Вопросик от меня.

Aziatovich, "в каком году и на каком самолете появился первый туалет?" - а позвольте задать уточняющий вопрос: а в каком году и какой самолет первым провалился в воздушную яму? Думаю, на этом борту сразу туалет и появился. Причем у всех членов экипажа одновременно. :D :D :D
 
Реклама
111, еще раньше. ;)
Lukas, уточняю - туалет типа "сортир". А в штаны наложить и на дельтаплане можно. :D
 
в каком году и на каком самолете появился первый туалет?
Первый туалет появился на самолете Сикорского в 1913году, а именно на борту самолета «Илья Муромец», вроде так?
 
Sun=), абсолютно верно! Пирожок. На первом гражданском экземпляре Ильи Муромца. На этом самолете даже хотели экспедицию к Северному Полюсу организовать.
 
Sun=), первый российский/советский самолёт (он же второй в истории), побывавший над СП был АНТ-7, разведывавший погоду для отряда АНТ-6 "Авиаарктика", высаживающий папанинцев в 1937г.
Некоторые, правда, допускают, что Бэрд (самолёт Фоккера, ЕМНИП), долгое время считавшийся первым авиатором над СП, до Полюса не дошёл.
 
Вот о нашей "первой"...Особенно интересно про чемодан.

2004-02-25. Первой стюардессой в Советском Союзе была Эльза Эдуардовна Городецкая. Именно она в этом качестве впервые 5 мая 1933 года обслуживала пассажиров рейса Москва - Ашхабад. Тогда в ее обязанности входила даже закупка продуктов в ресторане. Потом они складывались в большой чемодан, там же находились вилки, ножи, стаканы, тарелки... Этот 'чемоданчик' , весом килограммов сорок, она сама несла на борт самолета, причем умудрялась при этом выглядеть, как голливудская кинозвезда. И только с 1937 г. должность бортпроводника становится обязательной для всех экипажей Аэрофлота. Тогда вопрос, во что и как будут одеты советские пилоты и бортпроводники, решался на самом высоком уровне. Мнение экипажей никто не спрашивал. А уж модельеров тем более.
 
Sun=) сказал(а):
первые стюарды всё ж были мужики -
некоторые компани иногда только мужиков и нанимали. Как написано в книжонке, которую я читаю, причина была простая - женщины выходили замуж и бросали работу. :rolleyes:
Скорее, всёж - наследие моряков - "женщина на корабле - к несчастью". ;)
 
Экзот,честно говоря,что это за "зверь" не знаю.Вот цитата...

Первой советской стюардессой считается Эльза Городецкая. Она обслуживала 21–местный самолет ПС–84, летавший по маршруту Москва–Ашхабад.
 
Реклама
vadim,
Ли-2. Спасибо. Но сомнительно. ЕМНИП, в 1933г. Ли-2 у нас ещё не было.
Начинала, выходит, на другом. АНТ-9? Они, вроде, летали за Урал в основном. "Калинины"?
ПС-89? Мелкие: там не особо походишь с подносиком.
 
Aziatovich,
На первом гражданском экземпляре Ильи Муромца.
...он же и последний. ;) Да и свою славную жизнь он закончил в "мундире" - на базе "прототипа №107" сделали поплавковый гидросамолёт для отработки торпедометания и другого ВМС-применения, который в войну сожгли при ложной тревоге, ЕМНИП у о. Эзель. :(

Это я не для тебя - ты и так знаешь - а "для полноты картины". :)
 
Назад