Вопросы образования и подготовки кадров (в том числе и для авиапрома)

roron

Местный
Хорошо, убедили - так оно и есть. Что дальше? Какова повестка действий? Сидеть и ждать, когда нам продадут Т901?
Так ведь, не продадут же!..
Или, может, в области ТВаД у нас есть другие "любимые авторы"©?
Так, не видится что-то даже на горизонте.
Куча риторический вопросов, на которых нет ответа, но хорошо бы начать с изменения системы образования. Это главная причина отсутствия хороших кадров
 
Реклама
Куча риторический вопросов, на которых нет ответа, но хорошо бы начать с изменения системы образования. Это главная причина отсутствия хороших кадров
Не знаю ... не знаю.... образуешь их .... а как сделать чтоб они PW и GE делать не уехали.....
 
Куча риторический вопросов, на которых нет ответа, но хорошо бы начать с изменения системы образования. Это главная причина отсутствия хороших кадров
Во, сторонник революции и диктатуры пролетариата (или НЕ пролетериата) нарисовался... :love:
А чё, мне нравится - ломать так всё, начиная с системы образования(y)

Однако раз уж вы такой спец в подготовке кадров, не откроете ли нам глаза - что не так в японской системе образования, раз они свой самолёт который год довести не могут и чем она уступает бразильской?
 
Последнее редактирование:
Не знаю ... не знаю.... образуешь их .... а как сделать чтоб они PW и GE делать не уехали.....
Сделать так, чтобы образованные кадры имели, как минимум востребованность в промышленности той страны, в которой их обучил. Это минимум. Максимум, чтобы эта промышленность способна была им дать сравнимый уровень материального обеспечения по сравнению с другими странами. Все пляшет от экономики, нет её - кадры либо уезжают, либо работают не по специальности. Ваш капитан очевидность. :)
 
хорошо бы начать с изменения системы образования
Начинать точно нужно с другого.
Система образования полностью соответствует нынешней экономической модели государства.
 
Не знаю ... не знаю.... образуешь их .... а как сделать чтоб они PW и GE делать не уехали.....
- Вы не боитесь, что вы их обучите, а они уйдут?
- Боюсь, конечно. Но я еще больше боюсь, что я их не обучу, а они останутся.
Приписывается Джеку Уэлчу, гендиректору GE.
 
- Вы не боитесь, что вы их обучите, а они уйдут?
- Боюсь, конечно. Но я еще больше боюсь, что я их не обучу, а они останутся.
Приписывается Джеку Уэлчу, гендиректору GE.
Хорошо ему так говорить будучи гендиректором GE....
посмотрел бы Я что он сказал на месте гендиректора ОДК-ПМ.... :)
 
Начинать точно нужно с другого.
Система образования полностью соответствует нынешней экономической модели государства.
Да и это тут вообще не при чём. Какая система? Кадры готовит один-два профильных вуза. Там могут быть или написанные врагами народа плохие учебные планы, или же просто говённые преподаватели, которые так учат. Причём в штуках это примерно десяток человек, если мы берём конкретный факультет и специальность. Точно чтоб это изменить нужно социалистическую революцию устраивать или просто достаточно одну синекуру разогнать и как это делается на западе - загрузить студентов нормальной творческой работой, в ходе которой и выясняется без проблем кто чего стоит?
 
Да и это тут вообще не при чём. Какая система? Кадры готовит один-два профильных вуза. Там могут быть или написанные врагами народа плохие учебные планы, или же просто говённые преподаватели, которые так учат.
Система при том, что важен ещё и материал, поступающий на обработку в этот ВУЗ.
А нынешняя система отнюдь не способствует тому, чтобы талантливые ребята шли в инженеры.
 
Реклама
Система при том, что важен ещё и материал, поступающий на обработку в этот ВУЗ.
А нынешняя система отнюдь не способствует тому, чтобы талантливые ребята шли в инженеры.
В космонавты идти не хотят.... а вы про инженеров....
короче... придется рушить " до основания , а затем....
 
