Вопрос знающим толк в извращениях.

2014

Старожил
Имеем:
1. Новый комп с Виндузами - 10
2. Старый-престарый HP LaserJet 1200, который жалко выбрасывать (работает же и запас картриджей к нему).

Текущее состояние: воткнут через переходник USB-LPT. Не просто не работает, но комп его вообще не видит. В сеть воткнуто, если что.

Задача: как сделать, чтобы заработало.
 
Реклама
Вопрос..а зачем подключен через переходник? На принтере же есть свой USBпорт..проблема может быть только в драйверах...возможно заработает через универсальный..если нет, то ставить виртуальную машину.
 
Последнее редактирование:
Сканер HP с драйвером только под XP и более ранние я подключал к компьютеру с Win7 через запуск виртуальной машины, которая имитировала XP.
Вот на этот Virtual PC я поставил драйвер, всё работало, хотя необходимость для сканирования тратить время на включение "второго" компа, конечно, не радовала.
И файлы надо было сохранять на флешку, потому что комп на XP не видит папок с документами под Win7 и наоборот. Или видят, но я не сразу разобрался... Не помню уже.

Не знаю, есть ли Virtual PC в Win10. Но полагаю, что если нет, то можно как-то поставить.
 
Не знаю как на Windows 10, но на семерке проблема с принтерами решалась без виртуальной машины (со сканерами сложнее).
Если я правильно понял, принтер подключен через преобразователь USB – LPT?
Тогда начинать нужно с проверки фунционирования переходника. Если Windows самостоятельно осилила установку драйвера контроллера преобразователя, то в диспетчере устройств в группе “Порты (COM и LPT)” должно быть устройство вроде “PCI ECP Parallel Port (LPT1)”.
Если этого устройства нет, то нужно попробовать вручную установить драйвер .
Скорее всего, контроллер типа MCS7705.
Драйвера здесь; http://www.asix.com.tw/products.php?op=pItemdetail&PItemID=117;74;109&PLine=74
Старые принтера HP с некоторыми ограничениями работают с универсальными драйверами.
https://support.hp.com/ru-ru/product/hp-laserjet-1200-printer-series/29789/drivers
При установке драйвера, если появится окно выбора порта, указать LPT.
 
Последнее редактирование:
Не знаю как на Windows 10, но на семерке проблема с принтерами решалась без виртуальной машины (со сканерами сложнее).
Если я правильно понял, принтер подключен через преобразователь USB – LPT?
Тогда начинать нужно с проверки фунционирования переходника. Если Windows самостоятельно осилила установку драйвера контроллера преобразователя, то в диспетчере устройств в группе “Порты (COM и LPT)” должно быть устройство вроде “PCI ECP Parallel Port (LPT1)”.
Если этого устройства нет, то нужно попробовать вручную установить драйвер .
Скорее всего, контроллер типа MCS7705.
Драйвера здесь; http://www.asix.com.tw/products.php?op=pItemdetail&PItemID=117;74;109&PLine=74
Старые принтера HP с некоторыми ограничениями работают с универсальными драйверами.
https://support.hp.com/ru-ru/product/hp-laserjet-1200-printer-series/29789/drivers
При установке драйвера, если появится окно выбора порта, указать LPT.
Принтер старый. Win 10-система новая, кардинально переработанная. Для работы принтера нужен драйвер. Для XP он есть. Для Win 10 драйвер никто специально писать не будет. Вывод - принтер в Win 10 работать не будет. Можно попробовать поставить на машину какой-нибудь популярный дистрибутив Linux(в них из "коробки" есть поддержка многих внешних устройств), принтер может ожить. Надо пробовать...
 
1. Новый комп с Виндузами - 10
2. Старый-престарый HP LaserJet 1200, который жалко выбрасывать (работает же и запас картриджей к нему).
Задача: как сделать, чтобы заработало.
попробуйте подумать в сторону "принт-сервера" .. у меня таковым например работает уже довольно старый медиаплеер на реалтековском чипсете (медиаплеером он тоже при этом работает (как и торрент-качалкой и вообще бэкапом)) - это такая коробочка с линуксом (блин, уже скоро сигареты с линуксом будут), которая в системе видна как сетевой принтер а сама с принтером работает по PCL5/6 чего в более чем достаточно.
Играться с линуксом на машинке с UEFI и лицензионой Вин10 - если не знаете точно в каждый момент времени что вы делаете и как это в любой момент отменить взад на сколько угодно шагов - лучше не надо даже пробовать.

блин. сорри, дату не посмотрел. заработало хоть?
 
