
"Посадка" - контроль самолёта на глиссаде. Истребители в ПВО "привыкли" летать "на соске" - по командам управления (голосом или по АСУ), вот и слушают на заходе "левее 100 идёте..." ну и там же все эти монологи "ХХХ вход в глиссаду, проверите шасси, закрылки", предписанные бдительными инспекторами ИБП.

Дак тому есть объяснение - ты ж ПНК истребителя видел ? Вот поэтому и по коммандам
Да и подсказка хорошая - она никогда не лишняя
 
Реклама
Спасибо, Сережа!! Но все это уже в прошлом.
Где сложнее? Везде. На каждом секторе свои прелести.
"Посадка". Посадка посадке рознь В портах где нет системы (ИЛС и т.п) диспу приходится командами по посадочному локатору (РСП) выводить ВС на полосу А погода дрянь, а КВС тупит после энного количества часов полета, да недосыпа накануне. А тут еще на полосе кто-то замешкался. Короче вспомним Самару. Но зато на руководстве максимуь 2 борта.Стоит заметить, что в СССР на "Посадку" допускали диспа только с 1-м классом, после специальных курсов РСП.
"Круг". Представте тараканов, ползущих со всех щелей, и их надо загнать в одну дырочку, да еще и с определенным интервалом, плюс каких-то надо из этой дырочки выпустить. И всякой, порой дишней, но обязательной по документам, говорильни выше крыши.И самолетов на управлении, тфу ты, на обслуживании (все забываю что теперь ОВД:)) на порядок больше.
 
На каждом секторе свои прелести.
Да это то понятно... В общем, как я и думал — в условиях НЖС на посадке проще.
если такое услышу - выдеру и диспетчера и НСД
Ну, я ниже того постинга несколько переформулировал. :)
 
Назад