Система при том, что важен ещё и материал, поступающий на обработку в этот ВУЗ.
А нынешняя система отнюдь не способствует тому, чтобы талантливые ребята шли в инженеры.
Мне видится, что в 17 лет ещё сложно отличить талантливого инженера от бездарного. И на треклятом западе тем более малолетка не знает, талант у неё или просто хорошо грибы заходят. И в данном случае талант - это то, что искра божья и рождается он редко, лечится мечтой (и о небе и авиации сейчас вообще мало кто мечтает, благодаря всей нынешней авиации). А дальше есть откровенные дураки и бездельники, которых надо просто отчислять или переводить в средние специальные заведения, и те, кто нормальный крепкий и грамотный специалист. Когда коллектив состоит из крепких и грамотных - в нём интересно работать и талантливым. А коллективы гениев бывают или в сказках, или в фильмах ужасов, потому что не дай бог получить себе коллектив, сплошь из гениев состоящий. Будет бездонная бочка и такие скандалы бесконечные, что работать некогда будет
 
Да и это тут вообще не при чём. Какая система? Кадры готовит один-два профильных вуза. Там могут быть или написанные врагами народа плохие учебные планы, или же просто говённые преподаватели, которые так учат. Причём в штуках это примерно десяток человек, если мы берём конкретный факультет и специальность. Точно чтоб это изменить нужно социалистическую революцию устраивать или просто достаточно одну синекуру разогнать и как это делается на западе - загрузить студентов нормальной творческой работой, в ходе которой и выясняется без проблем кто чего стоит?
Полная и законченная задница с регулятором в образовании. Причем дело там не в ЕГЭ, дело в перебюрократизации всего процесса, плюс кривейшее администрирование на уровне учебных учреждений с огромными вопросами по нагрузке и распределению финансирования. Как минимум сужу по альма матер, ну и косвенные наблюдения через учащихся и выпускников других вызов ни разу не намекают, что ситуация изменяется (а также тот бардак, который наблюдается в колледже, где работает девушка).
 
Полная и законченная задница с регулятором в образовании. Причем дело там не в ЕГЭ, дело в перебюрократизации всего процесса, плюс кривейшее администрирование на уровне учебных учреждений с огромными вопросами по нагрузке и распределению финансирования. Как минимум сужу по альма матер, ну и косвенные наблюдения через учащихся и выпускников других вызов ни разу не намекают, что ситуация изменяется (а также тот бардак, который наблюдается в колледже, где работает девушка).
Так и я сужу по альма-матер и везде имхо ситуация одна и та же: пока студент учится, он никому не интересен. Когда он потом приходит на работу - ему изначально авторитетно заявляют, что всё, чему его учили - это говно, теперь он это должен забыть и переучиваться. Финансирование здесь отнюдь не первично. Когда в том же маи учили по-настоящему, на-гора выдавали пусть и не идеальные, но разработанные студентами и преподавателями самолётами. То же самое делалось и в мади (ну в смысле машины, не самолёты). А теперь вместо этого отметки и сданные зачёты плюс дипломы по никому не нужным темам - если судить по прибегающим сюда на форум студентам с потрясающими вопросами где б содрать его можно было. Что там у кб, кругом такая секретность, что сотню лбов на старших курсах нельзя припахать и дипломную практику провести нормально? На защиту дипломов лень ездить и слушать что там студент лепечет? Или таки кб просто не заточены на молодняк, зато там себя хорошо чувствуют старпёры, которые точно так же брюзжат, что всё вокруг плохо, ничего не получится и вообще куда нам до запада? Это вопрос, если что - я не знаю что Там сейчас, просто наблюдаю представителей авиапрома на форуме
 
Так и я сужу по альма-матер и везде имхо ситуация одна и та же: пока студент учится, он никому не интересен. Когда он потом приходит на работу - ему изначально авторитетно заявляют, что всё, чему его учили - это говно, теперь он это должен забыть и переучиваться. Финансирование здесь отнюдь не первично. Когда в том же маи учили по-настоящему, на-гора выдавали пусть и не идеальные, но разработанные студентами и преподавателями самолётами. То же самое делалось и в мади (ну в смысле машины, не самолёты). А теперь вместо этого отметки и сданные зачёты плюс дипломы по никому не нужным темам - если судить по прибегающим сюда на форум студентам с потрясающими вопросами где б содрать его можно было. Что там у кб, кругом такая секретность, что сотню лбов на старших курсах нельзя припахать и дипломную практику провести нормально? На защиту дипломов лень ездить и слушать что там студент лепечет? Или таки кб просто не заточены на молодняк, зато там себя хорошо чувствуют старпёры, которые точно так же брюзжат, что всё вокруг плохо, ничего не получится и вообще куда нам до запада? Это вопрос, если что - я не знаю что Там сейчас, просто наблюдаю представителей авиапрома на форуме

или просто достаточно одну синекуру разогнать и как это делается на западе - загрузить студентов нормальной творческой работой, в ходе которой и выясняется без проблем кто чего стоит?