2014, можно купить какой-нить роутер, они давно уже тоже с принт-серверами
 
Реклама
воткнут через переходник USB-LPT. Не просто не работает, но комп его вообще не видит. В сеть воткнуто, если что.
А в разные USB порты пробовали втыкать переходник? У меня аналогично через переходник воткнут древний HP DJ 670Cxi - все работает как работало еще на XP - но не во всех портах - возможно питания не хватает. Я не помню, ЕМНИП в LPT порту на принтере нет питания. Или, возможно надо поменять модель переходника? В диспетчере устройств должно быть "контроллеры USB - поддержка USB принтера" - появляется если переходник воткнуть в порт.
. Если Windows самостоятельно осилила установку драйвера контроллера преобразователя, то в диспетчере устройств в группе “Порты (COM и LPT)” должно быть устройство вроде “PCI ECP Parallel Port (LPT1)”.
не факт, у меня вовсе нет группы с портами, а принтер показывает что подключен в USB порт.
можно купить какой-нить роутер, они давно уже тоже с принт-серверами
ну только надо проверить, поддерживается ли конкретный принтер - например кинетик поддерживает: https://help.keenetic.net/hc/ru/articles/213967629-Список-поддерживаемых-принтеров
 
Обратите внимание на первое сообщение ТС.
Принтер подключен через преобразователь USB - LPT. Вряд ли такой способ подключения был выбран только из чистой любви к извращениям. Скорее всего, у данного принтера порт USB отсутствует (совсем), а в наличии только LPT. Если кто не помнит, то LPT – параллельный восьмиразрядный порт, разработанный в свое время как раз для подключения принтеров. Когда-то LPT (плюс COM) был стандартом для PC, но с появлением и развитием USB благополучно забыт. Но раз у принтера нет другого порта, а у компьютера нет LPT, то иного способа подключения, кроме как через преобразователь USB - LPT, не существует. Из этого и нужно исходить.
Чтобы принтер заработал, должна быть выстроена такая цепочка:
- Операционная система с установленным УНИВЕРСАЛЬНЫМ драйвером для принтеров HP, раз под Windows 10 нет штатного (с универсальным драйвером работают все принтеры HP, поддерживающие язык PCL).
- Драйвер преобразователя, создающий в системе виртуальный порт LPT и управляющий преобразователем (обмен данными между системой и преобразователем).
- Сам преобразователь (контроллер).
- Принтер.
При установке универсального драйвера (можно позже) для принтера необходимо выбрать созданный драйвером преобразователя виртуальный порт LPT (по умолчанию выбирается порт DOT4, он же порт принтера USB). Это необходимо, чтобы операционная система правильно формировала данные для принтера. Драйвер преобразователя эти данные перехватывает и по специальному протоколу отправляет на преобразователь, где они преобразуются уже в окончательный вид. Порт USB в данном случае используется лишь как "проводник" от системной платы до преобразователя.

не факт, у меня вовсе нет группы с портами, а принтер показывает что подключен в USB порт

Нет группы портов (COM и LPT) потому, что у Вас этих портов просто нет. Принтер же у Вас подключен через USB. Подключите подобный преобразователь, и группа, а в ней и порт, появятся. При отсутствии драйвера преобразователя, скорее всего, как неизвестное устройство, при установленном драйвере как существующий порт (на самом деле виртуальный).
Процесс показан на скрине на примере преобразователя USB - COM. К сожалению, сейчас нет в наличии преобразователя USB - LPT, чтобы показать более наглядно, но суть та же.

MosChip.jpg
 
Последнее редактирование:
Если у того экземпляра принтера, о котором речь, на самом деле нет в наличии порта USB, то принт-сервер ничем не поможет, так как к нему принтер подключается опять же по USB. Во всяком случае, о возможности подключения принтера к принт-серверу (или роутеру со встроенным принт-сервером) по LPT или через преобразователь не слышал. Категорически утверждать не берусь, возможно, таковые и существуют. Но, учитывая, что LPT позавчерашний день, скорее нет.
Не поможет и виртуальная машина. Виртуальная машина с Windows XP позволит установить штатный драйвер принтера, но не добавит к железу компьютера порт LPT.
 
Если у того экземпляра принтера, о котором речь, на самом деле нет в наличии порта USB, то принт-сервер ничем не поможет, так как к нему принтер подключается опять же по USB. Во всяком случае, о возможности подключения принтера к принт-серверу (или роутеру со встроенным принт-сервером) по LPT или через преобразователь не слышал. Категорически утверждать не берусь, возможно, таковые и существуют. Но, учитывая, что LPT позавчерашний день, скорее нет.
Не поможет и виртуальная машина. Виртуальная машина с Windows XP позволит установить штатный драйвер принтера, но не добавит к железу компьютера порт LPT.
Не совсем так. Реально настроить проброс USB порта из реального железа в виртуальное. Однако, это скорее добавит еще одну ступень к существующей олимпиаде по камасутре - таки, этот проброс сам по себе штука не шибко стабильная и грабельная.
 
Попробуй установить Виртуал Бокс - это грубо говоря эмулятор компа и т.д. Установи на виртуал бокс более старую винду на которую пойдут драйверы от твоего старого принтера, и будет тебе счастье. только слишком много гемороя, да и без бубна не обойтись, придется запастись терпением)
 
Назад