Вопросик от меня.

Sun=)

Новичок
    В 1930 году по инициативе Эллен Черч для повышения уровня комфортабельности полета было применино одно нововведение. Какое? ( хотя не знаю, может все это давно уже знают (какое), но я вот тока сегодня прочитала)

Horse

Истребитель авиакеросина
    Be02, да пилоты для комфортабельности не очень-то и нужны... кажись, это все-таки стю. Хотя в то время, в отличие от теперь, у них были и другие обязанности, к примеру, вместе с механиками осматривать матерную часть перед полетом (они в этом что-то соображали?) и помогать выводить ероплан из ангара на стоянку. (наверное, орать буксировщику куда тащить)

Ту-155

Бывший
    Мы с фалькрумшей молодцы!!!
    15 мая первый полет на линии Сан–Франциско – Чикаго совершила первая в мире стюардесса — американка Эллен Черч из компании United Airlines. Помимо ухода за пассажирами, она должна была заниматься билетами, заправлять самолет и помогать выталкивать его из ангара. Первые стюардессы набирались из маленьких женщин — не тяжелее 52 килограммов и не выше 162 сантиметров, способных передвигаться в тесных салонах тогдашних самолетов. Кроме того, требовалось, чтобы они были незамужними и имели медицинское образование. В СССР бортпроводницы появились только в 1939 году.

Lukas

Старожил
    мдяяя
    я хотел бы посмотреть на этих маленьких женщин 52 кило весом, в служебные обязанности которых входило вытолкать самолет из ангара. :D
    душераздирающее зрелище, наверное глядя именно на такое Некрасов писал: "Слона (механик по СД) на скаку остановит, и хобот ему оторвет...."

Kestas L.

Местный
    Вот они, первые:

мне застряло:

Nurses aboard the Boeing Model 80 became the first female flight attendants, for the salary of $125 per month.

Экзот

Элефантерия
    Sun=), ЕМНИП, первые стюарды всё ж были мужики - вроде, во Французщине ещё в 1920ых выполняли развлекательные "ресторанные" полёты. Обслуживали стюарды - мол, "женщина на корабле к несчастью".

;)

Be02

Новичок
    Horse:
    Так уж и не нужны.Я ,конечно, могу ошибаться ( как всегда), но мне кажется очень некомфортно летать пассажиром на беспилотном ераплане :ass1: , хотя, кто его знает :D

Ту-155

Бывший
    Be02, Мне неконфортно даже в беспилотном автобусике между терминалами ездить. :oops:
    Хотя, кто его знает, чем вы там за закрытыми дверями занимаетесь. Мож, спите всю дорогу, а мы, паксы, летим себе в это время беспилотно и ни о чем не догадываемся... :p

Sun=)

Новичок
    бортовые туалеты?
    Первый туалет появился на самолете Сикорского в 1913году, а именно на борту самолета «Илья Муромец» (какой умный человек!). :D
    Кстати, а вот некоторые обязанности стюардессы:
    (1930г)
    - Компостировать билеты на каждом пункте следования
    - Прикреплять я ярлыки на багаж…и т.д
    А вот самое интересное…
    -После взлета самолета бороться с мухами в салоне.
    - Предупреждать пассажиров, что нельзя выбрасывать из окон зажженные окурки и др.предметы.
    - Отношения с первым летчиком и членами экипажа во время работы должны быть строго формальными. Когда капитан и второй летчик входят на борт самолета, их необходимо приветствовать военным салютом.
    :eek: Во как!

Sun=)

Новичок
    первые стюарды всё ж были мужики -
    ага! А некоторые компани иногда только мужиков и нанимали. Как написано в книжонке, которую я читаю, причина была простая - женщины выходили замуж и бросали работу. :rolleyes:

Valti

Местный
    Когда на самолётах появились туалеты и кондиционеры - закончилась эпоха мужества духа...

Aziatovich

Изобретатель велосипедов
    Пользуясь случаем задам вопрос - в каком году и на каком самолете появился первый туалет?