Что ж не разгоняют и не нанимают этих прекрасных преподавателей итд? И почему раньше в МАИ учили по-настоящему, а сейчас нет?
Вы описываете симптомы (которые все субъективные не тот персонал, не те преподаватели итд, а объективных причин, независящих от конкретных персоналий, почему-то не видите) и верите, что придет кто-то с волшебной палочкой и наведет порядок. Только вот что-то никто не приходит.
 
Что ж не разгоняют и не нанимают этих прекрасных преподавателей итд? И почему раньше в МАИ учили по-настоящему, а сейчас нет?
Вы описываете симптомы (которые все субъективные не тот персонал, не те преподаватели итд, а объективных причин, независящих от конкретных персоналий, почему-то не видите) и верите, что придет кто-то с волшебной палочкой и наведет порядок. Только вот что-то никто не приходит.
А про это судить я не берусь, ибо не в авиапроме работаю. Гсс вот вроде не жаловался на своих конструкторов не разу, хотя когда помоили проект, то писали в том числе, что туда набрали молодняк, оставив корифеев отечественной авиации дальше гнить в своих кб. Я не знаю как с кадрами у тех, кто занимается пак-фа, пак-да и прочим. Мы тут имеем дело с субъективным мнением, заканчиввющимся рефреном всё пропало и нам неоткуда брать молодёжь - я на это и отвечаю, что если проблема в этом, то лечится она на раз-два. А если проблема в том, что всё кб сидит и ждёт когда придёт герой и у них всё изменит, то это не ко мне
 
Начинать точно нужно с другого.
Система образования полностью соответствует нынешней экономической модели государства.

добавлю:
«Недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других» (с) бывший министр образования РФ Андрей Фурсенко.
 
А про это судить я не берусь, ибо не в авиапроме работаю. Гсс вот вроде не жаловался на своих конструкторов не разу, хотя когда помоили проект, то писали в том числе, что туда набрали молодняк, оставив корифеев отечественной авиации дальше гнить в своих кб. Я не знаю как с кадрами у тех, кто занимается пак-фа, пак-да и прочим. Мы тут имеем дело с субъективным мнением, заканчиввющимся рефреном всё пропало и нам неоткуда брать молодёжь - я на это и отвечаю, что если проблема в этом, то лечится она на раз-два. А если проблема в том, что всё кб сидит и ждёт когда придёт герой и у них всё изменит, то это не ко мне
Я ставил вопрос иначе, не про то, что неоткуда брать молодежь, а молодежь именно такая, потому что другая объективно и не нужна, её не к чему применить.
 
Я ставил вопрос иначе, не про то, что неоткуда брать молодежь, а молодежь именно такая, потому что другая объективно и не нужна, её не к чему применить.
Тут отвечу

И это глупость, потому что есть полно и талантливой, и целеустремлённой молодёжи и тот же Росатом себе кадры вполне растит с институтской скамьи. А все эти коммунячьи мантры про потребителей - всего лишь от комплексов. Объективно, когда в отличие от совка поздних выпусков людям не приходится тратить недели и месяцы на поиск шмоток и пропитания, а нужно всего лишь взять, заплатить и наслаждаться - никакой проблемы в меркантилизме вовсе нет. Ну если только не рассуждать, что хорошо бы молодёжь работала забесплатно, пока деды будут себе премии выписывать за их достижения. А если этой проблемы нет - так и вовсе никакой проблемы с меркантилизмом нет. Америка была меркантильна всю жизнь, европа - до конца войны - и остальной мир рвёт задницу, чтоб придумать как догнать эти самые меркантильные общества и по технологиям, и, главное, по уровню удовлетворённости граждан своими Условиями жизни
 
Реклама
пока студент учится, он никому не интересен.
У нас сейчас подушевое финансирование, поэтому студент очень интересен в процессе обучения. Просто как отчетная единица, за которую платят деньги. Его по этой причине и отчислить нельзя, кстати, даже если он совсем тум-тум.
Собственно, это и есть экзистенциальная цель нашего образования - держать души положенные 5 лет, получать за них финансирование и выпускать с красивым дипломом. Остальное опционально и не обязательно
 
Последнее редактирование:
Назад