Вопросы фоточайников - ответы специалистов.

Реклама
SergeDmitriev

SergeDmitriev

Новичок
А почему только Nikon или Canon? другиз аппаратов нету на чем снимать? И ксати, ни у Nikon ни у Canon нету ещё кнопки: "Шедевр"

В регионах РФ раздобыть технику других брендов та еще морока... Да и стоит ли игра свеч?

Pave

Pave

Старожил
А вот вопрос который меня интересует.
Подскажите пожалуйста, нужно ли хранить оригиналы (в моем случае RAWки) после того как обработанный JPEG уже приняли на всем известные ресурсы?
Или так - Приняли фотку и удаляем всё и вся?

Алмаз Мустафин

Алмаз Мустафин

#kazanavia
Лучше хранить. Для подтверждения авторства необходим исходник. Да и для себя. Если где-то приняли (на любых условиях), то автор всегда имеет право использовать это же фото в некоммерческих целях. (Речь не идет о передаче авторских прав). Бывет так, что через несколько лет это же фото захочется обработать по другому. Да и стоимость накопителей сейчас не так велика.

Pave

Pave

Старожил
Лучше хранить. Для подтверждения авторства необходим исходник. Да и для себя. Если где-то приняли (на любых условиях), то автор всегда имеет право использовать это же фото в некоммерческих целях. (Речь не идет о передаче авторских прав). Бывет так, что через несколько лет это же фото захочется обработать по другому. Да и стоимость накопителей сейчас не так велика.
Спасибо. А exif не достаточно? Я всегда его к фото прикладываю. А там все мои контакты указаны, даже имэйл))))

Алмаз Мустафин

Алмаз Мустафин

#kazanavia
Экзиф легко правится. Множество программ.

FAGOT

FAGOT

Местный
Приняли фотку и удаляем всё и вся?
Странный вопрос. Я считаю, что обязательно надо сохранять. Оригинал - он и есть оригинал. Я и после обработки в ФШ всегда оставляю оригинал.
P.S. А что, проблема с хранением оригиналов?

Pave

Pave

Старожил
Странный вопрос. Я считаю, что обязательно надо сохранять. Оригинал - он и есть оригинал. Я и после обработки в ФШ всегда оставляю оригинал.
P.S. А что, проблема с хранением оригиналов?
Да нет, просто, подумал - А зачем они нужны?

А еще вопрос.
Можно ли размещать фотографию еще на каком-нибудь ресурсе если она была принята, например, на Анете или Джетфотос?

Простите за нубство))))

only_to_fly

only_to_fly

Местный
Подскажите пожалуйста, нужно ли хранить оригиналы (в моем случае RAWки) после того как обработанный JPEG уже приняли на всем известные ресурсы?
Я одно время удаляла с концами. Но процесс дал неожиданный оборот - издания заметили кое - какие (при встрече расскажу) и им, естественно, нужно в качестве выше - пришлось архивы поднимать свои и делать такой же снимок снова

Реклама
only_to_fly

only_to_fly

Местный
Да нет, просто, подумал - А зачем они нужны?

А еще вопрос.
Можно ли размещать фотографию еще на каком-нибудь ресурсе если она была принята, например, на Анете или Джетфотос?

Простите за нубство))))
а куды охота публиковать? =)) Заметила, то многие и сами берут на сайты. К слову, авторство указывают.
UPD - мне кажется, что хозяин - барин =)

Pave

Pave

Старожил
а куды охота публиковать? =)) Заметила, то многие и сами берут на сайты. К слову, авторство указывают.
UPD - мне кажется, что хозяин - барин =)
Не, я имею в виду одну и ту же фото на двух разных ресурсах.
Хотя, почему нет?))))

К

Карабас-Барабас

Местный
Вы, плёночную фотографию застали? Так вот удалять исходники - это всё равно, что жечь негативы.

Jumbo747

Jumbo747

Старожил
Кто-нибудь снимал посадки с пляжа в Сочи (URSS)? Хочется посмотреть, какие получаются снимки.

Descamisado

Descamisado

Aéropostale
Кто умелец фотошопить?
Было бы интересно посмотреть на Ту-154 в новой S7-ливрее.

Реклама